Опубликовано 31 Октябрь, 2017 - 23:16

Это устройство я брала довольно давно, еще перед рождением первого ребенка. Брала совместно с контейнерами для хранения молока в связи с тем, что я находилась на заочном обучении и предполагала, что придется сцеживаться заранее и замораживать молоко, чтоб на сессии муж смог разогреть и накормить ребенка... Правда, мои чаяния оказались напрасными, ребенок напрочь отказался брать бутылочку и голодная и уставшая засыпала у мужа на руках... а я летела с экзамена на всех порах домой, чтоб поскорее накормить ребенка...

И, тем не менее, молокоотсос мне пригодился, пользовалась я все же им часто - пока училась, да и со вторым ребенком, пришлось снова воспользоваться - отлучится к врачу на послеродовой осмотр, да и к другим врачам, иногда в парикмахерскую или в магазин за необходимым.

Сам молокоотсос представлен в такой картонной яркой коробочке

Внутри есть инструкция, довольно простая и понятная. В комплект входит:

• сам молокоотсос
  • бутылочка для кормления новорожденного
  • переходник для бутылочек

После каждого кормления бутылочку я тщательно мыла и кипятила - согласно инструкции. Молоко сцеживается как переднее (голубенькое - "водичка") так и заднее (белое - "еда").

В принципе, за 15 минут я могу сцедить около 100 мл.

Принцип отсасывания довольно прост: грудь необходимо вымыть, сесть на стул и принять удобное положение, затем грудь вложить в лунку молокоотсоса и остается работать только ручкой нажима.

Желательно предварительно размягчить грудь (чтоб молоко сразу пошло хорошо), для этого надо помассировать ее. Нас на курсах при роддоме учили это делать следующим образом: ладони кладутся намного выше (примерно см на 2) ореала соска и делаем не сильную скрутку груди - одну руку проводим вправо, другую влево (на курсах называли этот процесс "крапивка"), потом меняем руки. Так делаем минутки 1,5 и можно приступать к сцеживанию - тогда молоко очень хорошо и быстро польется без особых усилий.

Единственное, иногда, грудь у меня плохо "всасывалась" в вакуум молокотсоса и приходилось немного постараться, чтоб молокоотсос "захватил" и началась отсос молока. С первым ребенком, я почему-то не чувствовала подобных проблем. А вот со вторым, мне порой некогда было сидеть с молокоотсосом и проще было самостоятельно сцедиться за 10 минут, чем сидеть и жамкать на ручку устройства. Правда, с устройством отсос молока происходить безболезненно, а вручную приходится давить, из-за чего по окончанию сцеживания грудь у меня довольна сильно красная от скруток...

В общем, устройство хорошее, особенно если вы распалагаете временем. Да и сцеживания происходит стерильно - сразу в баночку, на которую можно накрутить соску, или сразу в контейнер, который можно потом заморозить.

NolaSPbрекомендует
31.10.2017
С первым ребенком я тоже ручным пользовалась, а со вторым уже купила электрический. Не могу сказать, что прям небо и земля.
31.10.2017
И какой в итоге Вам понравился больше?
01.11.2017
Электрический, конечно. Но меня и ручной не особо напрягал.
01.11.2017
И у меня был! Отличная вещь!
30.03.2018
Удобная вещь, тоже такой был