Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Июнь, 2019 - 11:47

несколько дней

Всем большой привет и спасибо, что заглянули! Smile

В данном отзыве речь пойдет о витаминах Компливит 2 триместрум, которые предназначены для беременных в период с 14 по 27 неделю беременности. Если честно, я не очень понимаю этого разделения на триместры, поскольку обычно состав витаминов меняется не сильно, а покупателю приходится вгонять себя в определенные рамки, и подстраиваться под сроки, что не очень удобно. Лично я люблю более универсальные витамины, но это уже дело принципа Smile

Место покупки: аптека у дома.
Цена: около 350 рублей за упаковку.

В целом, у этих витаминов очень хороший состав. Здесь вполне адекватные дозировки, нет перегруза витамином А, содержится много тех витаминов, которые я не нашла в других комплексах, особенно в распиаренном Элевите (например, селен, лютеин и тиоктовая кислота).

Единственное, что меня смутило - это соседство железа вместе с кальцием и магнием. Думаю, многие знают, что таким образом железо практически не будет усваиваться организмом, кальций будет сильно его перебивать. Но, с другой стороны, это первые витамины с таким хорошим содержанием кальция... Поэтому в принципе железо всегда можно докупить отдельно.

Сами по себе витамины приемлемого размера, круглые, глотать их удобно. Совсем не большие. Оболочка без вкуса, пьешь и не замечаешь.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

• Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Детский возраст до 14 лет.
  • Гипервитаминоз А, D, повышенное содержание кальция и железа в организме, мочекаменная болезнь, В12-дефицитная анемия.
  • Дефицит сахарозы\изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПЕРИОД ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ:

Препарат рекомендован к применению в период с 14 по 27 неделю беременности в рекомендованных дозах: 1 таблетка в сутки. Необходимо учитывать дополнительное поступление витаминов А и D во избежании передозировки.
Применение препарата в период грудного вскармливания не предусмотрено.

Вот здесь, если честно, меня немного смутило то, что эти витамины нельзя принимать на ГВ. Почему? Ведь многие комплексы для беременных расчитаны и на дальнейший период кормления грудью.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Внутрь, не разжевывая, во время или сразу после приема пищи, по 1 таблетке 1 раз в сутки, запивая 1\2-1 стаканом воды (100-200 мл).
При отсутствии особых рекомендаций врача, рекомендуется принимать Компливит"Триместрум 2 триместр в течение второго триместра беременности (с 14 по 27 неделю беременности).

А здесь меня смутило указанное количество воды, которым нужно запивать таблетку Smile 100-200 мл, серьезно? Вообще, обычно рекомендуется наоборот, запивать достаточным количеством воды.

Я вообще считаю, что любые такого рода препараты нужно принимать на сытый желудок и запивать большим количеством воды, таким образом вы максимально облегчите работу своему организму и сможете максимально минимизировать побочные эффекты.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ:

Возможно возникновение аллергических реакций.
Возможно возникновение тошноты и рвоты. Подобные явления могут быть обусловлены как самой беременностью, так и индивидуальной чувствительностью к входящего в состав витаминно-минерального комплекса железу. При возникновении тошноты рекомендуется принимать препарат во второй половине дня, сразу после еды, запивая достаточным количеством воды.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Как уже озвучено в заголовке отзыва, это первые витамины в моей жизни, которые мне не подошли.
После первой же витаминки меня накрыло жуткое головокружение и тошнота. Такого не было никогда!

Сразу хочу отметить, я всегда пью витамины НЕ на голодный желудок и запиваю двумя стаканами воды. Обязательно. Мне так проще и легче, но здесь и это не помогло

Поначалу я подумала, что возможно у меня просто упало давление, и это совпадение, никак не связанное с витаминами. Но на второй и третий день приема повторилось тоже самое. На четвертый день я решила попробовать выпить витамины после обеда, но и это не помогло. Сразу начинала кружиться голова и накатывал нестерпимый приступ тошноты. Поэтому больше четырех штук я пить не стала, нет смысла ждать, пока организм привыкнет.
В начале беременности мне повезло, у меня не было токсикоза, но сейчас, во втором триместре, я узнала, что это такое, благодаря витаминам. Не очень то приятная перспектива.

Производитель считает, что тошнота может быть связана с приемом железа, но нет, он не прав. Из-за низкого гемоглобина я пью железо дополнительно, так сказать, в чистом виде, и никакой подобной реакции у меня на него не было. Также производитель считает, что тошнота может быть связана с беременностью в целом, но извините, а зачем тогда пить витамины, специально разработанные для беременных, если они не подходят беременным?

Я могу рекомендовать к приему эти витамины, но с ОСТОРОЖНОСТЬЮ. Если кто-то из ваших знакомых или подруг принимает именно этот Компливит, лучше попросите 1-2 витаминки и попробуйте, чтобы в случае чего не выбросить деньги на ветер. А если вы хотите купить специально именно их, то я бы советовала обратить внимание на другие витаминно-минеральные комплексы. Состав у Компливита конечно очень хороший, но судя по отзывам, побочные эффекты проявляются у многих. А тошнота, головокружение и возможно даже рвота не очень полезны для беременных.

Будьте здоровы! Smile

Достоинства
  • Не завышенные дозировки
  • Недорогие
  • Хороший состав
Недостатки
  • Выраженные побочные эффекты
  • Головокружение
  • Тошнота
Kotkotovskiрекомендует