Опубликовано 2 Сентябрь, 2022 - 18:19

Приветствую!

Не рисовала акварелью лет 15, и даже не планировала начинать, если честно... Пока не случился очередной творческий бзик под лозунгом "Мне надо!". Акварель никогда не была любимым мне материалом, я больше по маслу и акрилу.

Насмотревшись видосов в тик-токе (будь он неладен!), о том, что даже самая дешевая акварель может быть огненной - решила вспомнить. Хотя даже когда я была в художке, ростом чуть выше стола - акварель брали только качественную, и дорогую. Ну, Гамма так Гамма.... Руки сначала вспомнить должны, а потом можно и получше взять - наивно думала я.

На статус мастера на все руки не претендую, поэтому рисунки уровня младшеклассника - как раз самое то, с началом учебного года.

Общая информация:

• Стоимость: около 80 рублей
  • Место покупки: Фикс Прайс
  • Количество оттенков: 12
  • Производство: Россия

Упаковка акварели максимально минимальная - это пластиковый пенал, с защитой от несанкционированного вскрытия в виде кусочка скотча. Акварель только для домашнего пользования, так как при первом же открывании откололся кусок крышки, еще через пару раз она отвалилась полностью, без возможности вставить обратно в пазы. Стала своеобразной палитрой, так что наклейка с общей инфой уже в ненадлежащем виде.

Так что, за упаковку сразу минус. Кисти в комплекте не предполагалось, хотя в соседнем отзыве видела, что какая-никакая там была. Возможно, Гамма решили не позориться с общипанной синтетикой (а что там еще может быть за 70-80 рублей? И оставили эту затею).

"Кюветы" весьма большие, но расход акварели Гамма от этого не уменьшается - тут уже сказ о ТХ.

Оттенки

Всего 12 цветов, и опять таки, вспоминая о том, что это детская акварель - выбор производителя мне не понятен. На мой взгляд, здесь бы хватило базовых оттенков + пары более сложных... Но, что есть, то есть. Есть малиновый, который я могу превратить в алый, но вот детям явно удобнее наоборот.

Оттенки разной пигментированности. Так, например. малиновый - максимально яркий, а ультрамарин уже с меньшей концентрацией. Получить фиолетовый - дето не хитрое, но с Гаммой часто получается грязь. Взять салатовый и желтый - намек на нежный лаймовый. Тот же желтый с зеленым - будет грязь.

Помимо моих выкрасок, в палитре есть еще белый оттенок, который при замесе с черным дает более благородный серый, чем имеющийся изначально. В общем, здесь бы малину с уходом в фуксия на красный поменять, да оранжевый сделать более чистым - получилось бы гораздо лучше.

В работе Гамма не зашла. Опять же, сравнивать дешевку с профом - дело неблагодарное, но и среди детской акварели можно найти экземпляры получше. Краска безумно быстро высыхает, и даже в работе по мокрому - добиться нежнейших и плавных переходов - анриал. Коричневый и голубой оттенки при добавлении большего количества воды - неприятно комкуется, будто бы древнюю высохшую за десятки лет краску пытаются реанимировать. Когда это происходит на бумаге - неприятнее вдвойне.

Рисовала ею не много, но в большинстве кюветок уже виднеется дно.

Сделать ею что-то весьма симпатичное, и выжать максимум - можно. Хотя опять же, не замахиваясь на уровень выпускника художки. Ставлю под сомнения, что дешевой и не совсем качествеенной акварелью из Фикса можно написать репродукцию Моны Лизы.

Между собой цвета смешиваются не самым плохим образом, но даже когда на листе болотце - заметны конфликты. В общем, даже для школьника я бы ее не рекомендовала. Так... Побаловаться "на коленке" можно. Для самых маленьких - тоже под вопросом, ибо цвета мутные, не яркие, да и палитра так себе.

Остановлюсь на нейтральной оценке. Но, эксперимент оказался неудачным. Оттенки, упаковка, косяки в технических характеристиках - не дают мне поставить акварели выше тройки.

На этом у меня все, спасибо за внимание!

Mrs_Etне рекомендует
Мне кажется, что лучше никакая кисть, чем та, что идёт в комплекте с этими красками
02.09.2022
Так тут кисти и нет Big smile
02.09.2022
В принципе, умелыми руками можно и самыми стрёмными материалами рисовать. Работы очень красивые 😍 так и не скажешь, что выполнены дешёвой детской акварелью!
Спасибо большое 😍
Вы красиво рисуете! Laughing out loud
03.09.2022
Спасибо🙂
11.09.2022
Вы совсем забыли, что к даной акварели должна идти бумага принтерная в альбоме и кисть синтетическая с торчащими в разные стороны волосками. Все для детского удовольствия Big smile
11.09.2022
Ну нет, принтерная бумага это слишком жестоко😄