Опубликовано 27 Февраль, 2018 - 16:31

полгода или более
    122 рубля

Кто из смертных не поддавался греху чревоугодия? Думается, что таких мало наберется. А бывает - сидишь на диете, весь такой правильный как листовой салат на грядке, каждая калория на своем месте, а потом БАЦ и праздники! Глядишь как сосед по столу жареную куриную ногу любовно обгладывает, да хересом, не крякнув запивает, селедкою с душком закусывает, ну и тож покажешь на что сам способен. После того как наелся под завязку хозяйских изысков, домой еле ноги притащишь и в кровать кверху пузом падёшь, лежишь, стонешь и коришь себя - Эх, а тот дефлопе из щупалец кальмара был лишним, крутоны по-венгерски тоже не впрок пошли...., впрочем как и бокал винца то ли пятый, то ли девятый....

Шутки шутками, а с неприятностями в животе, сталкиваются хоть раз в жизни все, вот и я не стала счастливым исключением, тем более, что проблемы с жкт имеются с времен юности моей. Праздники с обильным поглощением вкусностей, мне, обычно тоже на пользу не идут, а бывает , что и съеденная вне праздников, еда, которую ну никак не заподозришь в измене, в животе ощущается дискомфорт в виде вздутия, тяжести и даже (не к ночи помянуть) изжоги. Как облегчить состояние после переедания? На этот случай в аптечке держу Энтеросгель, Смекту или ее заменитель Неосмектин.

Что же нам глаголет производитель о лекарстве:

Противодиарейный препарат природного происхождения, обладает адсорбирующим действием. Стабилизирует слизистый барьер, образует поливалентные связи с гликопротеинами слизи, увеличивает количество слизи, улучшает ее гастропротекторные свойства (в отношении действия соляной кислоты, желчных солей, микроорганизмов и их токсинов). Обладает селективными сорбционными свойствами, которые объясняются его дискоидно-кристаллической структурой. Адсорбирует находящиеся в просвете ЖКТ бактерии и вирусы. В терапевтических дозах не оказывает прямого действия на моторику кишечника.

Состав Неосмектина
Состав лекарства знаком всем, кто пробовал Смекту, вкус, впрочем тоже, но об этом позже.

Показания к применению:

диарея (аллергического, лекарственного генеза; при нарушении режима питания и качественного состава пищи);

диарея инфекционного генеза (в составе комплексной терапии);

лечение симптомов, связанных с заболеваниями желудка и кишечника (изжоги, ощущения тяжести, вздутия и дискомфорта в животе).

Неосмектин можно принимать и взрослым и детям.

Способ применения и дозы Неосмектина
Неосмектин заключен в картонную пачку и фольгированные пакетики (в пачке 10 штук), каждый пакетик на разовый прием.

Порошок серо-белый с ароматом, чем-то напоминающим ванилин, мелкого помола. Содержимое пакетика следует растворить в 100 мл воды и равномерно размешать. Размешивается не очень хорошо, комкуется, но при должном усердии страдальцу с вздутием или упаси Господь, с медвежьей болезнью, это под силу.

Опыт приема: при пищевом невоздержании быстро устранил неприятные ощущения вздутия и распирания, буквально через пол-часа мне не хотелось превратиться в воздушный шарик, а через час я уже почти забыла о неприятностях.

При изжоге без болевых ощущений вообще действует моментально. Обычно, в таких случаях я пью лекарство маленькими глоточками и медленно. Можно, конечно, сделать один глоток Альмагеля, но гастроэнтеролог советовал не увлекаться и лекарства чередовать, поэтому при пожаре в жкт Неосмектин и Смекту я тоже пью. Заметила, что если разом выпить весь стакан Неосмектина, то эффект будет не таким быстрым, но это лично мои особенности, поэтому пью маленькими глоточками. При изжоге с болевыми приступами от Неосмектина помощь слабая, боль не проходит, изжога лишь затихает, но не уходит, в таком случае Неосмектин слабоват и требуется помощь других лекарств.

Неосмектин детям: Есть опыт приема Неосмектина ребенком при рвоте, вызванной погрешностями в питании. Обычно даю Энтеросгель, но его желудок не принимал, а вот Неосмектин хорошо себя показал - рвота унялась, вздутие быстро сошло на нет, прекратились боли в животе, исчезло бурление в кишечнике.

Детскую диарею неясной причины лечили Неосмектином только в комплексе с другими, более серьезными средствами - результат был, однако от чего вряд ли решусь делать вывод.

На вкус Неосмектин вполне удобоваримый, вкусовые химические присадки особого значения не имеют, они почти не ощутимы, по мне так похоже на вкус воды с меловой примесью, я пью без проблем, ребенку не понравилось, но особого протеста не проявлялось.

Если оставить порошок, разведенный в воде на некоторое время, то появляется осадок.

Место покупки: любая аптека, безрецептурно.

Итог: Неосмектин вполне годный аналог широко известной Смекте, с тем же самым действием, только чуть дешевле. Конечно, от серьезных проблем с животом не избавит, но облегчить жизнь после подвигов за столом, годится. Иметь Неосмектин в аптечке, на случай погрешностях в диете, незначительном приступе изжоги, вздутии , тяжести в животе или сложностях со стулом, рекомендую.

Very KK Bad Womanрекомендует
27.02.2018
У меня тоже Энтеросгель не всегда принимает организм детишек, удобно, что его можно заменить Неосмектином или Смектой
27.02.2018
Да уж, бывают оказии Big smile
27.02.2018
Знакомое средство, которое всегда стоит хранить в аптечке и хороший аналог смекты. Хорошо хоть его купить можно без особых проблем.
27.02.2018
Я долго думала, что Смекта одна в своем роде.
27.02.2018
столько развелось таблеток, что даже болезней на них уже не хватает. Конечно, хорошо, что помогают при проблеме. Но лучше б проблем не было. Остается лишь мечтать об этом... И все-таки ЗДОРОВЬЯ Вам!
Спасибо!
27.02.2018
Всегда с трудом пила Смекту, а дети категорически отказывались. С этим лекарством может быть больше шансов, или в точности такая же консистенция?
27.02.2018
На вкус и по консистенции Смекта и Неосмектин полные аналоги, так что думаю, что вряд ли имеет смысл менять одно на другое.
Ясно. Спасибо.
28.02.2018
Пожалуй, пригодится и мне такой в аптечке, а то я всё Энтеросгель да Полисорб пью.
28.02.2018
хороший аналог смекте
06.03.2018
у меня тоже апельсиновый.но как-то при том,что вроде как аналог и мало отличается,но смекта мне привычнее.кажется,что и действует быстрее,и на вкус получше.правда я что-то всегда не по инструкции разводил-просто на чашку. Big smile если так подумать,то кроме угля,смекты и нет ничего в аптечке.
06.03.2018
Я меж ними разницы вообще не уловила, водицы лью на глазок, но умение отмерять 100 гр глазомером сохранилась со времен когда деть была маленькой, смеси разводила. У меня в аптечке на случай животинного "греха" Энтеросгель первый друг.)))
16.03.2018
ну,может быть,это предрассудки так действуют.есть оба варианта,но чуть что к неосмектину мои руки не тянутся.
везет же тебе!кстати,по идее при 100 мл вкус же более насыщенный и гадкий,да?