Опубликовано 2 Май, 2015 - 14:46

Доброго времени суток, мамочки и хозяюшки!

Все мы пользуемся стиральными средствами, будь-то гели или порошки. Последние с недавних пор разделились на детские и "взрослые", хотя в большинстве случаев состав не сильно отличается, только почему-то многие ведутся на усыпляющую бдительность надпись на упаковке "Детский. Гипоаллергенный". Наверное, доверчивость - в крови славянской.

Мы стали знакомиться с детскими порошками еще во время моей беременности, в период "гнездования". Тогда была скидка 50% на 2,4 кг упаковку "Ушастого Няня" и грех было не взять за 22 гривны. Даже для стирки рабочих вещей.

новая упаковка

Первое, что почувствовала не только я, с обостренным обонянием, принеся 2 пакета порошка домой, но и муж - это жутчайший химический запах, который заполнил всю квартиру. Это в закрытом виде! От него чесалось лицо и слизистые носа и глаз, пришлось положить в полиэтиленовый пакет и плотно закрыть; комнаты мы долго выветривали.

Не вызывает аллергических реакций

Весьма сомнительное утверждение.

Для стирки крохотных бодиков и чепчиков все-же купили Teo Bebe, а свои вещи стирали этим недоразумением. К счастью, обошлось без раздражений и аллергии. Но все равно старались сушить белье на балконе, да бы улетучилась отдушка. Она не резкая, но въедливая и чересчур синтетическая.

В последующие годы я старалась избегать не только порошки "УН", но и другую продукцию, так как доверия не было. И только осенью'14 он вновь появился у нас, когда в сети "Ева" проходила акция: при покупке подгузников порошок "Ушастый Нянь" 2,4 кг шел в подарок.

Принеся домой, запах уже не так бил в нос и казался терпимым; даже в открытом виде перестал откровенно раздражать и меня, и мои гипер-чувствительные слизистые.

======================================================================================

А теперь о самом главном - отстирывающих способностях.

Порошок среднего качества, ничего выдающегося и сверхъестественного, подходит для цветных, темных и белых вещей. Для того, чтобы освежить вещь сойдет, а чтобы отстирать сложные пятна (детское питания, засохшая каша на слюнявчике, носки, пятна от дезодоранта) - нет. Стирала при разных температурах (от 30 до 90) и разных режимах, но разительного результата не видно.

Более того, при регулярном использовании, "Ушастый Нянь" заметно вымывает цвет, краски на вещах бледнеют, а загрязнения не отстирываются, в результате - блеклая одежда с сероватым подтоном. Белые вещи также становятся серыми. Для наглядности специально сравнила действие порошка на цветных и белых вещах:

домашние колготки

белые носочки, одетые 1 раз дома

Оба раза вещи стирались при 60 градусах, а цикл длился около 2 часов. Даже при 90 - результат одинаковый.

После стирки вещи довольно мягкие и без использования кондиционера, при высыхании не жесткие а-ля накрахмаленные. Но по-прежнему присутствует едкий запах, поэтому настоятельно не рекомендую сушить вещи дома!

Для более удобного извлечения содержимого я использую мерную ложечку от отбеливателя Vanish - очень удобно: 1,5 - 2 ложки достаточно для полного цикла и практически порошок не рассыпается. А для безопасности ребенка плотно закручиваю в пакет.

******************************************************************************************************************

Для объективности все-же укажу "плюсы":

• легко найти в продаже;
  • средняя стоимость;
  • может использоваться для ручной стирки;
  • относительно экономный расход.

Недостатков, на мой взгляд, больше:

• едкий запах;
  • необходимость сушить белье вне дома;
  • не подойдет беременным с обостренным обонянием, а тем более - дамам с токсикозом;
  • точно не для детей до года;
  • выедает цвет;
  • плохо выполаскивается;
  • не подходит для стирки при низких температурах - полностью не растворяется;
  • на темных вещах может оставлять разводы;
  • не отстирывает пятна от еды, напитков. Носки приходится перестирывать дважды-трижды.

Думаю, каждый сделает свой выбор, потому что, как ни странно, у "Ушастого Няня" есть поклонники. А я, в свою очередь, не рекомендую!!!!

Больше на детскую тему - здесь, а на бытовую химию - здесь!

Недостатки
  • Не справляется со всеми пятнами
  • Сильный запах
ZeyNanaне рекомендует
02.05.2015
Я поклонница использования детских порошков для себя. Пробовала и этот. Подходит только для повседневной стирки, когда особо и не грязные вещи, а освежить хочется. Ну а запах порошка, да, не детский.
02.05.2015
Марина_Бр, полностью с Вами согласна Smile С сильными загрязнениями не справляется. Увы Sad
02.05.2015
Stare может и предназначался не для грязных вещей.
Странный результат
02.05.2015
Я не беру детское,состав такой же,как у других. На капсулы и гели перешла Smile
03.05.2015
перестали брать только из-за снижающегося качества))
03.05.2015
раньше его брала и могу сказать была очень довольна! Видимо сейчас испортился порошок! Неудивительно,все хорошее всегда начинает портится!
05.05.2015
СветLana, капсулы отстирывают и выполаскиваются значительно лучше, но т.к. у меня стирка почти каждый день, выходит дороговатое удовольствие Puzzled
Grunez, Dimetrija, Puzzled Наверное, так и есть. Мне он сразу не понравился, поэтому сравнивать не с чем.
16.05.2015
А мне нравится этот порошок. Частенько его беру. Со своим заданием справляется очень хорошо.
16.05.2015
ekaterienka, на взрослой одежде не так заметна его неэффективность, кроме обесцвечивания, а вот детские вещи совсем не берет: пятна на месте, только освежает. На вкус и цвет.... Smile
09.07.2015
Мне этот порошок тоже не понравился. Пользовались ним и не понимали с мужем, откуда на теле зуд и красные пятна. Исключили порошок и все прошло.. Отстирывает тоже плохо, сейчас отдаю предпочтение концентрированному гелю Persil.
04.08.2015
missgold, зачем же такую химию "детским" называть???
24.12.2015
Плохо стирает(
Мы думали стиральная подводит, после пару-тройки подобных отзывов, на стиральную теперь не будем пенять.
05.12.2016
По поводу выбора порошка - на вкус и цвет, как говорится. Каждому свое. Перед запуском в стир.машинку, особо грязные участки застирываю, и ставлю доп.полоскание. Нареканий не было. Почти не пахнет. Соглашусь, что есть более качественные и безопасные стиральные порошки, однако и стоят они на уровень дороже, не всем по карману)