Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Июнь, 2023 - 10:39

Приветствую!

Полгода, даже чуть больше, я принимала препараты железа, чтобы поднять гемоглобин и ферритин. Пробовала разные варианты, чтобы выбрать лучший для себя по эффективности. И самый мягкий в плане побочек. Рассматривала только те препараты железа, которые продаются в аптеке. С моим уровнем ферритина и гемоглобина нужны были высокие дозировки железа в составе. В БАДах, даже очень популярных и всеми нахваливаемых, дозировки низкие, подходящие лишь для профилактики анемии.

Мальтофер Фол - препарат железа, который помог мне достигнуть желаемых результатов. Точнее один из препаратов, о других я уже писала здесь, на IRecommend. Оставлю ссылки в конце отзыва. Приятного чтения Laughing out loud

Итак, Мальтофер Фол.

Мальтофер Фол, применение и результаты приёма, отзыв

Цена: около 1000 за 30 жевательных таблеток.

Среди аптечных препаратов от анемии Мальтофер Фол один из самых дорогих. Швейцария как никак 😜

Мальтофер Фол, применение и результаты приёма, отзыв

Структура препарата Мальтофер Фол сходна с естественным соединением железа — ферритином.

Производитель позиционирует Мальтофер как препарат, который быстро поднимает именно ферритин. То есть не только повышает железо в крови, но и восполняет запасы в организме.

Уровень ферритина у меня до приёма железа был очень низким и именно его я хотела повысить. Низкий ферритин может быть и с отличным гемоглобином, так называемая скрытая анемия. При этом нехватка железа отражается на самочувствии.

Мальтофер Фол, применение и результаты приёма, отзыв

Перед приёмом внимательно читаем инструкцию:

Мальтофер Фол, инструкция
Мальтофер Фол, инструкция

МАЛЬТОФЕР ФОЛ, ПРИМЕНЕНИЕ

Я принимала по 1 таблетке в день.

Мальтофер Фол имеет разную форму выпуска, у меня - жевательные таблетки. Но жевать их не рекомендую. Они, конечно, очень вкусные, как конфеты со вкусом капучино, железо совершенно не ощущается. Но зубы станут жёлтые после курса и потребуется профессиональная чистка. Так что лучше их глотать целиком, на эффективность это не влияет.

Мальтофер Фол, применение и результаты приёма, отзыв
В состав Мальтофер Фол уже входит фолиевая кислота, что должно улучшить усвояемость железа. Дополнительно принимала витамин С, он дружит с железом. Ещё лучше не пить одновременно с железом чай/кофе/молоко. На пустой желудок Мальтофер тоже нельзя принимать. Можно словить ураган в животе и даже предобморочное состояние, вот.

Мальтофер Фол, применение и результаты приёма, отзыв

Из симптомов анемии у меня была слабость, сонливость, отсутствие энергичности, волосопад. Это из самых очевидных и заметных.

Через пару дней приёма железа я ощутила первые результаты. По утрам стало проще вставать, сразу после пробуждения ощущается прилив бодрости и лёгкости.

Нормализуется режим. Я быстро засыпала ночью, высыпалась, даже если спала не больше 5 часов (кормлю грудью).

Днём больше сил и желания что-то делать, постоянно в движении, туда-сюда. В целом, такие же приятные моменты я могу отметить от приёма любого препарата железа, не только Мальтофера Фол. Для меня это сигнал, что препарат усваивается, значит принимаю его не зря.

МАЛЬТОФЕР ФОЛ, ПОБОЧКИ

Весь приём Мальтофера сопровождался двумя яркими побочками:

❌ Проблемы со стулом. Кал, как от любого железа, окрашивается в чёрный цвет, это ерунда. Мальтофер крепит так, что сложно ходить в туалет. Стул был регулярный, но как будто камнями с острыми краями, сорри за подробности 🌚 Сухофрукты особо не помогали. Ложка масла с утра чуть облегчала ситуацию. После курса я прям выдохнула, что естественный процесс больше не приносит неприятных ощущений.

❌ Проблемы с ЖКТ. Раз в пару дней в районе желудка что-то прихватывало. Спазмы, типа как при месячных, ну или колики. Если желудок в целом крепкий, можно потерпеть, зная, что после курса всё нормализуется. Но если по ЖКТ есть какие-то вопросы, подобные симптомы будет сложно игнорировать.

❗ Ещё такой момент. После повышения ферритина у меня просел кальций по анализам. Не исключаю, что это тоже одна из побочек приёма железа. Железо и кальций мешают друг другу усваиваться. Важно соблюдать баланс и контролировать уровень всех важных элементов в организме.

МАЛЬТОФЕР ФОЛ, ЭФФЕКТ

Уровень ферритина ДО:

Мальтофер Фол, уровень ферритина до применения
Очень низкий, на донышке. Моя персональная норма 40 - 110. И я её почти достигла приёмом железа.

Результаты ПОСЛЕ:

Мальтофер Фол, уровень ферритина после курса железа

Это результат приёма железа на протяжении 6 месяцев. Растут показатели медленно, это нормально. Если отменить железо слишком рано, когда повысился только гемоглобин, а ферритин ещё нет, то все положительные моменты от приёма железа быстро сходят на нет. Буквально день-два и возвращается сонная муха.

Мальтофер Фол, применение и результаты приёма, отзыв

В идеале после достижения желаемого результата нужно принимать ещё несколько месяцев железо в половинчатой дозировке, то есть 50 мг в сутки.

***

Не существует лучшего препарата железа, который подойдёт всем без исключения. Всё индивидуально. По своему опыту могу сказать, что быстрее всего работают два аптечных препарата - Сорбифер (первый опыт приёма был ужасен, но потом подружились) и Мальтофер. Если у вас очень низкое содержание железа в организме, в первую очередь рекомендовала бы обратить внимание на эти препараты. Только после консультации со специалистом, разумеется. Если побочки обойдут вас стороной, то результатами приёма будете довольны. А если нет, то придётся искать "свой" препарат, как это делала я Smile

Благодарю за внимание!

Как узнать уровень ферритина

Феррум лек - мягкий препарат железа для лечения железодефицитной анемии

Достоинства
  • Вполне приятный на вкус
  • Можно принимать при беременности и гв
  • Помогает при анемии
  • Приятный запах
  • Удобная дозировка
Недостатки
  • Побочки
xHE3HAKOMKAxрекомендует
побочки всегда все портят
05.06.2023
Поэтому я против приёма БАДов и лекарств просто так) Вместо помощи себе же можно навредить Glasses
Одно лечит, другое калечит Sad
05.06.2023
Ради поднятия ферритина можно кое что и потерпеть)
07.06.2023
с ГВ можно сочетать? у ребенка не было запоров?
07.06.2023
Не было запоров. С молоком передаётся одинаковое (совсем небольшое) количество железа вне зависимости от уровня гемоглобина матери)