Опубликовано 19 Февраль, 2022 - 07:59

Некий мир, поделенный надвое, в котором назревает очередной кризис. Верхи продолжают жить по-старому, мучаясь прогрессивными идеями, которые не хватает смелости воплотить, а низы утопают в грязи и нищете и явно стремятся вырваться из этого состояния. Знакомое противостояние, виденное в не одной сотне сериалов. Удастся ли "Аркейну" чем-то удивить зрителя. Забегая наперёд, скажу, нет. Не в этом сезоне, по крайней мере.

Немного кадров из заставки:

💎 Смотреть садилась, вообще ничего не ожидая в сюжетном плане. Если честно, то я даже на описание внимания не обратила, да и зачем, если уже давно было ясно, что этот сериал в любом случае посмотрю, что бы там ни было написано. Сюжет рекламировался знакомыми блогерами как тот, который может посмотреть ЛЮБОЙ, что очень мне подходило.

Увы, я совершенно не была знакома с домом Лиги Легенд, а мое соприкосновение с ним случилось лишь однажды, когда вышел клип KDA "Pop stars". Но, раз сериал нацелен на всех, то и знание местной вселенной ни к чему. Так ли это? Я умышленно дала сериалу карт-бланш на то, чтобы он меня поразил. Увидела ли я что-то революционное? Совсем нет. Увидела ли я что-то красивое? Да, вполне.

💎 Выглядит красиво, дорого, богато. Не то что бы это было неочевидно. До того, как я сподобилась ознакомиться с сериалом, про визуальную составляющую не сказал разве что только ленивый. Глупо ожидать от нашумевшего проекта иного, но ведь всякое бывает. Стиль успешно выдерживает баланс между идеальной выверенностью и кажущейся небрежностью. Любите красивые мультфильмы, сделанные профессионально и со вкусом? Тогда вам сюда. Если не за сюжетом, то, как минимум, за визуальным наслаждением и идеальной постановкой кадра.

💎 Сюжет, скажем мягко, не блещет. Да, я не знала, чего конкретно ожидать от сериала, но, глядя на стилистику, думала о каком-нибудь стимпанке, для которого характерна детективная линия... Или что-то вроде того. Но, если Вы ещё не смотрели, то я должна предупредить, чтобы Вы и не надеялись увидеть здесь что-то удивительно интересное или прорывное.

По факту это приключения, большая часть которых составляет боёвка меж подземным и наземным мирами, обитатели которых антагонизируют друг другу. На фоне очень медленно и вяло развивается политико-научная рутина. Ни то, ни другое особенно внимания не привлекает. Самым бледным из всего этого предстает социальный конфликт, который попросту теряется из-за плохо прописанных персонажей, ни на одном из которых сосредоточиться решительно невозможно.

💎 На экране просто мешанина творится. Вроде ничего сложного совершенно не происходит, но в этом-то и проблема, что я не понимаю, что сериал пытается до меня донести. Вроде и старается, чтобы я расчувствовалась, пихает один нелегкий сюжет за другим. Но они все такие пресные, такие бездушные, что ничего в моей душе не задевают. Все такие напыщенные на экране, вечно всем недовольные, независимо от фракции, всё идёт наперекосяк, и ни одного оплота равновесия.

Ощущение, как будто дёргают и дёргают без конца, кидая из одного сюжета в другой, но совершенно неспособны раскрыть хоть один из них до конца. Всё по верхам, очень примитивно и бесцельно. По сути своей показываемое очень даже имеет смысл, но он успешно скрадывается сценарной немощностью и желанием уместить эпическое противостояние в 9 20-минутных серий, что явно не получается.

💎 Персонажи - больше похожи на говорящих болванчиков. Да, дизайн хорош, но прелести на этом и заканчиваются. За разноцветными волосами и чрезвычайно выразительной мимикой не кроется ничего интересного. Симпатию (более-менее) вызывает лишь парочка из них, и то виной, скорее, обворожительный внешний вид, чем заслуги по сюжету.

Конечно, к середине событий к ним привыкаешь, но только потому, что приедаться начинает все, что видно на экране, иначе обдумывать увиденное неудобно, если не разбираешься в действующих лицах, хотя здесь и разбираться-то особо не в чем. Нет глубины, вкуса, изящества. Зато гонору хоть отбавляй.

💎 Конец сезона - это действительно то, что неприкрыто удалось сериалу сделать как-то... зрелищно. Цепляющие. Не могу сказать, что после увиденного хотела бы глянуть на продолжение. Но то, как эта тягомотина завершилась мне понравилось. Достаточно быстро, неожиданно, ярко. Я на секунду даже забыла, что, вообще-то, смотрю последнюю серию. Но, учитывая, что до этого 8 серий тянулись буквально бесконечно долго, это и неудивительно.

Вывод: Я не скажу, что не ожидала совсем ничего уж. Я не ожидала ничего конкретного, но широкая рекламная кампания сделали сериалу слишком хороший бэкграунд, которого он явно недостоин. И, кстати, продолжает делать: я не видела ещё крупных блогеров, которые бы не отзывались об этих 9 сериях с теплотой. Право, не знаю, что именно они тут хвалят. Единственное, что я могу здесь похвалить, это картинка. Но, как известно, графена мало, чтобы заслужить оценку выше среднего.

Моя оценка: 3 из 10.

Достоинства
  • Графика
  • Конец сезона
Недостатки
  • Затянуто
  • Недоработано
  • Персонажи
  • Разобщённость
  • Скучно
  • Сюжет
HuntressKIRYUне рекомендует