Опубликовано 13 Апрель, 2024 - 13:54

Время от времени мы ездим в Сергиев Посад, чтобы посетить Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Однако в крайнее наше посещение нам этого показалось мало, и мы решили ещё изучить городские музеи. Оказалось, что интересных музеев в Сергиевом Посаде предостаточно и обойти их все дня будет мало, поэтому мы выбрали музей, который должен был, по нашим предположениям, попасть в самое сердце. И да, он туда попал и поселился там приятными воспоминаниями. Знакомьтесь - Музей советского детства.

Музей советского детства, Сергиев Посад

Находится этот музей на ул.Карла Маркса, 7. От Лавры медленным шагом мы шли около 10 минут (это еще мы 1,5 минуты ожидали зелёного сигнала светофора). Выйдя из Лавры через ворота, мы прошли по площади налево, у гастронома перешли дорогу и прошли до перекрёстка по левой стороне. Перед нами предстало мало чем примечательное кирпичное здание, однако вывеска с названием музея на нём заметна (кстати, в этом здании несколько музеев на разный вкус). По изображению на двери мы сразу поняли, куда держать путь. Поднялись на второй этаж.

Музей советского детства, Сергиев Посад

При входе - вешалки и чистые бахилы.

Музей советского детства, Сергиев Посад

Мы оставили верхнюю одежду и прошли в кассу (она же по совместительству и сувенирная лавка). Купили билеты, оплатив их картой. Цена за 1 человека - 550 рублей. Билеты, кстати, оформлены очень приятно и в духе времени, о котором повествует музей.

Музей советского детства, Сергиев Посад

В начале каждого часа здесь проходит экскурсия. Мы были в будни в райне 13 часов и на экскурсии оказались одни. До нас посетители осмотрели экспозиции без гида, однако, прослушав экскурсовода, я поняла, что без её слов просто-напросто теряется вся прелесть и очарование этого музея. Мы узнали столько много интересных фактов о таких, казалось бы, привычных детских игрушках, что они заиграли для нас совершенно другими красками. Очень советую при посещении Музея советского детства дождаться экскурсии.

Музей советского детства, Сергиев Посад

Работает музей с 10 до 19 часов. В будний весенний день в обед народа здесь было очень мало.

Музей советского детства, Сергиев Посад

Экспозиция мне очень понравилась. Сначала мы изучали стенд с неваляшками и пластмассовыми игрушками. Я едва не разрыдалась, увидев здесь пластикового кота в сапогах. В 2 года у меня такой был, я очень любила с ним играть, а потом то ли он сломался, то ли его убрали, так как я повзрослела, и образ кота был стёрт из памяти лет на 30, не меньше. Когда я увидела эту игрушку снова, вспомнила многое из детских лет, с ней связанное. Воспоминания прорвало, как плотину. И ярче всего вырисовывался образ мамы, которой уже несколько лет нет. Сильная эмоциональная встряска, но я рада, что теперь я мысленно могу смаковать разблокированные в памяти образы детства.

Гид рассказала нам много интересного о производстве неваляшек и объяснила, почему раньше они были сверхпрочными, а сейчас хлипкие и ненадёжные по качеству.

Музей советского детства, Сергиев Посад

Затем мы изучили советских куколок и узнали секрет: почему кашу они не кушают, а молоко пьют с удовольствием. На этих же полках я увидела посудку, в которую играла лет до 9-ти. Ещё одно ценное воспоминание.

Музей советского детства, Сергиев Посад

Для мальчишек здесь целых два стенда с машинками. Поразило, какими прочными их создавали. Модели, кстати, будут интересны и современным ребятам. У этого стенда мы узнали о советских дотациях на игрушки. Было бы замечательно, если бы такое сохранилось и в наши дни.

Музей советского детства, Сергиев Посад

В музее созданы маленькие выставки-стилизации. Они имитируют советские комнаты с их атрибутикой. Здесь и детские люльки, и серванты, и телевизоры, которые разогревались по 10 минут, и кровати с горой подушек.

Музей советского детства, Сергиев Посад

На одной из таких выставок использован трёхколёсный велосипед. Сразу узнала в нём свой. Он прослужил мне верой и правдой, а потом перешёл по наследству к брату. Где-то в недрах чердака лежит до сих пор и вполне сгодится для езды.

Музей советского детства, Сергиев Посад

В целом, и другого детского транспорта в экспозиции много. Например, машинки, большие и тяжеленные, на которых ездили по парку.

Музей советского детства, Сергиев Посад

Или педальный конь. Я здесь впервые увидела, как он выглядит. Весьма интересная игрушка.

Музей советского детства, Сергиев Посад

В музее есть зона, где проходят мастер-классы. Здесь тоже несколько выставок, в основном с советскими развивашками (конструкторы, кубики). Здесь же можно постучать в барабан или понажимать на клавиши печатной машинки. Думаю, детям именно в этом зале будет очень интересно, потому как и взрослым понравилось.

Музей советского детства, Сергиев Посад

Одна дверь из зоны мастер-классов ведёт в туалет, представляющий из себя две закрытые кабинки, чистые и опрятные. Также мне понравилось, что, помимо раковины для взрослых, есть маленькая и низенькая для малышей. А одна из стен здесь оформлена в духе времени:

Музей советского детства, Сергиев Посад

Мне очень понравился данный музей. Мы приятно провели в нём время. Особенно меня впечатлила экскурсия, которая будто оживила игрушки из советских времён. Огромная заслуга в этом принадлежит душевному экскурсоводу, хорошо знающему историю экспонатов.

Музей советского детства, Сергиев Посад

Я рекомендую к посещению Музей советского детства. Здесь, несомненно, будет интересно тем, чьи детские годы пришлись на период Советского Союза, тем, кто был маленьким в 90-е, и тем, кто с реалиями советского времени совсем не знаком, - как раз получится погрузиться в эпоху и немного её прочувствовать. Уверена, что и детям-школьникам тоже понравится.

Ваша Богема Smile

Богемарекомендует
Захотела там побывать.
13.04.2024
Да, музей очень интересный, того стоит.
Класс.
Чудесный музей.
Очень интересно побывать там. Это действительно ностальгия Love
15.04.2024
Вспомнила, увидела плакат с детьми в школьной форме, аж прослезилась.

Не однозначно относятся сейчас к форме, кто говорит это дисциплинирует, есть ярые противники. Но форма красивая!
07.05.2024
Какое душевное место! Даже билет продуман, прелесть. 🙂