Опубликовано 24 Июль, 2019 - 19:27

Гостиница, кафе, ресторан в старином здании

19 числа муж с детьми уехал к родителям, я с младшеньким их провожали. Они недавно перебрались в Сергиев Посад, мы там ещё не были. Я и новорожденный сын пробыли там до вечера, а муж до августа. Побродив по перекрытой дороге, по узким улицам, то вверх то вниз, столкнувшись с криминалом и безразличием, поняв что это либо уже туристический город, либо им станет.. Могу сказать, что понимаю почему родители мужа сюда переехали.

Как доехать:

Первые пункты не для всех обязательны. Мы ехали из Селятино, машину мы оставили дома, поэтому сели на электричку до киевского вокзала, спустились в место. Сели на (вроде) коричневую ветку, она (вроде) кольцевая и цифра (вроде) один Smile

Главное что вам надо запомнить: станция вашего назначения Комсомольская. Комсомольская площадь, или в народе зовется площадь трех вокзалов. Для более мобильного и комфортного передвижения по метро рекомендую установить Яндекс.Метро.

Нам нужен ярославский вокзал, за 184 рубля берем билеты на электричку и едем около 1.5 часа, в зависимости от маршрута электрички.

Информационный стенд

И вот мы в Сергиевом Посаде.

Такой большой город и такая станция нелепая. Мало места да и вообще не уютная станция.

Родители ещё с дачи не вернулись с дачи, поэтому мы перекусили в кафе и пошли гулять. В итоге у меня села батарейка, поэтому фотографии все, которые успела сделать.

Мы нашли недалеко от станции магазин вкусвилл, и как там узко. Для всей моей семьи, для меня одной. Сбоку подпирают бабушки продающие грибы, зелень. С другого бока открываются двери магазинов. Это капец.

Матрешка

Пошли мы в году до пруда на чаек и уток посмотреть.

Попути увидели памятник, муж рассказал что раньше там было кафе, пока в одну ночь там не расстреляли кучу людей.

Пришли на прудик, солнце шпарит и дождь идет, не моросит, а прям идет, и солнце не просто греет, а реально шпарит, и так несколько раз было.

Родители потом рассказали что это нормально. А ещё нормально, что зимой здесь холодно. Это же север. Ну не знаю, не проверяла, но вряд ли будет холоднее, чем в Норильске.

Но соглашусь что -20 в Норильске будет не так сильно ощущаться чем -20 в Москве.

Голуби как и везде

И вот мы на мосту смотрим на уточек. Дети бегают и голубей гоняют. Старший сын до того добегался что кровь носом пошла. Много крови, мы все салфетки израсходовали, пока муж останавливал кровь я побежала искать магазин. А магазинов то и нет в этой части. Забежала в лавку церковную -нет ничего. Увидела кафе. Забегаю и вижу много салфеток на столах, я по-честному попросила дать немного, объяснила ситуацию. Неа, никакой жалости. Сказали "не дам", говорю что куплю тогда, тут официантка сжалилась и вынесла странную стопку, недо разглядываний было, я убежала. Когда прибежала на место, то ничего уже не понадобилось. Но знаете какое открытие меня ждало? Официантка дала использованные салфетки, почти ровные но со следами остатков еды, я их все выбросила. Ну нафига?

Жар птичка

В городе много недостатков и много ненужного.

Мы гуляли по брусчатке, в пешеходной зоне, и тут на нас машина несется. А за рулем священослужитель. А зона пешеходная. То есть все равны, но кто-то равнее.

На территории храма, святого места, стоят магазины и лавки, где не только необходимая атрибутика для храма продается. Я пошутила что бургерной не хватает. Муж говорит "скоро будет", дети пошутили (или нет), что от Тимати.

В общем докапываться можно без конца.

Но чего не отнять в этом городе это тот самый дух ?

Люди честные, искренние, Православные приезжают в этот город и как говорится, намаливают его. Это ощущение оно в воздухе витает. Это безценно.

Мама мужа раньше служила в храме, и до сих пор поет на клиросе и ходит на службы. Она не любит ходить в центр, говорит что много туристов и они громкие и невоспитанные.

Лебедь белая на пруду

Архитектура мне очень понравилась, особенно старая часть города. Не понятно зачем стоят всякие плакаты с ненужной информацией с цитатами от Президента. Зато инсталяции классные, качели понравились. Люди добрые. Много водных резервуаров вокруг. Растительности много.

Площадок детских мало и многие платные.

Лавра скоро весь город покроет.

Для туристов и глубоко верующих здесь хорошо.

Но жить и работать здесь я бы не хотела.

Трояк но рекомендую.

Достоинства
  • Великолепные храмы
  • Золотое Кольцо
  • Красивая панорма
  • Отдых
  • Святое красивое место
  • Старый Город
Недостатки
  • Ветренно
  • Криминал
  • Отсутствие парковок
  • Убитые дороги
  • Узкие улочки, примыкающие к центру
  • Цены
La belle verteрекомендует
Вообще туда не хочется после твоего отзыва)
24.07.2019
Но в общем хорошо, если сидеть на одном месте и никуда не уходить))
05.08.2019
я была там. душевный город, переехала
бы туда
05.08.2019
Родители мужа тоже любят этот город)
30.09.2019
Я довольно долго жила в этом городе, было очень интересно почитать отзыв Smile Со многим согласна, к счастью, с криминалом не сталкивалась)) Меня все время шокировало огромное количество побирушек в центре. Все-таки тоска по родине заела и я вернулась в одной город)
30.09.2019
Меня тянет туда еще приехать.
Помню там какой-то поп на золотой тачке по пешеходной зоне гнал Smile
30.09.2019
Я так понимаю это в порядке вещей)
02.10.2019
Видимо, да))