Опубликовано 5 Сентябрь, 2021 - 07:25

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

Этим летом мы с семьёй совершили мини-путешествие в Кисловодск. По дороге заехали на Медовые водопады. Недалеко от них находится ещё один туристический объект -

ЗАМОК КОВАРСТВА И ЛЮБВИ.

Замок коварства и любви — так с давних пор называют высокий скалистый утес на северо-западной окраине Кисловодска. Уникальная скальная формация является частью ущелья, образованного небольшой горной речкой Аликоновкой. Отвесные скалы славятся необычным внешним видом — издали они выглядят как полуразрушенные крепостные стены с башнями, а если подобраться ближе, то в обрывистых склонах можно разглядеть очертания человеческих лиц.

Как и многие достопримечательности на Кавказе, и это место имеет в арсенале красивую легенду.

💞Кстати, внизу дам ссылки на те шикарные места, что мы уже посетили здесь)

Начиналось все как обычно – бедный пастух полюбил богатую девушку. И она его полюбила всей душой. Но, как и положено в легендах, отец девушки решил выдать ее замуж за старого, но очень богатого князя. Что делать влюбленным? Конечно же, выход один – бросится с высокой горы на острые камни, чтобы навсегда соединиться в смерти. Это и предложил прекрасный пастух своей возлюбленной. Пошли они на высокую-высокую гору. Посмотрела девушка вниз и страшно ей стало. Предложила она любимому, чтобы он первый спрыгнул с горы, а она последует за ним. Бросился юноша вниз и разбился, а девушка, в ужасе посмотрев на то, что осталось от возлюбленного, не в силах повторить смертельный прыжок, вернулась домой и вскоре вышла замуж за богатого, но старого соседа. С тех пор, горы эти, чем-то напоминающие зубцы средневекового замка, стали называть в народе – Замок коварства и любви.

Достопримечательностью Замок стал более ста лет назад. Тогда же здесь и открылось первое заведение для отдыха. Периодически оно разрушалось по разным причинам, и позже восстанавливалось.

Сейчас Замок коварства и любви это, прежде всего, гостинично-ресторанный комплекс. К нему мы и отправились)

КАК ДОБРАТЬСЯ

ЗКиЛ (если позволите, я буду использовать эту аббревиатуру) находится всего в нескольких километрах от курортного города Кисловодска. Доехать проще всего будет на автотранспорте, дорога здесь отличная. Есть куча туристических маршрутов на КавМинВодах, большинство проходит через эту достопримечательность, проводятся экскурсии.

На подъезде к месту находится нарзанный источник минеральной воды. Она, по сравнению с водой из Нарзанной галереи в самом Кисловодске, мне показалось невкусной🤢 Хотя, люди набирают и с удовольствием, судя по их лицам, пьют🤷 Даже очередь образовалась, когда мы приехали. Да такая, что я даже сфотографировать бювет не смогла)

Природа вокруг, конечно, завораживает😍Замок находится в ущелье, поэтому горы - со всех сторон.

Сувенирные лавки видно издалека. Магниты, посуда, поделки из камня и проч, проч, проч... Мы здесь прикупили совершенно очаровательную шкатулку из змеевика, на подарок дочери)

ЗАМОК

Театр начинается с вешалки, а замок - с ворот. И рва, заполненного водой, чтобы неприятель не пробрался)

Роль рва выполняет местная речка, Аликоновка. Бурная и холодная, как и подобает.

ЗКиЛ "обнимает" забор, который выполняет ещё и роль защитника построек от разрушительного воздействия воды.

Ну чем не средневековое укрытие?

Ворота высокие, рядом - калитка, сквозь которую мы пробрались на территорию) И сразу маленькое лирическое отступление)

Возле этих ворот нас, по-другому не скажешь, терроризировал какой-то мужчина, работник, судя по нехитрому инвентарю в его руках. То предлагал сфотографироваться, то рассказать легенду, то ещё что-то... Еле от него отбились. Я слышала от местных, что сервис этого заведения, мягко говоря, очень навязчивый. Но нам повезло, мы устояли) И не заплатили несколько тысяч рублей за несколько фото с птицами и лошадками. Так что имейте в виду, здесь нужно держать ухо востро, разводят не хуже египтян возле пирамид или известных сочинских зебр-аниматоров🙈

Хотя, на территории к нам уже никто не приставал)

Итак, мы зашли вовнутрь)

Встречает нас...красота😍

Эх, жаль, что одеты мы были по-современному, здесь запросто можно устроить тематическую фотосессию👍

Вокруг чистенько, очень ухоженно, глаз радуется.

Конечно, ведь место это - частные владения, и слава богу, что за вход плату не берут) Для получения прибыли здесь имеется ресторан и небольшая гостиница. Что в наши дни, собственно, и является этим самым Замком, построенного из жёлтого скального камня.

Ресторан считается очень крутым, еду то хвалят, то не хвалят... Основное направление - кавказская кухня. Цены... для простого туриста дороговаты, но ресторан часто проводит закрытые корпоративные мероприятия.

НО это всё же больше место для туристов, мне кажется)

Замок коварства и любви, Россия, Кисловодск отзыв
Имеется летняя веранда. А также летние кабинки, которые, честно, не очень отвечают духу самого заведения. Бамбуковые хижины какие-то... Им бы Африке где-нибудь стоять...

Ресторан большой, сзади также имеется веранда. Рядом - прелестный прудик.

На территории встречаются редкие артефакты, как, например, эта бричка) Но бОльший интерес представляет собой, конечно же, само здание. Оно выглядит очень архаичным, таким манящим, ведь каждая девочка (даже 35-летняя!) хочет почувствовать себя принцессой 👸 Река Аликоновка обтекает Замок, поэтому для удобства перемещения здесь установлены несколько мостов.

Когда я впервые услышала про этот замок, то, как и большинство туристов, приезжающих сюда, ожидала увидеть здесь более древнее сооружение, коих на Кавказе на самом деле немало. Однако, ЗКиЛ - всего лишь очередной коммерческий проект с красивой легендой "за пазухой"....

Если не наслаждаться в Замке местной кухней, то на времени всё-про всё уйдет полчаса максимум. Ну от силы час. Потому как ничего особенного, несмотря на внешнюю красоту, здесь нет. Несколько фото на фоне башенок, мостов - и мы поехали дальше, к следующему пункту нашего путешествия.

Рекомендую Замок коварства и любви к посещению👍

✅завораживающая природа

Наскальный лик Христа

Тебердинский биосферный заповедник

Бузюкарекомендует
05.09.2021
бедный пастух полюбил богатую девушку
Когда богатый полюбил бедную, то там другой конец. Девушки любят денежку.
Надо было прыгать взявшись за руки.
Точно Big smile
🤣
Спасибо за экскурсию
Спасибо 🌸
05.09.2021
Место, конечно, красивущее. Но, блин, женщины все же какие а... Хотя, что тут удивляться, не мы такие - жизнь такая Wink
Не говори Big smile
05.09.2021
Я вот тоже тут была и мне не понравилось.
Да, нам рассказали красивую и грустную историю любви и все. Этот замок это тупо ресторан. Который к нашему приезду был закрыт. Так как там было, то ли 3, то до 4 свадьбы ... и смысл в нем ? Никакого колорита не почувствовала, атмосферу древности тоже , обычный раскрученный ресторан для свадеб и торжеств. Даже норм фото не получилось сделать, потому что куда не плюнь везде были люди.
В общем, по моему эта экскурсия высосана из пальца
05.09.2021
Я согласна с вами и эти моменты отметила в отзыве) Туда хорошо ехать своим ходом, без всяческих грабительских экскурсий, по пути куда-то и между делом. Всё поставлено на коммерческие рельсы, и оттого грустно...А замок красивый, нам повезло, народа почти не было, поэтому самому замку я поставила "отлично")))
Хотелось бы посетить место
Приезжайте)
Обожаю такие места. Там особая сказочная атмосфера, действительно Love
05.09.2021
Люблю замки, хорошая экскурсия)
Спасибо 🌸
Вау, какая красотища. Волшебное место🥰
Для нас, прЫнцесс Big smile
05.09.2021
Название и виды замка прекрасны, но сервис меня бы впечатлил)))

Еле от него отбились.

Я об этом))) Он очень хотел поучаствовать в вашей семейной экскурсии))
08.09.2021
К сожалению, его чувства оказались не взаимны🤣 вот такие мы коварные туристы))
05.09.2021
С такой историей ожидала, конечно, увидеть что-то другое и, как минимум, фото пропасти)) Вообще, странная история. Ощущения, что это автобиография хозяйки ресторана😁
08.09.2021
Пропасть где-то есть, но никто путем не знает, где она Big smile
06.09.2021
Какая нереальная красота😍
07.09.2021
Очень красивое место, природа и замок олицетворяют лубофф, а наглые предприниматели — коварство 😅
08.09.2021
Да, мне тоже кажется, что коварство именно в этом Big smile
Интересное место))
11.09.2021
12.09.2021
Красота и текст, как всегда, бесподобен!!!
12.09.2021
Спасибо 😘