Опубликовано 10 Март, 2024 - 23:38

Около 300 руб/кг

Личи я покупаю не часто. У него неплохой вкус, но для меня он своеобразный. Поэтому беру не на постоянной основе, а когда хочется именно этот фрукт.

Личи - это китайское дерево, небольшие плоды которого покрыты розовой твёрдой оболочкой. Выращивают его с 11 века. Также оно называется "китайской сливой". Дерево растёт медленно и начинает плодоносить на 8-10 год. При вегетативном размножении на 4-6 год. Также его можно выращивать дома 👆 Хорошо выносит тень и даёт плоды на 10 год.

Цена 1 кг личи - около 300 рублей. Это недорого, учитывая то, что он лёгкий и много его не съесть. Хотя, кому как, наверное 🤷 Мне хватает штук 10-15 на один раз,выходит около 100 рублей. Производят его не только в Китае, но и в Юго-Восточной Азии, Индии, Южной Африке.

Чистить личи легко - нужно срезать ножом несколько кусочков скорлупы, а остальное можно снять руками. Внутри небольшая прослойка мякоти, в середине - гладкая продолговатая кость. Запах приятный, напоминает цветочный. Кто-то сравненивает с фиалками. Вкус сладкий не приторный, нежный. Вот мне поэтому и не очень оно нравится - нет яркого вкуса. По ощущениям, как будто пьёшь разбавленный сок. Съедобная, часть мягкая, водянистая, полупрозрачная, как желе.

Личи имеет свои полезные свойства: повышает иммунитет, поддерживает сердечно-сосудистую систему и ЦНС, предупреждает ожирение и развитие опухолей. Полезно для щитовидной железы, так как богато йодом. Содержит витамины группы В, С (больше, чем в апельсинах) F, K, PP.

Личи можно выращивать дома. Этому факту я была удивлена. Высота может достигать 15-28 м. Оно хорошо переносит тень и начинает давать плоды через 10 лет. Нужно набраться терпения 😉 Кто выращивать? 🌱

Достоинства
  • Легкий цветочный аромат
  • Легко чистится
  • Недорогой
  • Нежный
  • Необычный вкус
  • Полезный
  • Сладкий
Недостатки
  • Маленькие фрукты с небольшой съедобной частью
  • Не яркий вкус
  • Нужно чистить
  • Своеобразный вкус
Алёна Рыбинкинарекомендует
10.03.2024
Мы с мужем фанаты личи)) очень нравится сладкая мякоть. Давно не видели в продаже
Хорошо
11.03.2024
Равнодушна к ним, одни отходы, а есть практически нечего.
Вот да. Мне иногда хочется, но всё же не особо его люблю.
11.03.2024
Раз в год где-то покупаю, тоже иногда хочется)
👍
11.03.2024
Пробовала, тоже не особо зашло( я кстати не знала, что можно выращивать, но я пробовала выращивать авокадо, но меня не на долго хватило 😂
Их, наверное, в оранжерее надо. Дерево 15 метров 😄
11.03.2024
Иногда покупаем, специфичный вкус конечно)
Согласна
не люблю почему-то их
На любителя
11.03.2024
Пока не пробовала такой фруктик
По мне так иногда можно поесть
11.03.2024
я не понимаю вкуса этого фрукта
Своеобразный
11.03.2024
Один раз пробовала, не особо понравилось
Вот и я первый раз попробовала, мне не понравились
300р??? вот же везёт Вам. у нас в разы дороже
Ну, вот
11.03.2024
Все хочу попробовать, но не как не решусь
😉
11.03.2024
Не понравились в своё время и после этого даже снова пробовать не хочется
Мне сначала тоже совсем не понравилось
Пробовала один раз. Этого хватило Smile
🙂
11.03.2024
Я к личи нейтрально отношусь, какое-то оно безвкусное)
Кто выращивать? 🌱
Вырастить интересно конечно Big smile
Для меня тоже безвкусное, но иногда можно поесть
11.03.2024
если чудо-дерево может вымахать дома до 10 метров, то мне немного старшно) , конечно плодоносить оно будет не так , как в жарком Китае или юго-восточной азии
Интересно 😄
11.03.2024
Я такие у нас в магазинах даже не видела, только заграницей
Странно
Мне очень нравится личи
А я так, иногда
11.03.2024
Какой полезный фрукт! Давно не брали
Полезный, да
Обожаю))
👍
11.03.2024
Пока не пробовала Smile .
Своеобразные
Иногда хочется.
Да
11.03.2024
Покупали несколько раз, для меня вкус парфюма у этих личи
Да, похоже
Действительно, на любителя)
Ага
12.03.2024
Давно ела и вправду своеобразный вкус, мне не зашло Big smile
Кому что, да
12.03.2024
А я ни разу их не пробовала...
Может быть, понравятся
В целом нравится)
Иногда можно поесть
Я вкуса уже не помню
Наверное, потому что он не яркий
Я как раз любитель и мой муж тоже. И вкус у них разный. Мне чаще с ярким попадается. Правда сейчас личи стоит уже 400 р. за кило. А раньше по 99 р. и 129 р. каждый день ела.
Цены растут 😔
Плак, плак! Sad(
17.03.2024
А я вот ни разу не пробовала