Опубликовано 9 Ноябрь, 2017 - 05:06

Не буду утомлять вас подробностями про фотостарение и прочие ужасы, но поверьте: в Азии защита от солнечных лучей - задача №1, санскринами пользуются абсолютно все женщины (да и многие мужчины), а в погожие дни многих можно увидеть под зонтиками. Нам всем не помешало бы в этом смысле быть как азиаты, солнце не щадит никого =) Если кому-то нужны аргументы за постоянное применение санскринов, пишите, пришлю. Примем за данность, что коже на постоянной основе нужна защита (для профилактики меланомы, пигментных пятен, повреждения ДНК клеток и т.д. и т.п.). Как ее добиться?

Сначала пробежимся по основным терминам: есть UVA (aging) лучи, а есть UVB (burning). Первые проникают в дерму (то есть глубоко), разрушают коллаген и ускоряют старение кожи, вторые - коротковолновые, проникающие неглубоко, зато потенциально вызывающие рак. Чтобы "не пустить" их, есть два типа фильтров: химические и физические.

Физическими (т.н. минеральными средствами) вы точно пользовались, намазывая плечи на пляже белой жидкостью (и потом сверкая ими за километр). Они создают на поверхности кожи барьер, отражая все внешние угрозы. Химические поглощают излучение, преобразуя его в тепловую энергию.

Средства с химическими фильтрами обычно более легкие по текстуре и содержат несколько представленных в списке веществ + увлажняющие компоненты.

О степенях защиты: про SPF (sun protection factor) наверняка все слышали. Он определяет, насколько долго/эффективно - есть две шкалы оценки - средство будет блокировать UVB излучение. В Японии разработали систему PA, которая делает то же для UVA лучей. Степень SPF обозначается цифрами (максимальный 50+, американский FDA запретил производителям маркировать выше, так как это обман потребителей. никаких больше SPF100), а PA - плюсами (4 максимально). На пачке это выглядит как: SPF35 PA++ или SPF50+ PA++++ (максимально возможная защита).

Хочу вас расстроить - водостойких санскринов не бывает. FDA больше не пускает на рынок средства, маркированные waterproof/sweat-proof, см.выше про обман потребителя. Поэтому после каждого умывания/купания и любого "водного" действия необходимо обновлять защиту. Кстати, то, что санскрины якобы нужно использовать только в зрелом возрасте - миф. Кучу времени в детстве мы все проводили на солнце, а скажется на коже это только спустя долгие годы. Ок, хватит теории, теперь к практике.

Cкажу честно: с необходимостью использования санскринов меня примирило одно чудесное средство. Японский гель Hada Labo я использую просто как дневное увлажнение, а SPF50+ PA++++ идет приятным бонусом. Не уверена, что мне хватило бы дисциплинированности мазаться помимо дневного крема еще и солнцезащитным поверх. ХадаЛабо решили эту проблему: их гель (по текстуре, имхо, скорее крем) сочетает в себе эссенцию, увлажнение, UV защиту - химическую И физическую. Еще он содержит 4 типа гиалуроновой кислоты.

Не уверена, что это не маркетинг, но факт остается фактом: кожа после него нежная и мягкая. Поэтому использую его даже дома, когда никуда не выхожу (сразу после тонера). Он быстро впитывается, не оставляет блеска и даже слегка матирует. Соотношение цена/качество очень достойное, стоит в рознице 870 руб за 90 г.

Израсходован где-то наполовину

Из недостатков - банка, в которую надо лазить пальчиками, так что желательно перед этим мыть руки, конечно. В оригинале средство называется UV Perfect Gel SPF50+. Хочу добавить, что именно с этого крема началось моё знакомство с азиатской косметикой в принципе =) Спасибо подруге, которая мне его очень своевременно посоветовала.

Быстро пробегусь по основным правилам использования санскринов и защиты от солнца вообще:

1) наносить их за 20-30 минут до выхода - абсолютно обязательно для химических фильтров, чтобы они успели начать действовать;

2) сезонности в этом вопросе не существует - зимой солнце тоже светит, а UVA/UVB излучение проходит и через облака;

3) носите темные очки - кожа вокруг глаз нежная и тонкая, поэтому страдает в первую очередь;

4) ни одно средство не даёт защиты на весь день - тут на помощь приходят кушоны и другой макияж с SPF и PA.

5) вместе с этим, не полагайтесь исключительно на макияж. как показывает практика, чтобы добиться хорошего уровня защиты, нужно вылить на лицо примерно тонну. поэтому именно санскрину хорошо бы присутствовать в вашей утренней routine;

6) не забывайте про шею и зону декольте - чаще всего им не уделяют должного внимания в уходе, поэтому признаки старения первыми проявляются именно там. для губ подойдет бальзам или помада с SPF;

7) расскажите близким и поделитесь с ними баночкой хорошего санскрина : )

Достоинства
  • UV SPF 50+
  • Слегка матирует
  • Увлажняет
Недостатки
  • Негигиеничная баночка
Starlitaрекомендует