Опубликовано 14 Апрель, 2024 - 21:54

Когда мы ездили в Сергиев Посад, целенаправленно посещать Музей частных коллекций не планировали. Я даже ничего о нём не читала, когда готовилась к поездке. Однако волею судьбы в кассе Музея советского детства продавались и билеты в это место. Когда ещё один музей так рядом (всего этажом выше), почему бы и не зайти.

Музей частных коллекций, Сергиев Посад

Располагается Музей частных коллекций на ул.Карла Маркса, 7. Входить нужно в дверь, ведущую к Музею советского детства. Он расположен на 2 этаже, а Музей частных коллекций на 3-ем, однако сначала вам все равно нужно на 2 этаж, чтобы приобрести в кассе билет. Его стоимость на одного человека - 350 рублей. В начале каждого часа по нему вы сможете пройти с экскурсией. На мой взгляд, это крайне важно, так как во время рассказа экскурсовода экспонаты приобретают историю. Быстро пробежаться самим - не то.

Музей частных коллекций, Сергиев Посад

Работает музей с 10 до 19 ч, при этом перерывов и выходных нет.

Музей частных коллекций, Сергиев Посад

Сам музей довольно-таки маленький, он занимает всего одну комнату и очень напоминает уютные школьные музеи. Витрин и экспонатов вполне достаточно.

Мы провели много времени у первой витрины, в которой были расположены коллекции календариков, монет, вкладышей от жвачек, марок, картинок актеров и даже игрушек из киндеров. Здесь нам рассказали о том, как называются все эти виды накопительства, какие экземпляры в коллекциях ценятся, а какие нет. Пожалуй, эта витрина была для меня самой интересной в экскурсии.

Музей частных коллекций, Сергиев Посад

Затем мы рассмотрели горизонтальные витрины, в которых были выставлены образцы советских конструкторов, кубиков, техники. Мы узнали, где производились эти изделия, какие идеи позаимствовали советские учёные, а какими поделились с иностранными коллегами сами.

Музей частных коллекций, Сергиев Посад

Очень интересно мне было и у витрины с печатной продукцией советского периода. Старые номера "Мурзилки" "Весёлых картинок", "Юности", "Юного натуралиста" пробудили во мне детские воспоминания, так как я читала не только современные мне выпуски, но и те, что десятилетиями хранила мама.

Музей частных коллекций, Сергиев Посад

Не оставит вас безучастными и стенд с фотографиями детей-героев, здесь непременно будет грустно. Ну а завершается экскурсия вполне позитивно - у стенда с фотоаппаратами и детскими играми. Тоже будет, что вспомнить.

Музей частных коллекций, Сергиев Посад

Во время посещения музея можно оттачить практический навык - вспомнить, как завязывался пионерский галстук (или научиться это делать). На советскую школьную форму тоже взглянуть интересно, а уж рассказ экскурсовода о ней послушать - тем более.

Музей частных коллекций, Сергиев Посад

Мне этот небольшой, но очень уютный музей понравился. Рекомендую его посетить и думаю, что удачнее всего совместить его посещение с визитом в Музей советского детства. Темы и наполнение этих двух музеев органично друг друга дополняют.

Ваша Богема Smile

P.S. О Музее советского детства можно прочитать ЗДЕСЬ.

Богемарекомендует
Какой интересный музей Smile
15.04.2024
Было интересно узнать о нём и, конечно же, и,
Увидеть.
15.04.2024