Опубликовано 29 Январь, 2017 - 22:20

Привет, друзья!

Хочу поделиться свои впечатлением от шампуня греческой фирмы Fresh Line.

Знакомство с этой фирмой началось примерно год назад с пробничков вроде из Рив Гош, где давали крем для лица с высоким SPF, а также моя коллега очень часто положительно отзывалась об этой косметике.

Зимой 2016 года в СПБ в ТЦ "Галерея" я снова попала на раздачу пробников в корнере Fresh Line.

В комплекте из 6 или 7 пробников были два пробничка зеленого цвета по 8 мл каждый - шампунь и бальзам:

В этом обзоре мне бы хотелось рассказать про шампунь.

Для начала я хочу показать на какую длину наносились эти 8 мл:

Прежде чем писать свой отзыв, я почитала несколько из тех, которые уже были написаны на это средство. В одном из таких обзоров было написано, что этих 8 мл хватает на любую длину. Эмммм...Ну нет. Вот не на любую. Я вообще не поняла, что это за "плевок" такой выдавился. Думаю, ну ладно, может, сейчас вспенится и хватит на все волосы, но НЕТ. Несмотря на то, что я стараюсь мыть шампунем в основном корни, а бальзам наносить на длину, так вот даже на корни с трудом хватает, потому шампунь ОЧЕНЬ ПЛОХО ПЕНИТСЯ.

Запах: тоже кто-то очень хвалит его, но я как-то не прониклась и не впечатлилась совсем(

По составу на официальном сайте пишут, что:

Мы не используем вредных или спорных ингредиентов - таких как силиконы, парабены, пропилен и бутиленгликоль, продукты нефтехимического производства, минеральные масла, фталаты, ПЭГ, коллаген, триэтаноламин, карбомеры и ингредиенты, тестируемые на животных.

Один из авторов аналогичных отзывов покопалась получше в составе, заморочилась с переводом и пришла к выводу, что состав не такой натуральный, как гласит нам производитель с сайта и с этикеток на продуктах.

Для меня, как для человека, который последние лет 10 пользуется только пантином (надеюсь, меня не заклюют сейчас за это заявление)", - состав вообще не имеет значения, но ведь есть люди, которые пользуются только органикой, избегают вредных компонентов и т.д., поэтому вот этим людям надо быть внимательнее и прочитать получше состав и разобраться с каждым из компонентов, потому что есть вероятность, что не всё чисто с составом. Я сама разбираться не стала, опять же потому, что моей коже головы и волосам пофиг на состав, так что увольте)

По цене. Т.к. мне пробнички достались бесплатно, я цен не знала, но, загуглив, немного шокирована... Конечно, Fresh Line не из дешевых, но лично для меня это очень дорого для такого шампуня... За 75 мл в Рив Гош с Вас попросят 370 р (296 р по золотой карте).

Еще один минус для меня - корни волос заметно быстрее жирнятся, что заставляет мыть голову чаще, чем мой привычный режим - раз в два дня.

В общем, даже мой пантин на мой взгляд намного лучше хвалёного fresh line.

Решать, конечно, Вам, но я своим друзьям не стану советовать это средство.

Спасибо за внимание и хороших Вам покупок!

Достоинства
  • Относительно натуральный состав
Недостатки
  • Корни быстрее жирнеют
  • Не пенится
LSGrecне рекомендует
29.01.2017
плохо пенится, т.к. в составе нет sls, это нормально для большинства шампуней такого типа. Не знаю, как пробник и миниатюры, а полного объёма 200 мл хватает минимум на 2 месяца для волос ниже лопаток. И для чувствительной кожи головы подходит. Запах мне нравится очень, но это действительно индивидуально.
30.01.2017
Briony,
"плохо пенится, т.к. в составе нет sls, это нормально для большинства шампуней такого типа"
Спасибо, конечно, что напомнили, но я прекрасно понимаю, что натуральные шампуни не пенятся, а насчет этого - я специально сделала акцент на составе.
Моющая основа в шампунях Fresh Line - Пав Содиум-Коко-СУЛЬФАТ:натуральный пенящий компонент на основе вытяжки из кокоса бережно очищает волосы.
Но на самом деле:
Sodium coco sulfate очень близок по своим свойствам к sodium lauryl sulfate. При производстве лаурил сульфата натрия используется выделенная из кокоса или другого источника жирная кислота - лауриновая кислота (lauric acid). На луриновую кислоту воздействуют серной кислотой, а затем карбонатом натрия, получая таким образом натрия лаурил сульфат.
Поэтому присутствие в формуле sodium coco sulfate таит те же риски, что и присутствие SLS

Поэтому от шампуня с ТАКИМ составом я ждала, что он будет ЛУЧШЕ пениться.

Насчет расхода: здорово, что Вам хватает 200 мл на 2 месяца, но у меня волосы НИЖЕ ПОЯСНИЦЫ и шампуня объемом примерно в 400 мл мне хватает ровно на месяц, а что уж говорить про фреш лайн...
30.01.2017
LSGrec, у меня на разные сульфаты разная реакция, на sls раздражение, на coco и sles обычно нет, поэтому этот момент акцентирую автоматически. Спасибо за разъяснение разницы даже с химическим образованием в тонкости получения компонентов не вдавалась. Мне этот шампунь нравился, покупала трижды. Вам не подошёл, не понравился - это нормально и индивидуально.