Опубликовано 10 Апрель, 2024 - 09:58

Всем доброго времени суток! Много лет мы покупали один и тот же жироудалитель фирмы Unicum, но, за последнее время, он как-то испортился или нам попадались какие-то неправильные экземпляры. Про "Азелит" мы, конечно, слышали, но настоящим поводом для его покупки стала реклама на местном новостном сайте - в новости о том, что некая женщина получила ожоги, работая с "Азелитом", было столько комментариев о необыкновенной крутости и мощи этого средства. Но я сделала два вывода:

1) "Азелит" хорошо отмывает жир;

2) "Азелит" может вызывать сильные ожоги.

Купить "Азелит" в магазинах вообще не проблема, он продаётся везде, можно даже задаться целью и найти "Азелит" со скидкой. Минимальная цена, по которой мы покупали это средство, - 150 рублей по акции в "Магнит-Косметике". Без акции в этом же магазине "Азелит" стоит около 230 рублей. В "Фикс Прайсе" практически постоянная его цена по карте - 180 рублей. Там же, кстати, продаётся "Азелит для стеклокерамики", и оба средства находятся на одной полке, так что читайте, что именно покупаете.

"Азелит" - продукт российского производства. Упакован он во флакон из переработанного пластика объёмом 600 мл,

имеет распылитель с ограничителем. Он стандартный, если написано "off", значит, отверстие спрея закрыто, если "spray", то можно работать со средством.

Отверстие снабжено сеточкой, которая позволяет жидкости преобразовываться в пену.

Производитель обещает нам

мощную пену.

Срок годности средства составляет 3 года.

Его состав:

≥30% вода, <5%: неионогенные ПАВ, соль ЭДТА, гидроксид натрия, гидроксид калия, органический растворитель, ароматизирующая добавка.

Работать со средством можно только в перчатках.

Когда "Азелит" впервые у нас появился, с его помощью я смогла оттереть очень запущенные загрязнения, с которыми другие "антижиры" не справлялись, так что сейчас у меня на кухне нет такого ужаса, но он был. Показываю кошмарики.

Это кухонная плита, сама варочная поверхность была не в самом плохом состоянии, так как мы стараемся сразу всё отмыть, не дожидаясь засыхания, но иногда времени на это просто нет. Пена на плите - это как раз "Азелит". Пена белая и очень вонючая, запах резкий, лучше после уборки сразу проветривать.

А вот крышку от плиты мы не мыли давно, она была в более плачевном состоянии.

После пены "Азелита" я просто протёрла загрязнения и смыла всё водой.

Пол на кухне моется регулярно, но именно жир остаётся на полу, чистящими средствами для пола не отмывается, к этому жиру прибавляется шерсть кошки, которая легко приклеивается к жиру. Пыталась мыть плитку на полу "Пемолюксом", шерсть, конечно, убирается и обычной водой, но вот этот жир удалить было невозможно, разве что скребыхать чем-то.

Это та же плитка после "Азелита".

И, наконец, чудо-расчудесное, которое я, пожалуй, спрячу в цитату. Это дверь между кухней и комнатой, где моется посуда. На неё давно уже все забили.

Но её удалось-таки отмыть "Азелитом" за один приём.

Не скажу, что всё отмывается идеально, вы и сами видите по фотографиям, что в конечном результате остаются какие-то точки жира. Мы не в рекламе чистящих средств, где люди побрызгали, протёрли тряпочкой и засияла сверкающая чистота. Но в целом "Азелит" отмывает очень даже хорошо, из того, что мы пробовали, это действительно лучшее средство. Старые загрязнения я "отмачивала" "Азелитом" - брызгала пену и ждала минут пять, а только потом протирала, но если убирать всё сразу, то "Азелит" справляется с загрязнениями быстро.

На кухне регулярно мою кухонную плиту и плитку на полу и стенах, страдают от жира на кухне у нас и батареи, они тоже легко отмываются "Азелитом", а вот кастрюли и вообще любую посуду предпочитаю отмывать в случае сильных загрязнений кипячением с кальцинированной содой и канцелярским клеем, "Азелит" считаю слишком химозным и ядовитым для посуды.

Достоинства
  • В форме спрея
  • Легко смывается
  • Не нужно применять усилия при очищении
  • Отлично очищает поверхности от жира и нагара
  • Отмывает самые старые пятна
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Использовать только в перчатках
  • Не справляется с тяжёлыми участками на 100%
AnastaziHoрекомендует
Хорошее средство Smile
Хорошее
Но отмывает не все)
И запах ухх
Надо взять на пробу
У нас сейчас индукционная плита и мы купили Азелит для неё ( специальный) - отмывает хорошо, но тряпки после её мытья выбрасываем, купили рулон маленьких тряпок. Хоть и без перчаток мою плиту, но руки мою как положено) С руками всё в порядке 😌
10.04.2024
я тоже тряпки выбрасываю после "Азелита". А руки всё же лучше поберечь. Я вообще обычно убираю и мою посуду без перчаток, хотя знаю, что это вредно для кожи рук, но "Азелита" опасаюсь после новости о том, как у нас в городе женщина получила ожоги.
Согласна, тоже есть такое средство. Хорошо очищает)
10.04.2024
Самое эффективное средство из всех что я знаю
для меня на тройку
Ой, только им плиту и оттираю!
Вполне рабочее средство!
10.04.2024
У GRASS неплохая химия и продаётся везде
11.04.2024
Классное средство. Никак не напишу отзыв на него Smile
11.04.2024
Да, средство и правда отличное!
На озоне его чаще всего заказываю, он вот спасение от пятен, которые никакие средства не берут, но без перчаток тут никак