Опубликовано 10 Март, 2021 - 16:12

Вкус Смекты знаком мне ещё с детства. Мама всегда брала с собой на море несколько пакетиков данного препарата. Он отлично работал при отравлениях и диарее, особенно актуально это в жаркое время года на отдыхе, когда подцепить инфекцию в каком-то ресторане на берегу моря максимально просто.

Прошло почти 20 лет, а Смекта и по сей день является обязательным пунктом моей аптечки, особенно во время путешествий. Она не раз выручала меня и мужа во время отравлений в дороге.

Помогает она и от "взрослых" проблем: Смекта эффективно борется с алкогольной интоксикацией и похмельем.

смекта от алкоголя

Сметка – не что иное как диосмектит, соединение магния и алюминия. В состав также входят вспомогательные компоненты и ароматизаторы. Сорбент обладает обволакивающим действием, благодаря которому он защищает слизистые желудка и кишечника от токсинов, негативного действия желчи и кислот.

смекта собаке

Смекта используется при диарее, вздутии и болях в животе, при отравлениях. Она уменьшает всасывание токсинов и раздражение слизистой оболочки пищевода, желудка, кишечника. Диосмектит помогает собрать и вывести болезнетворные микроорганизмы из пищевого тракта и организма животного.

Цена: около 12 гривень за один пакетик. Во время последней покупки я попала на акцию: упаковка (12 пакетиков) за 89 гривень.

Состав одного пакетика:

смектит диоктаэдрический 3 г

Вспомогательные вещества:

ароматизатор апельсиновый - 10 мг, ароматизатор ванильный - 50 мг, декстрозы моногидрат - 679 мг, натрия сахаринат - 21 мг.

Способ применения и дозы:

Лечение острой диареи

• Дети в возрасте от 1 месяца до 1 года 2 пакетика смекта в течение 3 дней, затем 1 пакетик в сутки.

• Дети в возрасте от 1 года 4 пакетика смекта в течение 3 дней, затем 2 пакетика в сутки.

• Взрослые в среднем 3 пакетика в сутки. Дозу лекарственного средства смекта можно удвоить в начале лечения.

Другие показания

• Дети в возрасте от 1 месяца до 1 года 1 пакетик смекта в сутки.

• Дети в возрасте от 1 до 2 лет от 1 до 2 пакетиков смекта в сутки.

• Дети в возрасте от 2 лет 2 - 3 пакетика смекта в сутки.

• Взрослые в среднем 3 пакетика смекта в сутки.

Вкус: Насколько я знаю, сейчас Смекту выпускают в нескольких вариантах: апельсин, клубника и ваниль. Последний - классический, именно его я помню с детства. Он достаточно приятный, не слишком интенсивный и резкий, но много Смекты не выпьешь из-за специфической консистенция.

Консистенция: Порошок следует разводить с тёплой водой. Если препарат нужно дать ребёнку, можно развести его с любимым детским напитком: компотом, соком или узваром. Жидкость получается немного вязкой, как будто в ней много крахмала или песка, из-за этого пить становится тяжелее. Но, в принципе, ничего смертельного, рвотного рефлекса нет. Главное - хорошо размешать Смекту, дабы на дне стакана не было осадков.

смекта от похмелья

Результат применения: Как я уже писала выше, свою эффективность Смекта продемонстрировала мне ещё в детстве. Средство эффективно боролось с рвотой и тошнотой, буквально за 1-2 часа здоровый аппетит и хорошее самочувствие возвращались. Спазм и болезненные ощущения бесследно исчезали.

Во взрослом возрасте я также смогла убедиться в эффективности препарата. Во время отдыха на Шри Ланке в 2016 году я отправилась местной водой. С первого же пакетика Смекты диарея прошла, как и резкая боль в животе от коликов.

Также средство активно борется с последствиями приёма алкоголя. Убирает тошноту, вертолёты и помогает быстрее прийти в себя. Если вы понимаете, что перебрали, советую немедленно остановиться и принять пакетик Смекты. Но даже если вы опоздали с приёмом препарата, он всё равно будет работать, правда чуть медленнее. Зато похмелье не будет настолько жёстким и болезненным.

Но больше всего я люблю Смекту за то, что её можно давать даже домашним животным. Уже несколько раз она помогала нашему французскому бульдогу.

Когда и как использовать Смекту? Если собака съела что-то не то или напилась грязной воды, у неё понос или рвота, а у вас нет возможности завести её к ветеринару - Смекта придёт на помощь.

Медикамент безопасен для собак, поэтому его часто используют в качестве доврачебной помощи при жидком стуле, болях в животе у питомца, однако при наличии опасных симптомов, свидетельствующих о вирусной, инфекционной природе заболевания, сильной интоксикации организма следует не заниматься самолечением, а немедленно обращаться в ветеринарную клинику

Мы живём в маленьком городе, где ветклиники не работают круглосуточно. Поэтому дабы дотянуть до утра, мы прибегаем к самолечению, исходя из симптомов. В последний раз Смекта пригодилась, когда моя мама накормила собаку тушёной капустой. Уже спустя несколько часов бульдожка почти без остановки поносила, доходило до кровавых выделений (если кровь в поносе имеет яркий оттенок, это свидетельствует о том, что повреждена слизистая из-за постоянной дефекации, если кровь темная - то, скорее всего, у собаки очень большие проблемы и началось внутреннее кровотечение, немедленно обратитесь к ветеринару).

Мы с мужем приняли решение отпаивать собаку водой с добавлением Смекты.

Рассчитать нужное количество препарата можно так: на 1 кг веса питомца – 1 мл разведенной водой суспензии.

Примерная дозировка:

• мелкие животные – 5-15 мл;
  • собаки средних пород – 25 мл;
  • крупные особи – 50 мл.

Для удобства возьмите большой одноразовый шприц и просто вливайте смесь в пасть сквозь зубы. Препарат достаточно вкусный, поэтому собака с радостью глотает его.

смекта отзывы

Уже на утро диарея прошла. Ветеринар похвалил нас за верные действия, сказал постепенно отпаивать собаку рисовой водой. Уже к вечеру наш малыш был полностью здоров. А моя мама получила выговор.

Выводы

Смекта - это базовый препарат, основа каждой аптечки. Он очень быстро действует: уже спустя 2-3 часа можно забыть о симптомах отравления. Боль в животе, диарея и рвота проходят, как по взмаху волшебной палочки.

Если вы отправляетесь на отдых, обязательно берите с собой 8-12 пакетиков Смекты. Из-за акклиматизации (и даже непривычной для вашего организма воды), вы можете получить серьезное отравление, отдых будет испорчен. Но со Сметой все симптомы уйдут, уже на следующий день вы будете, как огурчик.

Препарат подходит людям разной возрастной категории, а также домашним животным, что говорит о его универсальности и эффективном действие на все организмы.

Рекомендую!

Достоинства
  • Дешевая
  • Можно приниматьмаленьким детям
  • Можно собакам
  • Помагает
  • Помогает при кишечных инфекциях и отравлениях
  • Помогает при отравлениях
  • Снимает спазмы
Недостатки
  • Пить неприятно
tiareflowerрекомендует
11.03.2021
Старая добрая смекта)
11.03.2021
Тоже всегда смекту имею в аптечки и фосфалюгель
Особенно с появлением ребёнка и собаки акиты , которая пожирает все подряд что ему попадётся