Опубликовано 11 Сентябрь, 2023 - 13:29

несколько раз
    60 руб

Приобретала на днях такую акварель в местном любимом магазине Fix Price.
Стоимость составила 59 рублей всего за 12 цветов. Конечно я понимала, что это недорогая акварель. А покупалась в рамках теста. Было интересно, какая она по качеству, тем более, что помню, что одно время интернет взорвала какая-то дешёвая акварель из этого магазина, но упаковка была совсем другая. А уж качество теперь мне и не оценить, но зато вот эта акварель то есть. О ней и пойдёт речь.
Вот так выглядит:

Оформление обычное для аналогичных детских красок, то есть это:

• Белый пластик с ячейками, куда вливается акварель.
  • Прозрачная крышка, которая часто отваливается в дешёвых наборах. Тут держится.
  • Отсутствие кисточки, но наличие выемки под неё.
  • Яркая продаваемая картинка. Обычно лживая. Таких цветов не добыть из этой акварели.

Информация на обратной стороне:

В составе не указан мёд, и возможно акварель будет ГИПОАЛЛЕРГЕННОЙ. Но не факт.

Открываем:

Выглядит сочно. Я там уже на фото тестировала акварель, поэтому у меня фото не прям с момента покупки.

По цветам:

• Белила. Не тестировала.
  • Чёрная
  • Зелёная. Приятный оттенок.
  • Жёлтая. Яркая, солнечная.
  • Оранжевая. Приближённый цвет к томатному, это такой звонкий кричащий оранжевый.
  • Красная. Отдаёт в розовый.
  • Розовая.
  • Тёмно-розовая.
  • Коричневый. ОЧЕНЬ ПЛОХО НАБИРАЕТСЯ!!
  • Зелёный, а-ля "зелёнка". А нужнее был бы травяной. А не вот это.
  • Фиолетовый. Сильно гранулирует.
  • Голубой. Насыщенный, красивый.

Ну и сразу покажу рисунок.

На фото всё выглядит веселее, на деле ближе к вот этому:

Блёкло и скучно. Тут если и красиво, то это полностью моя заслуга, что я смогла. Осилила. И вырулила во что-то хорошее работу с красками.

Но мне не понравился процесс, и я опишу почему.

ВСЁ ЧТО МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

• Ну, во-первых, подбор цветов. Слишком открытые цвета. Опять же, нет приглушённого травяного тёмного зелёного. А он обычно ходовой ВСЕГДА! Нет спокойного, адекватного оранжевого. Тот что в наборе, он слишком насыщенный. Отвратительный тон у красного. Терпеть не могу когда красный уходит в розовый.
  • Ужасный коричневый. Он фактически не набирается, а я пыталась даже наслаивать.
  • Краска блестит. Вот так:Чем больше густых черных пятен, тем больше будет блеска ненужного...
  • Не смотря на то, что вроде бы яркие, но в работе очень сложно набрать тон. Они рисуют бледно. И сделать яркие пятна, это ещё постараться нужно.
  • Есть грануляция у всех тёмных тонов. Да и у светлых тоже цветов проглядывает осадок.
  • Часто даёт грязные смеси.

А есть ли плюсы? Из хорошего могу отметить, что НЕ ПОЛОСИТ. Просто толку от этого нет. Когда нет насыщенности.

КОМУ ПОДОЙДЁТ АКВАРЕЛЬ:

• Никому. Не советую даже детям.

Ну и в конце скажу, что плохая акварель закрепляет плохие отношения с красками у детей. Я, например, зная только бледные акварели в детстве, терпеть её не могла. Причём даже тогда, когда уже мне было лет 20. Мне совсем не хотелось даже пробовать акварель. А потом мне рассказали, что художественная акварель гораздо лучше и приятнее. И это оказалось правда!
"И что теперь, только дорогую художественную брать за 1500?", спросите вы возможно.
- Искать альтернативы! - отвечу я.
Мне реально попадались детские акварельные достойные краски, но это уже опыт, и тестирование.

Акварель LORI я не рекомендую к покупке.

ТигрНеСпитне рекомендует