Опубликовано 24 Ноябрь, 2020 - 11:37

Жила я значит не тужила, и только в сказках слышала, что существуют какие-то зубы мудрости.

Давайте с самого начала, когда-то в 14-16 лет я носила брекеты, из-за клинически узкой верхней челюсти у меня была скученность зубов. Относила два года, улыбка стала идеальной. А потом взрослая жизнь, институт, походы к ортодонту были заброшены. Да и зачем к нему ходить? Зубы же идеальные, ничего не беспокоит. И так я не заметила как за два года мои зубы снова уехали на прежнее положение. Но к ортодонту я все равно не пошла. И вот пожаловалась на свою проблему непрофильному врачу, который менял мне обычную пломбу. После этого он стал трогать мои десны за задними коренными зубами 7- ми, отправил на снимок. И сказал, что у меня красавицы прорезываются зубы мудрости, они же 8-ки. И они толкают весь зубной ряд. Сказал, идти к хирургу удалять. Я сама не могла вообще ничего нащупать в дёснах и внешне всё было гладко, никаких намеков на зубы не было. Но вот спустя полгода я снова пришла менять уже другую пломбу к тому же врачу, и он меня вспомнил. Спросил удалила ли я свои 8-ки. Я конечно же ответила, что зачем если они меня не беспокоят. Но согласилась на повторный снимок.

И по нему было видно что эти скрытые в десне зубы, растут прям в мои здоровые коренные. Сравнив два снимка было видно, что положение зубов за полгода изменилось, они продвинулись вперёд. И вот тогда я решила, что пора и записалась в клинику к хирургу.

Удаление верхней восьмерки.

Я приехала в клинику, мне вкололи обезболивающее. Буквально через 5 минут все занесло во рту. Из неприятного было то, что мне очень сильно пытались открыть рот и тянули губу. Потом при вырывании зуба я почувствовала давление и услышала хруст. Это неприятно, но не больно.

К вечеру после процедуры у меня немного опухла десна. Я почти ничего не ела сутки. На следующий день ела супы и жидкую пищу. А через день все неприятные ощущения прошли, спала опухоль и я могла есть все что угодно. Я пару раз пила обезболивающие и таблетки от аллергии, чтобы быстрее спала опухоль.

Через пару дней, изо рта вывалился кусок нитки, которой зашивали рану. Остальная видимо рассосалась.

Вместе со снимком КТ процедура стоила 4500руб.

Через две недели была назначена повторная операция на нижнюю восьмёрку. Я со спокойной душой приехала в клинику.

Врач предупредил, что обычно операция на нижние зубы переживается немного сложнее. Плюс зуб у меня глубоко в десне и далеко во рту.

Все тот же укол, все также занемело.

Врач и ассистент возились дольше чем в прошлый раз, рот очень сильно растягивали, чтобы дотянуться до зуба. Я чувствовала как губы трескались. Было неприятно и во рту, не больно, но я чувствовала копашения и давление. Мне добавили анестезию, укол был болезненный.

Потрескавшаяся губа

А потом я почувствовала сильный хруст и как будто удар, было ощущение, что мне ломают челюсть. Было больно именно как от удара. И после этого врач начал зашивать рану.

У меня очень устали мышцы на лице, губы все потрескались. И была сонливость, видимо от наркоза. Мне приложили к щеке лёд, ещё дали сухого льда с собой. Также дали обезболивающую таблетку. Если честно, я не поняла, почему врач суетился вокруг меня больше чем в прошлый раз.

Зуб он достал целый без сколов. Было удивительно, как такой огромный и здоровый зуб прячется в десне. Рос бы он ровно, так ещё ладно, можно и не мучать его.

Мне повторно сделали КТ, врач сказал, что операция прошла успешно. И меня отпустили, сказав что до 3х дней отёк будет нарастать, а потом пойдет на спад.

Также в этот раз мне назначили пить антибиотики.

Назначение врача

День 1

Я приехала домой, к вечеру щека и десна стала болеть.

Я не могла есть и пила воду, чай, есть даже и не хотелось.

День 2

Ко второму дню щека стала опухать, есть было больно и я продолжал только пить йогурты и воду.

День 3

А вот на третий день наступил ужас. Щека распухла и внутри и снаружи, у меня не смыкались плотно губы. Зубы не смыкались тоже. Я не могла открыть рот больше чем на несколько миллиметров, с трудом продазила трубочка чтобы попить. Все тянуло и болело. Спать было невозможно на одном боку было ощущение что на щеку наступили и давят, на другом боку или на спине что ее оттягивают. Опухоль шла от самой шеи до глаза. У меня поднялась температура.

Я пила таблетки:

• Антибиотики
  • От аллергии( чтобы быстрее спал отёк)
  • Обезболивающие
  • Жаропонижающее

Таблетки

Я испугалась осложнений или вдруг там какой-то гной собрался, и записалась на осмотр к врачу. Он еле засунул зеркальце в ту щель на которую я могла открыть рот. Сказал, что все отлично. Просто рана была глубокая и эта операция сравнима с переломом челюсти! Как раз это я и ощущала.

День 4

Отправил меня врач домой, сказал продолжать пить таблетки, прикладывать холод. И сказал потихоньку пытаться открывать рот пошире. Так увеличится приток крови

Так я выглядела на 4й день при походе к врачу.

День 5

Прикладывала холод для облегчения боли

На 5й день отёк все не спадал. Я ужасно себя чувствовала, а приходилось работать. И на видеозвонках объяснять коллегам, что это я после удаления зуба.

Слава богу я уже хоть без боли могла разговаривать.

День 6

К 6 дню опухоль стала спадать. Но на щеке остался огромный синяк. Как будто меня правда били, прям гематома. Пыталась замазывать тональником. Но было больно прикоснуться к тому месту.

Я все ещё оставалась щекастиком, но было уже полегче.

Мне сыграл на руку масочный режим. Я могла прикрыть свой антисоциальный вид под маской.

Я все ещё не могла широко открывать рот. Но у меня стали смыкаться зубы на "здоровой" стороне.

И я ела впервые за неделю более менее нормальную еду. Например, бутерброд.

Я не могла ещё нормально откусывать, поэтому пришлось его разрезать и пропихивать в рот.

Только к 8-9 дню внешний отёк с щеки спал, но внутри десна ещё припухшая. Я уже могу есть нормальную еду, но широко открывать рот, например чтобы почистить зубы все ещё больно.

Удаление нижней восьмёрки оказалось ужасным именно из-за периода реабилитации. При обращении в гос. поликлинику, кладут на неделю в больницу и потом ещё две недели больничного! Просто чтобы вырезать зуб! И теперь я понимаю почему, я неделю просто промучалась.

Эту операцию нельзя рекомендовать или нерекомендовать. Меня зубы не беспокоили, они мирно "спали" в десне и без снимка я бы про них и не узнала. Но они начали двигать зубной ряд, поэтому я пошла на удаление. Сейчас у меня удалены парные зубы только с одной стороны. Признаюсь честно, теперь я не знаю когда решусь на удаление со второй стороны.

Это было больно, дорого и ужасно. Плюс прием антибиотиков из-за которых у меня испортилась кожа, появилась молочница и боли в желудке.

Но и с другой стороны сказать вам не трогать зубы пока они вас не забеспокоят тоже нельзя. Тогда операция может быть ещё сложнее! Вплоть до удаления соседних коренных семёрок! Даже знаю истории когда зубы начинали расти в щеку и приходилось резать её. Поэтому ситуацию с зубами мудрости лучше держать под контролем.

Плюс если вы планируете ортодонтическое лечение, то обязательно их удаляйте. Видимо мой ортодонт была не супер квалифицированной, что не отправила меня на удаление и теперь дорогостоящее лечение на брекетах и 2 года их ношения коту под хвост. Мне надо ставить их обратно. И 3 врача причиной тому называют не удаленный восьмёрки.

Мой вид в течение 6 дней после операции

Неделю держался сильный отёк после удаления, будьте готовы к таким последствиям если идёте ид операцию.

И ещё самой старшное со мной произошло на кассе клиники, сумма удаления нижнего зуба 14500, мне сделали скидку т.к. я все зубы удаляю у них и я заплатила 9000к. Все равно много, думала будет как и с верхним тысяч 5, но тут случай был сложнее и наркоза потребовалось больше.

Итог:

• Наконец-то все это позади
  • Это самое страшное и болючеее, что со мной делали, хотя лечить зубы я не боюсь. И знаю как тянет челюсть при брекетах, но это небо и земля
  • Дорого
  • Приходится пить антибиотики
  • Антисоциальный вид, показываться на люди и внятно разговаривать не получается

Зачем природа оставила нам эти рудименты? Непонятно. Как и то, что некоторые люди живут всю жизнь и понятия не имеют о своих зубах мудрости. У кого-то они так и остаются в спящем состоянии.

Теперь мне осталось собраться с силами и пройти через все это ещё раз ещё с 2 зубами с другой стороны. Но это будет не раньше чем через пару месяцев. Надо дать организму отдохнуть, восстановиться после антибиотиков.

Да и морально я не готова.

Достоинства
  • Здоровье зубов
  • Лучше удалять пока зуб здоров.
  • Необходимая процедура
  • Почва для ортодонтического лечения
  • Рано или поздно это придется пройти
  • С установкой брекетов обязательно
  • Чтобы не искривился зубной ряд
Недостатки
  • Боль после операции
  • Могут быть синяки на лице
  • На работу лучше пару дней не выходить.
  • Не могла есть несколько дней
  • Отек после операции
  • Продолжительная реабилитация
  • Сложно жевать
  • Страшно, неприятно, послеоперационные боли
Alex_sashenkaне рекомендует
24.11.2020
У меня был месяц реабилитации после удаления нижней восьмерки . Как вспомню тот ад , просто ужас .
24.11.2020
О я вас понимаю, я тоже ещё долго буду этот ужас вспоминать.
24.11.2020
У меня прошло все за 3 дня. На 2 ой появился уже синяк на пол лица, а через 5 дней уже и нитки сами выходить стали. У меня был очень кривой зубик, и прежде чем его доставать, распиливали на части бором. Холод после удаления я прикладывала весь оставшийся день. А вот с одним из верхних 8 я вообще пила шампанское после удаления и процесс заживлегия затянулся немного и я даже начала паниковать.
24.11.2020
Вам очень повезло, что легко всё так прошло. У меня с верхним зубом не было проблем, а вот нижний я буду ещё долго вспоминать.