Опубликовано 18 Май, 2021 - 12:21

Приветствую читателей!

Предыстория

Никогда не была особо стройной, но и толстой тоже. Мой рост 169, самый небольшой вес был 58 кг, оставалось еще три кг жира до идеальных форм. Но случилось так, что перешла на работу на дому, ограничивать себя в питании не стала и продолжала есть как и прежде. Результатом стали более 90 кг веса.

Сначала я не особо напрягалась, но потом все таки решила заняться сжиганием калорий. Поднять двигательную активность не представлялось возможным. В арсенале в качестве орудий борьбы с жиром остались только БАД-ы и конечно же диеты.

Первая диета, которую я испробовала была кето и низкоуглеводная в качестве теста. Они не только помогли убрать лишние жиры, но и разрушили стереотипы о диетах, которые я запомнила из "правильного" питания. Диеты оказалась не таким мучительным занятием, как я думала изначально. Голодать было не обязательно и рационы питания могут быть разнообразными, а не только противозная каша, которую я терпеть не могу.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Хорошо питаться очень важно (но важно и не переедать). В противном случае, вместе с жиром уйдет и мышечная ткань, и хорошее настроение, и здоровье, и энергия. Оставаться безжизненным скелетом в мои планы не входило. Но что-то стукнуло мне в голову и я решила попробовать "Шоколадную диету", которая заключалась в "почтиничегонеедении". Основная причина была в том, что хотелось сбросить лишнее как можно быстрее и заодно испытать себя на прочность, чтобы, как говориться, было о чем рассказать внукам, если они конечно после этого появиться.

Во-первых, само название диеты меня обескуражило и заинтересовало. Было интересно узнать как это работает. Уму не постижимо, как с помощью шоколада можно худеть. Во-вторых, продолжительность казалась мне недолгой, и, в-третьих, хотелось испробовать эффективность различных БАД-ов для похудения, которые я себе купила. Среди этих БАД-ов были средства для снижения аппетита, таким образом я бы и проверила насколько хорошо они работают. И в-четвертых, я очень люблю сладкое и безумно хотелось шоколада.

Шоколадная диета, принцип действия

Диета представляет собой разгрузочную неделю / пять дней / три дня. За это время можно питаться только горьким шоколадом и чаем или кофе, но чтобы без сахара и молока. Шоколада можно есть не сколько хочешь, а только одну плитку в день.

Не знаю кто придумал такую ерунду, но человек был явно не в себе. Сейчас я тоже практикую разгрузочные дни, но выбираю продукты куда более удачные, чем шоколад. И даже в качестве разгрузочного одного дня я уже никогда не выберу шоколадный, далее расскажу почему.

Кстати есть еще шоколадно-конфетная диета, которая может включать в себя шоколадные конфеты и шоколад с начинкой. Но я не искала легких путей и взяла самый горький шоколад, который нашла, фу. Кстати горький шоколад я не люблю, без ума только от молочного или более менее сладкого. Но что тут поделаешь, надо так надо, приобрела горький, чтобы уж наверняка.

Есть шоколад можно в любое время в течении дня и пить чай или черный кофе сколько угодно.

Как это было?

Я и взяла черный шоколад для диеты и не стала использовать упрощенный вариант питаясь шоколадом с начинками, но все же решила кое в чем нарушить правила. Так как белка в организм вообще не поступило бы, я каждый день к рациону добавляла по 50-60 грамм белковых продуктов, это грибы шампиньоны, вареная курица, гречка. Все буквально ложки по три по две. И дело тут не в потери силы воли, а в банальном здравомыслии. Потерять мышцы и похудеть до костей в мои планы не входило. На мой вес нужно как минимум 60 грамм белка в день, чтобы ткань не сдулась. По этому же принципу и провожу теперь любые разгрузочные дни - 60 грамм белка обязательно. И кофе я пила с небольшим количеством молока.

БАД-ы

• Альфа-липоевая кислота;
  • Л-Карнетин;
  • Целлюлоза микрокристаллическая МКЦ.

С учетом того, что после поедания шоколада весь покрываешься прыщами, приобрела БАД (или что это?) альфа-липоевую кислоту. Он же помогает печени, чтобы не было чудовищной нагрузки с таким вот питанием. Кстати всем советую его. Вещь отличная, даже не смотря на такую диету, ни одного прыща не вылезло Smile

Кроме помощи для печени я взяла БАД микроцеллюлоза, чтобы подавить аппетит. Он разбухает в желудке и заполняет пространство, от чего не хочется есть.

Л-карнитин - жиросжигатель, чтобы ускорить процесс, сохранять активность и приподнятое настроение (хотя это не помогло).

Косметика

Половину срока, пока еще были силы, использовала антицеллюлитные косметические средства от Флоресан, маски, скрабы, гели, крема.

Шоколад

Зашла в Ленту и купила их фирменный, то есть бренд фирмы, Dolce Albero три штуки, с разными вкусами: апельсин, имбирь и с морской солью. Все они содержали по 70% какао. Еще взяла три темные того же бренда с содержанием какао 85%.

С начала я полагала, что шоколадка с имбирем и апельсином не очень-то подойдет, но это было ошибочное мнение. Что апельсином, что имбирем там только пахнет и чувствуется привкус, но как таковой начинки нет. Эти вкусы хоть как-то разнообразили бы рацион.

Энергетическая ценность у них была примерно одинаковая. Больше жира, но меньше углеводов, калорий достаточно.

В последний день взяла шоколадку риттер спорт с содержанием какао 74% и все шоколадки вышли по 100 грамм в день.

В общем, с шоколадом, БАД-ами и косметикой определились. Теперь зафиксируем изначальный вес. С тех пор как я перепробовала несколько диет: низкоуглеводку, кето, интервальное голодание, гречневую диету мой вес с 90+ кг снизился до 74-76 кг. Колеблется в зависимости от того как я питаюсь. То прибавляется, то уменьшается, в основном конечно потихоньку растет.

Извиняюсь, за такие проржавелые старые весы, но других нет Smile На стартовый момент вес составлял примерно 74 кг +- (показывает с погрешностями).

Дневник диеты:

1-ый день

С самого начала дня, часов в 11 я выпила кофе и съела пару ложек грибов. Потом разделила шоколадку на несколько порций. Вышло 4 порции по 25 грамм.

После этого минут через 30 я съела пару таблеток микроцеллюлозы и заела ее первой порцией шоколада, добавила к ней Л-карнетин, липолиевую кислоту и голод как бы ушел, но ненадолго... Каждый раз в кофе я добавляла по ложке молока. Так я ела каждые два часа и каждый раз пила почти горький кофе. Вечером я съела еще одну ложечку грибов, использовала БАД-ы и зафиксировала все съеденные продукты в таблице на сайте подсчета калорий.

БЖУ и калории в первый день (скриншот с сайта)

БЖУ и калорийность, которые там указаны немного не соответствует тому, что было у меня. Например, в шоколаде было меньше углеводов и больше жиров, но соотношение примерно то же. Получилось всего 600+ калорий в день. Белков тоже чудовищно мало, это меня немного беспокоило. Но я решила и дальше придерживаться этого курса, надеясь, что за неделю ничего не случится.

Есть хотелось целый день, это вполне ожидаемо. После того, как я съедала порцию, голод вроде как проходил, но через 30 минут возвращался. Был вполне терпимый, так что можно было сдерживать. С утра состояние было вроде бы ничего, меня это обрадовало. Даже не предполагала, что так хорошо смогу продержаться. Только к вечеру уже начала кружиться голова и стало клонить в сон.

Ощущалось ли похудение? Да, еще как. Например, в случае с кето уже на следующий день чувствовалось, что объемы уходят. А на этой диете ощущение похудения было уже к вечеру. Как я это поняла? У меня были джинсы, которые я носила раньше. После набора веса я не могла в них влезть. Когда стала худеть, то они начали налезать на меня с огромным трудом, так чтобы застегнуть их нужно было сильно втянуть живот. А после первого дня диеты они вроде как стали налазить полегче. Ну дела! Настроение мое сразу же резко поднялось и я стала чувствовать себя намного лучше, а то к вечеру уже совсем стало плохо и начала ощущается слабость.

Интересно где же обещанная бодрость и хорошее самочувствие?) Говорят, что шоколад заряжает энергией, а у меня ее в уже в первый день не было, даже не смотря на прием БАД-а. Страшно представить, что будет дальше.

2-ой день

С утра уже как-то было не по себе, ощущался голод. Я сразу же побежала к холодильнику и разогрела капельку грибов, запила три таблетки МКЦ кофе. Ощущалась слабость и начала кружиться голова. После "обеда", если это можно так назвать, я прилегла минут на 20. Потом через час снова съела долю шоколадки и жиросжигатель и начала заниматься своими делами. Когда увлеклась, то чувство голода даже прошло. Остатки шоколадки я съела только вечером. В итоге этот день по калорийности вышел такой же.

БЖУ и калории во второй день (скриншот с сайта)
Показалось, что днем самочувствие было получше, чем вчера вечером. Такое ощущение, что организм уже стал подстраиваться под такой способ питания. Но к вечеру этого дня (18:00) опять начало клонить в сон. Я думала, что засыпать буду быстро, но не тут-то было. Вот они и обещанные скачки давление и нервозность от шоколада, ночью так же не могу заснуть как обычно.

3-ий день

Сегодня самочувствие было вполне терпимым. Чуть похуже, чем в прошлые дни, но все равно на ногах я еще держалась. Сегодня вместо грибов я съела с утра гречневую кашу. Шоколадки с наполнителями у меня закончились и я взяла шоколадку с солью, разделив ее на три порции. По вкусу она мне понравилась, хотя посолена неравномерно.

Делать что-то мне уже не хотелось, кружилась голова, давление понизилось, при этом не скакало, хотелось спать. Тут же начало стучать и захлёбываться сердце, пока что не сильно. Остались силы только смотреть кино, этим я весь день и занималась. Калорийность и БЖУ сегодня была такой же как и обычно, но силы все равно были на исходе.

БЖУ и калории в третий день (скриншот с сайта)
Ночью заснула нормально, почти сразу. Показалось, что день быстро прошел.

4-ый день

Сегодня перехожу на оставшиеся горькие шоколадки. По вкусу они мне не понравились, даже есть не охота. При таком питании конечно был голод, но он далеко не убийственный. Если у человеку хватает сил, чтобы воротить морду от какой-то еды, то он не настолько проголодался Smile Может это БАД МКЦ так хорошо работает и утоляет голод.

Вообще удивительно, что есть хочется не сильно, хватает сил, чтобы сдерживаться. Или наоборот не хватает сил, чтобы подняться с кровати и что-то себе приготовит. Сегодня я поела три раза: утром гречку, в обед и вечером шоколадку.

БЖУ и калории в четвертый день (скриншот с сайта)

Если утром я еще посидела в интернете, то вечером даже сидеть не было сил. Энергия была на исходе и вечером я просто лежала в кровати и периодически вставала. В этот момент сильно колотилось сердце. Я просто ждала, когда начнется следующий день, и время к счастью летело быстро.

Хотелось ли бросить? Наверное нет. Заторможенность совсем не давала мне думать, сильного голода я не чувствовала, а объемы уходили и это все меня сдерживало от того, чтобы отказаться от затеи.

5-ый день

Сегодня я чувствовала себя гораздо лучше чем вчера. У меня даже нашлись силы, чтобы выйти в 4 часа вечера на улицу и пройтись до магазина. Свою работу я не делала, а просто проводила время за каким-либо легким занятием. Обертывание и скрабирывания своего целлюлита я уже не делала, как в первые четыре дня, не хотелось. Рацион питания был такой же как вчера.

БЖУ и калории в пятый день (скриншот с сайта)
6-ой день

Сегодня тоже чувствую себя более менее. Наверно в предвкушении того, что завтра все закончится. Голод есть, энергии почти нет, но жить можно. Целый день просидела дома и сварила курицу. Стала подготавливаться к выходу из диеты.

БЖУ и калории в шестой день (скриншот с сайта)
7-ой день (выход из диеты)

То, что от шоколада хорошо соображаешь на диете - это миф. Мысли уже начинали спутывается и я забыла купить шоколадку на этот день. Съела небольшую порцию картофельного пюре, выпила кофе, как обычно приняла БАД-ы и мне стало заметно лучше. Решила оставить шоколад на вечер и пошла за ним в магазин. Ощущалась слабость, но все начинало проходить, сердце по-прежнему колотилось.

БЖУ и калории в седьмой день (скриншот с сайта)
В обед я съела половинку шоколадки риттер спорт, которую купила, и вечером доела ее. Еще нарезала маленькую помидорку со сметаной.

Этот шоколад оказался куда вкуснее, чем лентовский.

К вечеру я почувствовала себя намного лучше, но все равно не могла собраться и прийти в себя. Меня распирала от чувства слабости и чувства радости, что все это наконец прошло. Поэтому я расслабилась и работоспособность, которая покинула меня, пока что не вернулась. Следующий целый день я провела за играми и фильмами, а только потом зафиксировала результаты.

Результаты и побочные эффекты

Результаты потрясающие, но поговорим сначала о побочных эффектах. Первым побочным эффектом должны были быть скачки давления, но у меня оно как было низким, так и осталось. Сердце должно колотиться как бешенное, так и было. После третьего дня оно временами выпрыгивало из груди. Я сердечница и больше не пойду на подобный эксперимент. Выпадаю ли волосы? Нет, ничего подобного не было. Но до диеты я пропила витамины курсом, и накопительный эффект от них оставался. Слабость, головокружение? По полной программе, так что было невыносимо. Чувство голода? Самой собой. Прыщи, плохой сон? Прыщей не было, даже наоборот они исчезли, а сон стал чуть похуже, чем обычно, сплю я и так очень плохо. Ни печень, ни желудок не болели, за все спасибо МКЦ и липолиевой кислоте. Отличные БАД-ы, рекомендую. Элькарнетин тоже неплох, хотя кажется, что он совсем не помогал. В обычные дни он прекрасно заряжает энергией и я уверена, что без него было бы еще хуже.

Результаты были видны мне и без взвешивания. Я не смогла сделать нормальную фотку, где это хорошо видно, но по ощущениям все было вполне заметно.

И живот и ноги и бока стали меньше. Полагаю, я точно сбросила 4 кг., ну или 4 с чем-то, в общем до 5-ти. Хорошим индикатором снижения веса выступили старые джинсы, которые я натягивала с большим трудом. Видно, что выше талии передавленный жир и мне в них очень тесно.

После шокодиеты, я стала надевать их без особого труда, да еще и совместно с легенцами. На месте живота, я могла их оттянуть пальцем и оставалось пространство, хотя раньше этого не получалось.

На ногах джинсы тоже стали свободны, а буквально неделю назад я не могла в них сидеть Smile

Весы при этом показали минус -6 кг., с 74 кг до 68 кг.

Я не уверена, что в вес 6 кг входил исключительно вес жира. Тех 70-ти грамм белков, которые я получила за неделю, явно не хватило бы, чтобы восстановить мышечную ткань, так что грамм 400 (или может быть больше) нужного веса ушло. К тому же первый раз я взвешивалась на полный желудок, второй раз на пустой и кг еды точно в первый раз подбавил веса. Вот поэтому я и думаю, что жира ушло меньше, чем показали весы.

Итог. Через семь дней я из очень жирной девушки превратилась просто в жирную с очень плохим самочувствием. Но через несколько дней оно снова пришло в норму.

Вывод:

Как бы то ни было результат мне понравился. Но какой ценой он получен? Целая неделя плохого самочувствия и удара по здоровью. Эти 4-5 кг жира можно было убрать пусть и долгим, но менее мучительным и экстремальным способом.

Позже я узнала, что быстрое похудение (именно похудение, а не сушка) затрагивает в первую очередь мышечную ткань. А шокодиета вдобавок не предусматривает наличие белковой пищи, в чем ее ужаснейший минус. Кроме того, как сладкоежка я не получила никакого удовольствия. Горький шоколад, особенно дольче алебро без добавок мне совсем не понравился.

Вот теперь и не знаю что ставить. Двойку или единицу и пожалуй, поставлю двойку за результат. Еще... чем хороша разгрузочная шокодиета - это накопительный эффект. Ешь очень мало и небольшими порциями, за счет чего желудок сжимается. После этой недели, я стала есть гораздо меньше и вес не вернулся обратно. Он чуть-чуть может подниматься, но до сих пор за 70 кг не перевалил.

Бывают ведь диеты намного хуже шоко, мучительные, но без результатов. Но не смотря на нкоторые плюсы, рекомендовать этот "концлагерь" я естественно не буду. Максимум один разгрузочный день, но шоколад для разгрузочного дня - неудачный продукт, который не содержит нужных компонентов. Ведь мне нужно убрать именно объем жира, а не просто объем.

А то что говорят о ясности ума и работы мозга во время диеты, который якобы заряжаются шоколадом - это натуральное вранье.

Спасибо за внимание!

Другие отзывы:

1. Таблетки от которых толстеют;

2. Один продукт, который нужно убрать, чтобы похудеть;

3. Альтернатива для сладкоежек;

4. Помощь анонимным сладкоежкам;

5. Или вы не собираетесь отказываться от сладкого на диете.

Достоинства
  • Быстро уходят объёмы
  • Накопительный эффект
  • Черный шоколад полезен
Недостатки
  • Мало белка
  • Основной удар приходится на сердце
  • Повышается риск развития заболеваний
  • Ужасное самочувствие
  • Чудовищно мало белка
Olya Sweetне рекомендует
18.05.2021
да видно на вашей фотографии, как вы похудели
Долгие монодиеты вообще вредны
18.05.2021
За 5 дней по 600 ккал вы потеряли воду и содержимое кишечника и прямой кишки. К этому еще время, приобрели стресс для организма и бесценный опыт. Я конечно не гуру похудения, но то что вы пережили это ужасно
18.05.2021
Да Вы правы. Там больше половины не того веса ушло и ощущения - ужас Sad Теперь точно буду знать, что такие диеты не вариант.
18.05.2021
МДА. Шёл 2021 год, космические корабли бороздят просторы вселенной, а люди все ищут чудодейственные диеты, вместо того, чтобы считать калории и тратить больше, чем потреблять.
Кто мог вообще такую диету придумать? Один шоколад. Такими манипуляциями себе пищеварение можете посадить и плюс ещё кожу лица себе испортить. А похудение это просто временный эффект.
18.05.2021
Я очень вам рекомендую попробовать обёртывания от Летик, дороговато, но того стоит. Подтянется кожа на ногах - совсем другой вид будет. 🌺
Благодарю за совет
18.05.2021
А мне сложно поверить, что после кето вам хотелось пробовать что-то ещё))
18.05.2021
Честно говоря, мне не очень хотелось) Но что поделать, если хочется вернуть прежнюю форму Puzzled
18.05.2021
Я вас очень понимаю(( сама набрала после болезни и всё никак😫 Правда я только кето и интервальное рассматриваю
18.05.2021
Я приверженец того,что можно кушать все по методу тарелки, а не диет
19.05.2021
Странная диета. Это наверно для любителей сладкого и шоколада. Я наоборот шоколад спокойно могу не есть.
19.05.2021
Я бы такую диету точно не осилила. Потом на шоколад бы было противно смотреть😔 уж лучше овощи))
06.06.2021
Разве становится человек счастливым, сбросив несколько килограммов? Ну да, лишний вес вреден для здоровья, я знаю. Но лучше быть счастливым с 80 кг, чем несчастным с 55 кг. Или перезагрузиться полностью и до конца жизни изменить все: питание, образ жизни, двигательную активность...
05.07.2021
Шоколадная диета это нечто) кто такое придумал?!)
15.12.2021
о боже, ничего себе, и такое, оказывается, бывает!)
17.09.2022
Извините что лезу с советами 😁 прочитала было очень интересно, я поводу фотографий. Мне кажется вам нужен курс массажа интенсивного, антицеллюлитного. Если будете делать курс, напишите 🙏 мне кажется результат через месяц будет потрясающий. В ещё походите на велосайклинг, у меня от него ноги стали палками
10.12.2022
Какой только глупости не сеется у умах, Кто на винограде, кто на вине, кто на шоколаде, кто на капусте.
Бедная поджелудочная, бедная печень, бедные почки и надпочечники
16.03.2023
Может быть, наладить образ жизни и питания помогут лекции и книги Андрея Беловешкина? ПП -это легко и в удовольствие, ключ к здоровью! Удачи вам!
16.03.2023
Спасибо)
08.04.2023
Я раньше практиковать шоколадные разгрузочные дни, 1 день 1-2 раза в неделю.
Мне нравилось, -1,5 -2 кг из которых возвращается 0,5 -1 кг.
Сейчас на такое не пойду