Опубликовано 4 Май, 2018 - 14:43

ВСЕМ ПРИВЕТ! Ну что, посвинячим? Сегодня мой отзыв будет посвящен очень неприглядной и устрашающей части туши свиньи - Свиной голове. Пугающий внешний вид многих заставляет проходить её стороной, но если бы вы знали, сколько разнообразных вкусных и питательных лакомств можно из нее приготовить, уверена ни кто бы не отказался отведать эти шикарные блюда, достойные самых искушенных едоков.

Этот субпродукт пользуется популярностью в нашей семье. Блюда, приготовленные из свиной головы, получаются очень вкусными, питательными и калорийными, ведь на 100 грамм свиной головы приходится

216 ккал.

кроме этого в ней содержится

полезные витамины группы В, РР, Н, Е,

а также

целого комплекс макро и микроэлементов.

Готовлю рулеты, зельц, холодец или студень не только по праздникам, но и в повседневные дни. Очень вкусная получается ливерная колбаса, приготовлением которой я бы с вами поделилась, только закончились у меня кишки и жду не дождусь их прихода. Но как нибудь в другом отзыве я с вами поделюсь рецептом её приготовления, а пока можете поверить на слово, как говорит моя бабуля, что вкус этой колбасы очень напоминает настоящую печеночную колбасу советского времени.

?ГДЕ КУПИТЬ.

Купить свиную голову можно в мясном отделе магазина, но мы приобретаем на фермерском рынке у очень известного производителя СПК "Звениговский". У них не бывает залежалого товара, головы раскупаются моментально.
Ещё бы, ведь

?СТОИМОСТЬ

всего за 45 рублей за кг (бывает и ещё дешевле). И целая свиная голова может потянуть на рублей 250 - это 6 кг готового холодца и 1,5 кг прессованного мяса!!!

?КАК ВЫБРАТЬ СВИНУЮ ГОЛОВУ.

❗️ Стоит обратить внимание на внешний вид: это отсутствие щетины, если хотите купить голову молодого поросенка, то выбирайте кремового оттенка.
❗️ Стоит брать свежую, а незамороженную голову.
❗️ Обратите на запах, он должен быть приятным, без всяких посторонних душков.
❗️ Наличие штампа, что подтверждает прохождение лабораторных экспертиз.
❗️Отсутствие капель воды и липкого налета.

?ПОДГОТОВКА.

Перед приготовлением свиную голову мою в проточной холодной воде и оставляю замачиваться на несколько часов, чтобы вышла кровь.

Очищаю от копоти с ушных раковин, от кровяных потеков с пяточка и прочих частей головы. Затем окончательно промываю и досуха обсушиваю. Вот теперь можно приступать к приготовлению. Можно приготовить первые и вторые блюда, заготовки впрок, но самым любимым блюдом является мясной деликатес.

++++++++++++Ну что, теперь добрались до самого главного++++++++++++++++
У меня сегодня в меню домашний холодец и прессованное мясо.
Готовлю его так.

Голову варю в течении 4-5 часов, пока мясо полностью не отойдет от костей с добавлением морковки, репчатого лука, соли и пряностей.

Готовую разварившуюся голову отделяю от костей.Вот столько получилось мякоти.Часть раскладываю по тарелкам, а часть оставляю на прессованное мясо.Добавляю процеженный бульон, раскладываю по тарелкам морковку и ставлю в холодильник для затвердевания.Через 2 часа холодец готов к употреблению. Украшаем зеленью и подаем на стол.Из остатков готовлю прессованное мясо. Выстилаю капрон, выкладываю мясо и ставлю под гнет.Через пару часов можно опробовать вкусный мясной деликатес.
Блюда из свиной головы получаются очень вкусными, сытными, это и прекрасная закуска на бутерброд, и по цене очень выгодно. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Поэтому очень рекомендую сохранить свиную голову в закладочках, а при первой же возможности приобрести эту самую вкусную, смачную часть тушки.

Свиная голова заслужено получает ?????

Желаю всем вкусных изысканных деликатесов!!!

Было бы желание, а время и терпение найдется!?

Foxi1502рекомендует
У нас такая на рынке только продаётся, рублей 300 стоит, и да, с синей печатью Big smile

Обожаю холодец Love
04.05.2018
Приглашаю отведать в гости, у меня его сейчас столько Shock Теперь угощаю своих родственников Love
04.05.2018
Что только не встретится на просторе irecommend?
Laughing out loud
04.05.2018
Никогда голову не покупала. Холодец варю с ножками)) Но прочитать было интересно!
Очень бюджетный получается холодец Wink
Люблю готовить из головы зельц. Ваши блюда очень аппетитные Love
Обожаю холодец
Вначале отзыва такие страсти Shock
А потом очень аппетитные фото)
04.05.2018
Помню в моём детстве баба с дедом держали свиней. И также из головы готовили вкусный холодец Love
Отзыв максимально познавателен Star
04.05.2018
У нас в Узбекистане со свининой немного проблематично, По крайней мере я никогда даже не пробовала свиную голову, Хотя иногда покупаю рёбрышки и свиное мясо для пельменей. Очень интересно было прочитать.
04.05.2018
Божечки, я бы никогда не смогла такое даже попробовать, фи! Sick
04.05.2018
Жуткое зрелище... особенно в ведре! Но готовые блюда выглядят очень аппетитно))
04.05.2018
Я почему-то все равно не могу спокойно на свиную голову смотреть
04.05.2018
Ой, сама я наверное и не смогу так аппетитно приготовить, как у вас получается. Но помню в детстве мама часто свиные головы покупала и холодец делала. Вкуснятина!
04.05.2018
Холодец люблю) но готовить из головы побаиваюсь) поэтому делает отец
кошмар.выглядит отвратительно Sick
Какая жестькота...
04.05.2018
Наверное я на такое просто не способна. Для меня все эти разделывания настоящий подвиг. Да и в результате, скорей всего, получится совсем не то, что я ожидала.
04.05.2018
только если на большую семью
предпочитаю не знать как выглядел холодец при смерти Big smile
04.05.2018
Обожаю свинину! Но, я бы не смогла прикоснуться к такой свиной голове! Очень уж жалко хрюшку!
04.05.2018
Вот это отзыв, Вы умеете шокировать))
Хороший холодец получился.
04.05.2018
Фото не для всех)))) ну там вегетарианцы испугатьсч могут Tongue
А по делу - рецепты у вас крутые! Я даже не представляла что из головы делают, но часто засматривалась на нее на прилавках)))
box аватар
box
04.05.2018
Очень кропотливая работа. Я повозилась и поняла: это не моё. Но получилось очень вкусно, а у тебя ещё и красиво.
05.05.2018
Как всегда много идей и аппетитных фото))) я пока морально не готова работать с головой животного?
Какая вы отважная! Я бы такую процедуру осуществить не смогла.
06.05.2018
Интересный отзыв, но такой продукт исключительно на любителя. Я не веган и очень люблю мясо, но никогда бы голову не купил, не стал бы так разделывать и готовить.... лично мне бы это было неприятно... ты ее разделываешь а она на тебя смотрит...
но еще раз повторюсь у каждого свое мнение и Ваш отзыв очень интересный и возможно кому-то будет полезным!
Tired
06.05.2018
Ничего против свиньих голов не имею, в шок меня их вид не приводит Wink но вот блюда из головы не очень люблю... Из-за жирности
Мне ближе рулька
06.05.2018
дальше фото намного аппетитнее, чем в начале Big smile
27.06.2018
никогда бы не смогла ее приготовить Sad( жалко. одно-когда мясо покупаешь, другое-когда в ведре голова....бррр
но в итоге блюда аппетитные на вид)
28.06.2018
оййооо Tired никогда не пробовала блюда из свиной головы Drunk я не веган, но мой максимум это печень) мясо и печень) даже сердечки, почки и язык для меня фу Big smile
03.07.2018
Вау! Я думала, что сейчас все холодец из желатина готовят, но вы прям молодец!
24.08.2018
фильм ужасов Big smile .. если серьезно, то у хороших хозяек из всего получается что то вкусное
Какая вы отважная!!! Я на эти головы на рынке смотреть боюсь Puzzled жуть как не приятно! А как представляю, что надо уши с пятачком чистить, варить и расчленять... ой-ей.. Но блюда получившиеся попробовала бы, если бы процесс приготовления меня б не касался Smile
А как Вы её варите? Целиком? Или все таки как- то разрезаете? Выглядит голова жудкова- то, но вот прессованное мясо очень уж аппетитно выглядит!
10.11.2018
Целиком, отварная голова потом очень хорошо на косточки разделывается Wink
30.11.2018
Ой, сколько трепетных комментаторов...которые не знали голода и холода в жизни.
Спасибо за отзыв, сама готовила голову несколько раз, но возню с ней стоило затевать только ради большой семьи.
И холодца, страсть, как хочу теперь!)))
30.11.2018
...которые не знали голода и холода в жизни
Не поняла, к чему это сказано Puzzled
01.12.2018
Это о фукающих в вашем отзыве комментаторах. Голова их засмущала.
13.02.2020
вкуснятина какая!