Опубликовано 23 Апрель, 2015 - 13:10

Решила я познакомиться с аптечной маркой Avene и начала с безобидного продукта, коим является гель для умывания (казалось бы, чем он может не угодить?). Avene Gel demaquillant douceur - демакияж и умывалка для нормальной и смешанной кожи.

Функции, заявленные производителем:

Мягкий гель для умывания Avene создан для очищения нормальной и комбинированной чувствительной кожи. Его мягкие очищающие компоненты прекрасно удаляют макияж и загрязнения с нежной кожи лица и губ. За счет Гиаулороната натрия (производная Гиалуроновой кислоты) гель Авен — глубоко увлажняет кожу, а благодаря высокому содержанию (91%) Термальной воды Avene, быстро успокаивает чувствительную кожу и снимает раздражения.

Цена: 669 руб. за 200 мл. Производство - Франция.

AVENE THERMAL SPRING WATER / AVENE AQUA, PEG-7 GLYCERYL COCOATE, SUCROSE COCOATE, C13-14 ISOPARAFFIN, CARBOMER, CARTHAMUS TINCTORIUS (SAFFLOWER) SEED OIL, ETHYLCELLULOSE, FRAGRANCE / PARFUM, HYDROXYPROPYL METHYLCELLULOSE, IRON OXIDES (CI77491), LAURETH7, MICA, PHENOXYETHANOL, POLYACRYLAMIDE, PROPYLPARABEN, SODIUM COCOYL ISETHIONATE, SODIUM HYALURONATE, SODIUM MAGNESIUM SILICATE, SODIUM METHYLPARABEN, TOCOPHERYL ACETATE, TRIETHANOLAMINE, ZEA MAYS (CORN) STARCH (ZEA MAYS STARCH), ZINC OXIDE.

Длинный состав! Анализатор косметики показал, что помимо термальной воды и масла сафлора в составе немало химии. Я подчеркнула "красные" опасные компоненты, которые могут вызывать акне и аллергии, а курсивом выделила желтые нежелательные компоненты. Даже не будучи химиком, вы заметите парабены и спирты, которые как-то плохо вяжутся с обещаниями об увлажнении. Для аптечной марки состав слишком химичный!

Упаковка у геля так себе - пластиковый бутылек оснащен помпой с узким носиком. Помпа кстати довольно тугая, поэтому чтобы выдавить гель, нужно придерживать бутылек, надавливать и одновременно забирать содержимое.

Консистенция "молочная" на вид силиконистая, гель бежеватого оттенка с ненавязчивым косметическим запахом. Он совсем не жидкий, скорее кремообразный. Для начала неплохо его разбавить немного водой, иначе не пенится нисколько, как будто размазываю по лицу крем или кондиционер для волос.

Эффект

Это одна из худших пробованных мной умывалок! Она почти не пенится и почти не умывает.

Простейший эксперимент. Наношу на руку немного помады Essence, тоналку, тушь Lumene и румяна NYX. Смываю гелем Avene, тру усердно (глаза, например, так тереть я не буду). Вот результат на лицо:

Вообще я всегда снимаю макияж сначала мицеллярной водой, то есть лицо уже практически очищено. Но гель от Avene не справляется с остаточными загрязнениями вообще - он размазывает частички туши, в порах остается тональное средство.

Пробовала умываться им по утрам. Тоже плоховато выходит: гель не в состоянии смыть остатки нанесенного на ночь и практически полностью впитавшегося крема.

Ощущение после умывания - неприятная липкость. Хочется сполоснуть лицо еще и еще раз.

Надо отдать должное, аллергий гель у меня не вызвал, хотя я страдаю склонностью к повышенной чувствительности кожи и высыпаниям.

Вывод

Категорически не рекомендую вам этот гель, он не стоит ни одного потраченного на него рубля. Поскольку продукт не самый дешевый, скрепя зубами им допользовалась, но радости не испытываю. Теперь у меня нет желания опробовать другие средства марки Avene. Подозреваю, что кроме термалки у них все химичное, надо читать составы перед покупкой..

Сама остаюсь верна своей любимой умывалочке "Ибуки" от Shiseido, она хоть и дорогая, но отрабатывает каждую потраченную копейку!

ufo-59не рекомендует
23.04.2015
Мда уж ооочень мягкий гель, вообще ничего не смывает Sad
23.04.2015
точно.. с руки тушь неплохо смыл, а вот с глаз вообще не смывает!
23.04.2015
У меня тоже этот гель вызывал желание после него помыть лицо...как будто на лице что-то оставалось, с намеком на воздухонепроницаемость Shock
Причем сейчас в использовании кремовая умывалка от эсти лаудер, и она оставляет увлажняющую пленку тоже, но хорошенько отдраить лицо после нее желания нет, даже удивительно Puzzled
Ни одна из умывалок авен мне не подошла... а вот крем их на мин.масле купила повторно, к своему же удивлению))
23.04.2015
А я Гелем умываюсь, мне нравится (но хим состав я не анализировала), но намного больше их мицелярка понравилась. Жалко, что этот продукт неудачный.
23.04.2015
Ой как неприятно. Понимаю вас, сама на неудачную умывалку попала.. но промахи бывают у любых марок. И опять же, даже у заведомо провальных фирм есть хоть одно, но потрясающее средство Smile спасибо за отзыв. Как раз интересуюсь маркой авен. И это средство обойду стороной
Обидно Sad
15.06.2015