Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Июль, 2019 - 01:25

Привет всем!

У кого-то беременность долгожданная, у кого-то сюрприз, а вот у меня она выстраданная после первого неудачного ЭКО, а потом успех после Криопереноса (подробные отзывы по ссылкам).

При приближении второго триместра Беременности я задумалась о смене витаминов Фемибион (которые, кстати, мне подошли на 100%) на более узкоспециализированные.

Врач в женской консультации выписала мне список витаминов на выбор: Фемибион 2 или Элевит.

?Я пришла в Аптеку и почему-то меня привлекла линейка Компливита. Она разбита на 3 триместра - каждый отвечает за свои функции, которые необходимы организму на каждом этапе роста малыша.

Витаминно-минеральный комплекс Фармстандарт Компливит триместрум 2 триместр - отзыв

Специальные дозы витаминов и минералов, необходимых для растущих потребностей ребенка

Содержит комплекс антиоксидантов - лютеин, рутозид, медь, витамин С, витамин Е, - для защиты от негативных факторов окружающей среды и благоприятного внутриутробного роста плода

Конечно немаловажным фактором в принятии решения была и цена. На Фемибион 2 стояла цена 1200р! Элевит был по 900р. Компливит же обошёлся в 411р лучше бы я не экономила на здоровье!

?Фармакологические свойства?

Комбинированный поливитаминный препарат с микро- и макроэлементами, совместимость компонентов в 1 таблетке обеспечена специальной технологией производства витаминно-минеральных комплексов.

Состав впечатляющий. Но так как от фармацевтики я далека, то о том, как сочетаются те или иные микроэлементы я не догадывалась.

?Инструкция очень подробная

? 3 блистера в упаковке

? Как принимать?

Внутрь во время или сразу после приема пищи, запивая обильным количеством жидкости.

Таблеточки не маленькие, но ни разу не было проблем с проглатыванием.

Вкус сладкий - это плюс, так как рецепторы у меня чувствительные к химозным вкусам таблеток.

? Эффект и результат ?

После этих витаминов я зареклась больше не экономить на себе! И вот почему...

Сразу же при приеме первой таблетки после еды, через некоторое время у меня случилась отрыжка этой таблеткой. Я даже почувствовала вкус, который ни с чем не перепутаешь.

Подобный эффект у меня был раньше, когда я принимала препараты, разжижающие кровь при подготовке к ЭКО. Но в тот раз у меня была горечь во рту. Я изменила процесс приёма таблетки с приемом пищи и всё изменилось.

Компливит триместрум я стала принимать не после еды, а до неё.

Мерзкая отрыжка сохранилась и здесь!

Я не понимала в чем дело, потому что это обычные витамины. До этого я пила 2 месяца Фемибион и у меня не было даже намёка на такую побочку.

После третьего изменения приема витаминов, а именно приём во время еды и получение такого же эффекта я полезла читать побочные действия...

?Побочные действия?

Возможно возникновение аллергических реакций.

Иногда возможно возникновение тошноты и рвоты.

До тошноты и рвоты слава Богу не дошло, видимо на мне это отразилось отрыжкой. Но это не утешало...

Подобные явления могут быть обусловлены как самой беременностью, так и индивидуальной чувствительностью к входящему в состав витаминно-минерального комплекса железу.

Странно, в других витаминных комплексах, которые я пробовала на протяжении жизни тоже было железо и ни чего подобного со мной не случалось.

После второго блистера отрыжка появлялась и в течение дня.

При возникновении тошноты рекомендуется применять препарат во второй половине дня, сразу после еды, запивая достаточным количеством воды.

?Почему я решила допить данные витамины?

Во-первых, отрыжка хоть и причиняла мне дискомфорт, но я посчитала на тот момент, что это не повод прекращать пить витамины, они ведь так подходят под второй триместр.

Во-вторых, я хотела убедиться в том, что витамины дают какой-то эффект, потому что после того же Фемибиона я получила нереальные результаты для кожи лица уже на подготовке к беременности.

▫️ Так вот, результата от Компливит триместрум 2 я не увидела вообще никакого!

Ногти стали такими же как и раньше-без гель-лака тонкие и не красивые.

На лице иногда так и вскакивают прыщики.

Волосы не стали расти быстрее.

? Возможно в общем на организм Компливит триместрум как-то повлиял, но я этого не заметила.

Самое интересное, что, допив всю пачку, у меня появилась изжога! Иногда очень сильная изжога.

Говорят, что это норма при Беременности и связывать изжогу с последствиями приема Компливит не стоит.

Но подождите, раз в побочных эффектах указана рвота и тошнота, то значит эти витамины действуют не лучшим образом на желудок...

Может так совпало, но я виню в появлении сильной изжоги именно компливит триместрум. Отрыжка таблеткой ежедневно прошла для меня не бесследно.

Стоит отметить, что сейчас, когда я не принимаю компливит триместрум - изжога не исчезла. Но это уже и не может пройти быстро. Как говорится, угробить здоровье можно на раз, а вот восстанавливать нужно долго.

Больше дешевые витамины я покупать не буду. Допив данный комплекс, я полностью отказалась от таких добавок при беременности на лето. На 900-1000р в месяц я лучше съем сезонных фруктов и ягод, как сейчас и делаю, чем буду летом пить витаминные комплексы.

?️ Я не рекомендую компливит триместрум и ставлю ему 2*, если мне было бы хуже, то он заслужил бы только 1*.

Спасибо за внимание!

??? Другие мои отзывы:

Массаж сухой щеткой от целлюлита

-7,5 кг за 2 месяца БЕЗ ДИЕТ - переход на ПП

Обертывания от целлюлита в домашних условиях

ВАГИНАЛЬНЫЕ ШАРИКИ - нужны любой женщине

Шугаринг глубокого бикини в домашних условиях

NadiaLoveне рекомендует
20.07.2019
Я его всю беременность пью, начиная с 1 триместра. Сильно дешёвым не назвать, 1300 на весь триместр. Тоже подташнивало если принимала после лёгкого завтрака, так это от любого препарата так. лучше во 2 половине дня принимать, когда плотно поешь. Третий триместр пью и вроде нормально все.
20.07.2019
От любого препарата так? У меня не так ни от одного другого витамина не было. Пила во всех вариантах- до, во время и после еды - результат один((( значит не моё. По ценам считаю дешевым, потому что тот же фемибион в 2,5 раза дороже
20.07.2019
Пью фемибион 2. Но отрыжка есть недель с 16 наверно,правда без привкуса Puzzled изжога пока нет тьфу тьфу(26 недель) . А вот от Элевита меня колбасило ппц, желудок болел,тошнило . Кстати смотрела на эти компливит, потому что фемибион реально 1200 жирно
20.07.2019
Вот это да. У вас от Фемибиона такая реакция?! Я пока больше и не хочу эксперементировать. Питание разнообразное максимально сделала летом. У меня 20-ая неделя. Не хочу чисто физически пить эти комплексы пока
21.07.2019
На фемибион меньше всего реакции.Отрыжка вот и не пойму откуда ,может от него. Я тоже сейчас больше на фрукты налегаю, гематолог правда посоветовала пить омегу от солгар,но я пока так и не купила.Сейчас проблема только с железом,продуктами не могу поднять, придется наверно пить таблетки(
21.07.2019
Омегу я пила долго. Как мне эти таблетки надоели-не передать словами. Сейчас просто отдыхаю и ем всё подряд)
20.07.2019
У меня на вашем сроке уже появилась изжога. Возможно, она и не связана с таблетками. Хотя точно и не скажешь.
Я тоже сначала пила Фемибион, а потом перешла на Компливит Мама, и во время ГВ пила. Мне нравились.
Значит вам повезло. Мне-увы(((
20.07.2019
Появление изжоги во втором триместре никак не связано с приёмом компливита. У меня за 27 лет до беременности ни разу не было изжоги, а к концу второго триместра я прочувствовала, что это такое. Ребенок внутри растёт, происходит сдавливание внутренних органов, особенно ЖКТ. Отсюда такой эффект. Проблема с изжогой пройдёт с появлением малыша, если вы к ней не склонны. А пока придётся потерпеть немного. Но ведь это того стоит?)
20.07.2019
Может связано, а может нет. Отрыжка с привкусом таблетки не делает желудку лучше. Поэтому я не могла об этом не сказать.
20.07.2019
С начала июня (как узнала о беременности) пью финские витамины Ladyvita Mama, до них пила курсами 2 раза в год их же комплекс для женщин Ladyvita Care. Всем довольна абсолютно, но понимаю, что упаковка в августе закончится, а покупать что-то другое в наших аптеках уже просто боюсь, отзывы прямо скажем не радуют. Видимо придется ехать специально за витаминами в Финляндию(
20.07.2019
Если есть возможность, то лучше взять из заграницы, конечно! Наши российские витамины, типа компливита-это полнейшая лотерея
20.07.2019
Изучила сегодня цены на витамины популярные в наших аптеками и поняла, что скатаюсь до ближайшего финского городка 200 км, т.к. мой комплекс стоит 13-15 евро на 40 дней приёма, около тысячи рублей получается. Фемибион выходит дороже.