Опубликовано 25 Июль, 2020 - 10:36

Здравствуйте!

Меня цветы не очень любят, быстро увядают и отправляют в цветочный рай. Дольше всего у меня жили всегда кактусы. Им же особый уход не нужен. Ткнул в песок, сам и растёт. А вот цветы, способные именно цвести, у меня обычно расти не хотят. То я их заливаю, то переливаю, то грунт неправильный.

А тут мне вдруг в этом году стало очень надо завести цветов. Начиная с зимы я начала плотно заниматься комнатными растениями. И одним из новых квартирантов у меня стал комнатный цветок Глоксиния. Правда, изначально это было что-то вроде отростка с завядшими 4 листиками.

Первая неделя
Б центре розетки был пучок из мизерных зародышей новых листиков и бутончиков. Это было похоже на мелкий горох Laughing out loud А нормальных листочков было всего 4. Листья овальные, резные по краям, не водянистые и немного мохнатые, словно бархатные. По цвету то скорее малахитовый, с небольшим бурым оттенков на краешке. Жилки на листьях светло-зелёные, как и стебель, как и веточки.

Листья у растений супротивные, редко тройчатые

Что такое глоксиния?

Глоксиния (лат. Gloxinia) — род растений семейства Геснериевые (Gesneriaceae). Назван в честь немецкого или эльзасского ботаника и врача Беньямина Петера Глоксина (1765—1794).

У меня есть 2 кошки. Старшенькая любит всё, что растёт из земли. Укроп, зелёный лук, цветы... Я часто покупаю ей игрушки, но растения она всё равно треплет. Я сажаю и покупаю ей кошачью траву со злаками, но она всё равно ест цветы. Она их даже не ест, а скорее просто портит.

Потыкает зубками в листья и выплёвывает. Я стараюсь это быстро пресекать, но не всегда успеваю уследить. И глоксинию она тоже погрызла. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Разумеется, я сразу спрятала горшок повыше, чтобы Хонда не достала, а через неделю спустила обратно. Вот тут видно, в каком состоянии был раненый листок.

Первая неделя
И я уж думала, что растение погибнет, больной листок я не стала срезать, боялась что-нибудь испортить. Примерно через неделю после того, как я спустила горшок обратно, бутончики быстро высохли, но так же быстро потемнели и отвалились. И всё было нормально - грунт я покупала специально, поливала по мере высыхания земли, цветок не стоял в темноте или неа солнце, просто на подоконнике. Оказалось, что я неправильно поливала...

Как поливать глоксинию?

Виды рода Глоксиния — это наземные растения, произрастающие в малых или больших колониях на скалах, на берегах рек, или в тенистых сырых местах в лесу. В зимний период растения находятся в состоянии покоя.

Получается, что в дикой природе глоксиния растёт в тени, это значит, что корни всегда должны быть холодными и немного увлажнёнными, а "вершки" должны быть спокойными. Угадайте, как я поливала цветок? правильно, из распылителя! Мне об той ошибке рассказала знакомая-цветовод. Оказывается, глоксинию нельзя мочить сверху, бутоны и цветы "варятся". Можно поливать только воду на землю, чтобы она не попадала на саму зелень.

Я учла свои ошибки, и ещё через неделю появились новые бутончики.

Через месяц
Я чуть ли не дневник стала вести. У меня в первый раз такое: я вроде испортила растение, а оно благодарное, всё равно пыталось расцвести. Вторая линия бутонов росла дольше. Было видно, что света иногда недостаточно. Ножки бутонов вытягивались, как и верхние пары листочков. Это видно даже на фото.

Какие условия создать для цветения?

Я нашла рекомендации на предмет горшочка, но не была уверена, что правильно рассчитала диаметр, По моим прикидам, диаметр верха должен быть 15 сантиметров, абсолютных цилиндров я не нашла, и мой вариант получился зауженным к низу. Но и цветок пока маленький, так что и так нормально.

Горшок для такого цветка нужен достаточно большой. Так, взрослую глоксинию нужно посадить в горшок, в поперечнике достигающий не меньше 15 сантиметров.

Через месяц
Ещё одно важное условие - типа климат. если в природе это бархатное растение живёт в низинах и ущельях, значит, оно почти всегда нормально защищено от ветра. А одомашненные виды, более нежные и капризные, вообще должны быть защищены от сквозняков. Так что лучший вариант, что я нашла - в углу подоконника. Там, где на горшок не будет попадать даже малейший сквознячок.

Чтобы цветение длилось на протяжении всего года, для таких растений необходимо оборудовать теплую полку либо стеллаж, где кустики будут досвечиваться на протяжении 14 ч в день.

Досвечивать горшок я не могу, но сторону выбрала максимально солнечную. В зените солнце почти прямо над нами, так что летом цветок освещается с 5 утра до 7-8 вечера, смотря какая погода.

Через месяц
Каждый день я фотографировала цветок, пытаясь уловить хоть небольшой рост. Больной листик практически не менялся. Я только замечала, как вытягивается стебелёк.

Узнать достаточно ли растению света очень просто: если стебель коротенький, а листовые пластины темно-зеленого окраса размещаются горизонтально, то это значит, что все нормально. При нехватке света стебель и листва будут тянуться вверх.

Через месяц
Стало заметно, что листики, которые ещё месяц назад были точками в центре розетки, "налились". Теперь это уже листочки, хоть и тонкие, вытянуты. Было понятно, что света им маловато, но моя основная задача - дождаться нормального цветения.

Рядом с цветами я поставила плоский контейнер с водой. От этого было жарче и влажнее, но цветам это было прям нужно.

Для увеличения влажности рядом с цветком рекомендуется ставить открытые сосуды, наполненные водой.

"Куда идёте?"

"На балкон, на бутон смотреть."

Это нормально, когда случается большая редкость - у меня распускается один из бутончиков. Просто был шарик размером примерно 12 мм, а утром он стал длинным и розовым, но цветка как такового ещё не было.

Через 2 недели после появления второй партии бутонов
На этом этапе рост снова притормозил. Ещё пару дней бутон раскрывался буквально по сантиметру. И я уже было подумала, что он так и останется.

Цветки у растений одиночные, выходящие из пазух, яркие, крупные, бархатистые, колоколообразные. Венчик трубчатый, бывает белого, розового, фиолетового или коричневатого цвета. Тычинок 4, нектарник кольцевой или отсутствует. Семена многочисленные, мелкие.

Начало цветения
Ещё через пару дней цветок стал капризничать. Днём в солнечную погоду он раздвигал пять своих шёлковых лепестков, а в пасмурную погоду он снова "закрывался". А рваный листик так и не восстанавливался. Ножка, на которой держался цветок, всё больше вытягивалась, а вокруг неё появлялось всё больше и больше новых ростков: листики и бутоны.

Болеют ли глоксинии

Я поспрашивала у знакомого цветовода насчёт болезней цветков. Она отметила 3 из них.

Серая гниль ― на листве пораженного экземпляра образуются пятнышки коричневого цвета. Вырежьте все пораженные части растения и опрыскайте кустик раствором фунгицидного препарата.

Корневая гниль ― ею глоксиния поражается наиболее часто. Корневая система окрашивается в темно-коричневый цвет, а также наблюдается перегнивание стебля у основания, после чего цветок гибнет. Данная болезнь развивается, если для полива кустика используется холодная вода, а еще это может произойти, если в субстрате все время будет застаиваться жидкость.

Начало цветения
Я больше всего боялась паутинного клеща, как меня напугали. Просто в летнее время, когда окна и балконы открываются чаще, этот клещ как-то сам собой проникает на комнатные растения и буквально за неделю способен окутать любой цветок. Его сначала не видно. Когда паутина становится очевидной, листочки и соцветия настолько успевают пострадать, что от растения может остаться только стебелёк.

Мне советовали купить капли для профилактики. У нас они продаются в "Цветочном ряду". Я прям так у продавца и попросила: раствор от паутинного клеща. Там была жидкость, которую надо разбавить в ведре воды, а потом опрыскивать все растения.

Через 2 недели после появления второй партии бутонов
Ещё через некоторое время я перестала отслеживать график роста. Распускание второго бутона пришлось на аврал на работе, так что фотографировать я забывала.
Глоксиния сейчас

Сейчас мой цветок распустился тремя бархатными колокольчиками.

Бархатистые цветки колокольчатой формы могут быть махровыми либо простыми, они окрашены в красный, фиолетовый, розовый и белый цвет, а также встречаются оборчатые, в крапинку и двуцветные. В поперечнике такие цветки достигают 70 мм, а в длину ― 50 мм.

У меня это ярко-малиновые цветки, дно колокольчика, в том числе и снаружи - светло-розовое, лепестки немного волнистые. Сейчас палочка цветка вытянулась почти на 6 сантиметров от стебля. Наверное, цветкам не хватает солнечного цвета, но тут я бессильна. На подходе ещё 3 бутона.

В скором времени планирую ещё одну пересадку. Купила горшок побольше, жду пока цветение прекратится. Цветки должны были опасть ещё в начале июля, но всё ещё прочно держатся, даже не завяли.

Когда цветение будет закончено, то часть растения, расположенная над землей, отомрет. Очень важно подождать, пока данный процесс сам закончится.

Небольшая рекомендация:

Прежде чем у растения начнется период покоя, его нужно подкормить и используют для этого удобрения, в которых нет азота, например, монофосфатом калия.

Глоксиния
Этот цветок ко мне попал уже готовым отростком. Но сама размножать я его буду листиками, как фиалку. Когда цветочки отвалятся, листики тоже начнут засыпать. В этот момент можно взять листик и поставить в воду (моя мама втыкает их в землю и накрывает банкой, лист сам укорняется). Но как по мне - проще купить семена или готовые отростки, по крайне мере мне: опыта-то мизер.

Выводы о глоксинии

В случае с цветами, наверное, не надо описывать плюсы и минусы, потому что тут из минусов может быть только аллергия, но на комнатные растения у меня обычно реакции не бывает. Считаю важным только особенности разведения и ухода:

• грунт должен быть мягким, потому что корни у цветка клубеньковые
  • поливать нужно по чуть-чуть, но регулярно (нельзя допускать пересыхания и излишней влажности)
  • нельзя допускать попадание воды на цветы и листья
  • глоксинию рекомендуется периодически удобрять, стимулируя покой корней и скорость цветения
  • нужно следить за освещением (в темноте цветок будет некрасиво вытягиваться)

Мой вывод: при должном желании глоксиния будет цвести даже у тех, кто имеет совсем мало опыта в деле домашнего цветоводства. Лично для меня, кто и дома бывает нерегулярно, глоксиния - не самый капризный цветочек. раньше я думала, что кактусы и сансевиерия - мои единственные неприхотливые растения, а сейчас понимаю, что всё возможно.

Планирую написать отзыв ещё и на герань, которая зацвела одновременно с глоксинией, но у неё единственная кучка цветков отвалилась, я не успела зафиксировать. Но попытки свои не оставлю Laughing out loud

Красивых вам комнатных цветов! И спасибо, что дочитали! У меня всё)

Глоксиния

Достоинства
  • Неприхотливое
  • Несложный уход
  • Обильное и долгое цветение
  • Очень красивое растение
Недостатки
  • Мною не выявлены
anksunamoon2рекомендует
25.07.2020
Красивая, я сейчас такую из семян стараюсь вырастить. Smile
25.07.2020
Спасибо) получается? семена взошли? Я хочу с белой каёмкой, но отростков не нашла, тоже хочу семена
25.07.2020
Я меньше десяти дней назад их посадила в торфяные таблетки. Пока еще неясно. Smile
25.07.2020
отпишитесь тут потом, пожалуйста. Может и отзыв напишете?) Я бы почитала, интересен чужой опыт
Хорошо Smile
26.07.2020
красивые цветы. одно время тоже их выращивала, вся квартира была в разных цветах.
27.07.2020
безумно красивый цветок. у нас такой в подъезде растёт, уже попросила отросток. взяла Ваш отзыв в закладки, думаю пригодится для выращивания))