Опубликовано 19 Март, 2020 - 16:50

Чингиз появился у нас неожиданно.

Мы недавно переехали в этот город, жили на квартире, хоть и в частном доме, но не у себя. Про собаку задумывалась часто, но условия смущали. К тому же Дэн только недавно ушёл от нас и было трудно привыкнуть к этой мысли.

В таких маленьких городках как наш, рынок это центр и утреннее сосредоточие жизни. И не только людей, но и собак и кошек, и не всегда они бездомные. Так что заметив там двухлетнего мительшнауцера, мне и в голову не пришло что он безхозный. Ну в самом деле, собака явно чистокровная, с купированным хвостом, красивой стойкой, все по породе, разве что слегка неухоженный.

Знакомых у меня было немного, но как-то разговорились с бабулькой продающей семечки и разную мелочь. А та подкармливала местную бездомную живность. Тут то и выяснилось, что пёс ничейный. Как попал маленьким щенком на рынок, так там и жил. И кличку Чингиз ему именно бабулька дала. Пес спокойный, дружелюбный, не самый крупный. К нему все относились ровно, и продавцы и посетители. Кто-то подкармливал, кто-то просто не обращал внимания. Но периодически бродячих собак и кошек уничтожали, просто Чингизу пока везло.

- Вот бы найти ему хозяев.

Сказала в одном из разговоров бабулька. И у меня что-то щелкнуло. Муж был на сессии в другом городе, мобильных телефонов у нас с ним на тот момент не было, так что посоветоваться не могла. Но я в него верила!
Зато поговорила с хозяйкой дома, который мы снимали и заручилась её согласием на нового жильца. Купила ошейник, поводок, блохо и глистогонные и пошла за своим будущим другом.

В руки незнакомым пёс не давался, но тут помогла бабулька-продавец семечек. Удивительно, но оказавшись на поводке Чингиз не пытался вырваться, не проявлял агрессию и спокойно шёл рядом. Мы шли домой и я всю дорогу с ним разговаривала. Даже не припомню уже о чем.

При ближайшем рассмотрении псинка оказалась грязной, блохастой и с сильнейшей диареей. А так как жить ему предстояло в доме, (участка при домике не было, лишь крохотный пятачок, зато через него к себе ходила наша хозяйка) то конечно же первое, что необходимо было сделать, это отмыть и избавиться от всего лишнего.

Я с детства возилась с собаками и любительски увлекалась ветеринарией, так что все было под контролем. Но объясните мне кто-нибудь, чем я думала, начиная купать взрослую незнакомую собаку?! ?

Нет, Чингиз вел себя идеально, не выл, не скулил, не вырывался и зубами на меня не клацал. Я вообще только много лет спустя сообразила как рисковала. А тогда мысль о том, что меня могут покусать, даже краем не посетила мою дурную голову.

Ну да ладно, пёс продемонстрировал свой интеллект и покладистый нрав. Хотя потом, вспоминая его поведение задумывалась о том, что каким бы самостоятельным и самодостаточным не был бродячий пёс, он все равно мечтает о постоянном доме и заботливых хозяевах. Чингиз дал нам с ним шанс.

Знаете, я ведь не из-за породы взяла с рынка именно его. Просто он сразу показался мне родным. И я ни разу не пожалела о своём решении.

Потом мы очень долго боролись с расстройством кишечника. Пока наладили питание и вылечились, сколько бессонными ночей я провела. Ведь если не хочешь отмывать полы, то приходится выводить собаку по первому требованию. Но и это преодолели.

Не скажу, что все члены нашей семье сразу приняли Чингиза как родного, но большинство. Мужу и сыну он сразу понравился,

коту Барбосу было фиолетового, а вот наша белая кошка Багира восприняла нового жильца в штыки.

Когда он входил в комнату, которую она считала своей собственностью, Багира изображала паническую атаку и шипела похлеще королевской кобры при виде Рикки-Тикки-Тави. А пёс её просто игнорил. Так продолжалось до тех пор, пока кошка не загуляла. Я к этому как то забыла подготовиться, и капель заранее не купила. Кота дома не было, а кошку мы выпускать не стали во избежание. И этот день, пока муж купил капли и принёс их после работы, кошка приставала к Чингизу. Она и каталась перед ним по полу, и мурчала, в общем, ей было не до страха перед собаками. А пёс вздыхал сочувственно и лапой её по спине похлопывал (по крайней мере выглядело это именно так!), типа "подруга, я все понимаю, но помочь тебе не могу!". Вечером напоили кошку "успокоительным" и остальное время течки прошло спокойно. И вот после этого случая Багирка перестала шарахаться от Чингиза. Друзьями они не стали, но и показательной вражды больше тоже не было.

А вот с французским бульдогом и дворняжкой, жившими в то время у родителей Чингиз не ладил. Точнее они его так и не приняли. Так что когда мы приезжали в Новохоперск, псарню приходилось разводить по разным участкам и следить, чтобы не пересеклись.

Когда заводишь собаку не имея частного двора, ты обречен на ежедневные прогулки не меньше чем по часу два раза в день. ? Для меня это был новый опыт. На Севере, где я жила в детстве, личной собаки у меня не было, а те что жили на улице в дополнительных прогулках конечно же не нуждались. А когда переехали на материк и мне подарили Дэна, у нас был частный дом с участком. Из серии: есть желание - идёшь гулять на улицу на поводочке, нет такого желания - эрдель неплохо гуляет и в саду ? А тут такой вариант не прокатит. Так что поводок в руки и вперёд! Дождь ☔, снег ❄,

насморк или ещё какие катаклизмы, а прогулки по расписанию. Честно скажу, втянулась я в это не сразу, зато потом очень даже оценила. По характеру я затворник и интроверт, если есть возможность сидеть дома и не выходить на улицу, я так и сделаю. А попа от сидения на диване растёт, если куда-то идёшь, то отдышка в лучших друзьях, да и воздух на улице становится каким-то убойным. В общем, один вред для здоровья. Тут же мы бодрым шагом изучаем улицы города, который я даже не узнала за три года жизни в нем. Зато теперь знаю очень даже неплохо. У меня появились новые друзья, такие же собачники как я. Я перестала задыхаться при быстрой или продолжительной ходьбе. Плюс гулять, когда рядом весёлый и энергичный пёс очень весело.

Когда мы зимой выбирались за город, Чингиз весело прыгал по сугробам с азартом охотясь на мышек. ?

Муж говорил: правильно, Чингиз, тренируйся - на охоту пойдём!
Я поддерживала: да-да, полёвок отлавливать!

Да и вообще, Чингиз сопровождал меня повсюду.

Хочу немного затронуть тему ухода.

Мительшнауцер относится к жесткошерстным породам. У него характерный окрас "соль с перцем", причём каждая шерстинка наполовину серая, наполовину черная, что и создаёт этот интересный вид. Линьки как у пушистых собак у таких пород нет, но это не значит, что выпавшей шерсти тоже нет. Как бы не так! Жёсткие волосины выпадают и убрать их с ковра или мебели едва ли не сложнее, чем пух. Чтобы этого избежать (но сразу говорю, мне не удалось ни разу!), шерсть в период линьки следует выщипывать - тримминговать. С непривычки это сделать сложно, помню сколько я научилась со своим эрделем. Но зато в это раз уже был опыт. Но знаете, когда Чингиз погиб, разноцветные характерные шерстинки мы выуживали с разных мест ещё пару лет, несмотря на уборки.

Ну и возвращаюсь к своей истории.

А потом мы купили свой дом и переехали в него.

В процессе переезда.

И двор у нас есть. Вот только заборы тогда ещё не починили. А ещё я не очень хорошо переносила беременность и мне порекомендовали меньше двигаться.

Так что Чингиз теперь гулял во дворе. А пару раз сбегал порезвиться на собачьих свадьбах. Один раз даже в форточку вылез! Дело было перед Новым годом, морозы стояли сильные и снега намело так, что забор перестал быть преградой. Мы ушли в гости, а Чингиза закрыли дома. А форточка была открыта для проветривания. Под форточкой же стоял письменный стол сына. Так что когда мы пришли, наша кобелятина уже где-то гуляла в хорошей компании. И не появлялся он неделю! Я уже изревелась вся и единственное, что заставляло держать себя в руках, страх навредить ребёнку.

Когда Чингиз пришёл домой, был тощий и измотанный. Поел и заснул улегшись на мои ноги. И следующие три дня просыпался только для того, чтобы поесть.

Весной родилась дочка и я не знаю наверняка что случилось. Ревности от собаки не было точно, Чингиз ложился напротив кровати с ребёнком и не сводя глаз вилял своим куцим хвостишкой. Да и на улице всегда крутился возле коляски. Скорее всего это я стала уделять ему меньше внимания и зверь заскучал. Несколько раз он выискивал в заборе прорехи и сбегал на рынок. После обеда всегда возвращался. Почти всегда. Однажды этого не случилось. Он попал под отстрел. Мне рассказала об этом та самая бабулька торгующая семечками.

Долгое время я корила себя за то, что надо было сажать его на привязь, не выпускать вообще одного во двор, чаще разговаривать и гулять. Только Чингиза мне это не вернуло.

Коммуникабельный в обществе друзей, но грозный сторож когда этого требовали обстоятельства. Необыкновенно умный, с покладистым характером, весёлый и энергичный - таким был мительшнауцер Чингиз.

Когда пёс пропал, новую собаку не получалось завести три года. Это самый долгий срок за мою жизнь, прожитый совсем без собаки.

P. S. Сейчас у нас дворняжки. Мультик пришёл к нам во двор сам, потом приблудилась Туся, а Левретка родилась в ту зиму, когда Туся облюбовала нору под сараем в огороде, выжив от туда семейство ежей. Она была дикая, и щенков своих так воспитывала, чтобы ни к кому не подходили. Но троих мы все же поймали и пристроили, а Левретка осталась. Я к ним привыкла, да и они к нам со временем тоже, теперь живут на полных правах.
Но иногда я мечтаю завести эрдельтерьера, или мительшнауцера. Не потому, что хочу породистую собаку, просто хочется вернуть моих друзей.

P. P. S. Сразу прошу прощение за качество фото. Тогда цифрового у нас не было, а то что есть - то что есть!

Мой эрдельтерьер Сент-Дэн-Элджер- Верд.

Достоинства
  • Активная
  • Активная дружелюбная Не линяет легка в дрессуре
  • Борода
  • Добрая
  • Дружелюбная
  • Ладит с животными
  • Ласковая
  • Легка в дрессуре
  • Не линяет
  • Не навязчива,чувствует настроение
  • Отличный крысолов/мышелов
  • Принимает оригинальные решения
  • Просто так никогда не лает
  • Хороший охранник
Недостатки
  • У нашей собаки их нет
YuliKlimрекомендует
19.03.2020
Какая добрая история. Так жалко всех зверюх, которых бросили. У нас много таких за всё время перебывало. Они такие умные, много пережившие и глаза..просто человечьи. Разве что только не говорят! Спасибо за прекрасный отзыв!
19.03.2020
Вполне нормальные фотографии. Все хорошо видно. Поддержу отзыв. Спасибо.
19.03.2020
Жаль, что такой грустный конец(
Классный у вас был Чингиз, мне вообще все собаки нравятся, но вот эта порода одна из любимых по внешнему виду.
Потрясающая история.
19.03.2020
Грустно. Если есть условия, то животные - это хорошо. Но их содержание накладывает на хозяев некоторые обязанности.
Он попал под отстрел
Дошла до этого момента - аж слёзы навернулись. Очень жаль Чингиза. Понимаю, каково это - терять домашних животных. У меня собака была - завели, ещё когда я пошла в первый класс, прожила она 12 лет. Необыкновенно умное существо, ласковое, и вместе с тем бесстрашное. Увы, возраст взял своё, и её не стало. До сих пор помню, скучаю, несмотря на то, что есть сейчас собака, которую люблю ничуть не меньше
19.03.2020
Какая грустная история. А ведь он бежал домой, где его ждали, но попал под пулю... Яркой Радуге другу, настоящему преданному другу, который был рядом столько лет!
19.03.2020
Вот у нас так у соседа была собака, даже в палатку приучил ее за хлебом ходить. Ошейник на ней был, вся деревня знала и т.д. и всё равно отловили. ((
19.03.2020
К ним настолько привыкаешь, понимая, что они намного лучше людей
Собаку жалко, понятно, что надо было не выпускать, но я знаю, что такое животные в собственном доме. Кажется, что они всегда где-то поблизости. У меня и попугай летает по участку, боюсь за него но выпускаю.
19.03.2020
Мы в ответе за тех кого приручили! Очень мудрая фраза.
Нашу первую собаку тоже расстреляли Sad( цепь не помогла, он вырвался из нее и сбежал...
Какой замечательный был пёс, тяжело терять питомцев. Моя бабушка жила в деревне и имела трёх собачек, здоровские были пёсели, а какие охранники.
Жаль собаку(
19.03.2020
Какой душевный отзыв. Когда уходят питомцы, очень грустно. Но у Чингиза была хорошая жизнь. И как здорово, что сейчас у Вас так много животных дома!
19.03.2020
Грустинка! Как всё-таки хорошо, что были и радость с ним)
19.03.2020
Какая грустная история потери любимца(( но я больше кошатница и собаки не совсем мое
Бедный пёс Sad
Как же под обстрел.... ведь видно же, что домашний. Беспредел Sad
20.03.2020
Жаль, что наши четырехлапые друзья вот так уходят из жизни. Но всё же, хорошо, что они были. Дарили радость, незабываемые впечатления, свою любовь и преданность.
20.03.2020
Грустная и светлая история.....
20.03.2020
Сочувствую, что так печально закончилась история с Чингизом. Но к сожалению, с животными так часто происходит (то уходят, то жизнь их заканчивается).
Очень жаль вашу собачку?
20.03.2020
Как жалко что пес погиб, такой красавчик
Печально, что так вышло с собакой. (((
20.03.2020
Печальный и светлый рассказ. До слез. К сожалению наши пушистые друзья и так мало живут, а здесь еще такой трагичный конец
20.03.2020
Знакомая ситуация, у нас похожая история была, только у нас был говорящий попугай любимчиком. Когда я родила дочку, попугаю стали меньше внимания уделять, он стал вялым и перестал разговаривать. Сначала не поняли, что это серьезно, пока птица не умерла вдруг ни с того ни с сего.
Очень душевно) Спасибо)
20.03.2020
Память о животных остается и собаки никогда не предадут, в отличие от людей. Мне всегда грустно, когда они уходят и не возвращаются. У нас недавно умер кот, так что рана до сих пор на сердце.
21.03.2020
Очень печальный конец((
Не вините себя, он просто любил погулять сам по себе, такой нрав
В моём детстве у нас в доме - у многих были собаки, причем крупные и средние. Миттельшнауцер был у подруги, а у другой - ризеншнауцер Smile А у меня - боксёр Smile
23.03.2020
Крутой пёс! А кличка прикольная! Smile
24.03.2020
Повезло Чингизу с хозяевами!
Очень добрая история любви, читала с удовольствием. А фото как раз очень живые, и передают теплые взаимоотношения.
Прочла с удовольствием и грустью.
Спасибо Вам за такую добрую историю.
У меня был очень умный дворовой пёс, в детстве я тащила домой всех животных, которых встречала на улице. Кто-то из них убегал, кого-то отдавали соседям. Но Шарик прижился, был очень умным. Эта история рассказывается на всех домашних посиделках - он ездил на автобусе в соседний город, гулял там и тем же путем возвращался обратно.
Не буду рассказывать как мы его потеряли, потому что это настоящее зверство даже для меня, привыкшей ко всяким страшным историям.
Как много у этой породы достоинств. Очень жаль Вашу собаку Sad(
30.03.2020
какой чудесный рассказ!
06.04.2020
Спасибо вам за эту добрую историю. Очень жаль песика.
12.11.2020
Как жаль, что такой грустный финал в истории этого милого песика!
16.08.2022
Какая трогательная история! Как же жаль Чингиза.
21.06.2023
печальная история Sad(
Одновременно и добрая, и грустная история. Очень жаль питомца, но если бы его не взяли его всё равно бы ждала эта же судьба, вы лишь отсрочили это.