Опубликовано 14 Июль, 2023 - 00:51

Если говорить об этом фильме коротко, то заинтересовал он меня прежде всего темой, но абсолютно не понравилось то, как эту тему раскрыли. Это и есть причина низкой оценки - всего в два балла. В этом отзыве расскажу обо всем подробнее:

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Дата выхода: 9 февраля 2023

Жанр: комедия, мелодрама

Страна: Россия

Режиссёр: Дмитрий Невзоров

Музыка: Игорь Сычев

Длительность: 102 мин.

В ролях: Аглая Тарасова, Борис Дергачев, Илья Соболев, Анна Глаубэ, Николай Фоменко, Ян Цапник

СЮЖЕТ:

История двух противоположностей, которые случайно встретились в питерском баре, провели вместе ночь, а затем были вынуждены пожениться из-за незапланированной беременности. Спустя семь лет герои понимают, что превратились в одну из тех семейных пар, которых заел быт, а совместная жизнь стала просто привычкой. Желая сохранить брак ради сына, супруги идут на отчаянную меру — предлагают дать друг другу немного свободы.

Фильм на самом деле о том, как двое безответственных людей создали семью и не знают, что в итоге с этой семьей делать. После семи лет брака быт заел, жизнь движется на автопилоте и терпение обоих в конце концов "пригорает", как яичница на сковородке.

Для сохранения семьи, без всяких сомнений, нужен был серьёзный разговор. Но он перешел в нечто совсем иное...

Еще бы, ведь отношения главных героев - сплошной набор стереотипов: чтобы получилось общение нужно выпить, случайная беременность = свадьба. Зачем же работать над отношениями, если их можно "разнообразить"?!

Неестественность проявляется во всем: от нелепости созданной ситуации до игры актеров( хотя, разве это можно было сыграть как-то по-другому?)

С российским традиционным менталитетом абсолютно не увязывается схема, где герои не только разрешают друг другу официально сходить "налево", а ещё и договор о свободных отношениях составили. Не семья, а самые настоящие "деловые партнеры")))

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Илона ( Аглая Тарасова) - грубоватая и прямолинейная. В её речи много клише, как будто она разом собрала в кучку "умные мысли" из соц сетей. Именно ей приходит в голову "светлая" идея о свободных отношениях.

Артём (Борис Дергачев)- тихоня, замкнутый и закрытый лирик. Пишет стихи. Не умеет правильно раскрыть свой богатый внутренний мир и донести здравые мысли до окружающих : их не замечают, как открытки со стихами, которые он каждый год дарит жене. Он пытается притормозить ситуацию, но тоже поддаётся на эту провокацию.

Слава (Илья Соболев)- друг Артёма - "повернут" на сексе, как будто кроме него в жизни больше нет ничего ценного. У него грубо-примитивный взгляд на женский пол. И ужасная обстановка в квартире)))

Ольга (Анна Глаубэ) - "случайная жертва", её в этой ситуации становится даже жалко. Неприятно, когда человеком играют, как марионеткой.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Удачно подобрана музыка, которая отражает разные временные периоды, некоторые популярные "в нулевых" песни вызывают волну ностальгии!

Однако в целом фильм не понравился и оставил явно отрицательное впечатление. Этим и запомнился.

Единственное, что в нем было хорошо - это сцена на дне рождения , где Артём читает стих собственного сочинения. Глубокие мысли и проникновенные слова. Интересно обыграна и подача стихов, когда несерьёзно-насмешливый настрой в этой сцене сменяется задумчивым размышлением о важном...

С одной мыслью точно соглашусь, что надо хотя бы попытаться узнать и понять друг друга, чтобы брак не держался на одном только чувстве долга. А уж после или разводитесь или живите вместе, а такой трэш в жизни явно не нужен. К тому же, пока главные герои этой истории занимаются собой, им совсем некогда заниматься ребёнком. Его просто отложили на время, как надоевшую игрушку.

Рекомендую посмотреть "Свободные отношения " с одной только целью - чтобы понять, как точно не надо спасать брак. Если конечно выдержите просмотр фильма целиком)))

P.S: некоторые мои отзывы на фильмы с похожей тематикой. Много других можно посмотреть в профиле, заходите, если интересно:

🙂 Привычка расставаться - самый главный вопрос к "бывшим"

🙂 Я хочу. Я буду! - правильно ли это? Лёгкая комедия на одну из тяжёлых, в общем-то, тем

🙂Очень плохие мамочки - а что, так можно было?! лёгкая комедия для всех уставших мам

🙂Талли - всем нам очень нужна бывает Талли! Фильм о тотальном личностного выгорании. Материнство без прикрас. Есть о чем подумать после просмотра

Достоинства
  • Удачно подобрана музыка
  • Хорошие стихи
Недостатки
  • Много стереотипов
  • Наивно и моментами банально
  • Не увязывается с традиционным менталитетом
  • Неестественность во всем
Марина Решановарекомендует