Опубликовано 1 Август, 2015 - 14:13

Посвящается моей первой собаке,

моему несравненному Норвуду,

благороднейшему из

представителей собачьего племени.

Сколько себя помню, я хотела собаку ВСЕГДА и к своим 13 годам так «достала» родителей, что, чтобы не сойти с ума, папа лично уговорил маму на данную авантюру, обреченно взяв на себя функцию поручителя.

Счастью не было предела! По ощущениям пресловутое 7 небо осталось далеко внизу – так высоко я воспарила от радости.

При выборе породы, разглядывая фотографии и картинки, наткнулись на керри-блю терьера. По внешнему виду собака достаточно неординарна, я бы даже сказала, сильно на любителя: косматая морда, борода, глаз не видно, кудрявая, как у пуделя, шерсть по виду, как проволока. Когда я показала фотку подружкам, одна сказала, что «страшная какая-то». Я не сморгнув ответила, что беру собаку себе, а не ей, и на этом дискуссия была закончена. Подкупило (в основном родителей, конечно, потому что мне было почти все равно) еще то, что у этих собак, несмотря на ирландский горячий темперамент, выдержанный характер, они среднего роста, не линяют, не пахнут псиной и… голубого цвета, а это один из моих самых любимых окрасов у животных.

В общем, решение было принято. Мы обратились в клуб и, вот удача, там как раз продавался помет керриков.

Наступил день Икс, когда впечатляющая сумма (310 руб. для 1989 года – это прям СУММА) за собачьего ребенка была передана заводчику и вот я уже тискаю за пазухой совсем-совсем моего кряхтящего, угольно-черного, совершенно каракулевого щенка с лопоухими шелковыми ушами и бегемотной мордой, вкусно пахнущего младенцем и молоком.

Жизнь с этой собакой описывать я не буду, да и сайт здесь рекомендательный, а не жизнеописательный. Скажу только, что этот пес прожил со мной больше 15 лет и навсегда останется для меня ЛУЧШЕЙ собакой моей жизни, а также лучшей собакой всех времен и народов. Люблю и скорблю по нему до сих пор, хотя прошло уже 10 (!) лет.

КЕРРИ БЛЮ ТЕРЬЕР или «голубой терьер из графства Керри» - порода средней величины (примерно 48-52 в холке, 16-18 кг. весом – это для кобелей, суки поменьше), квадратного формата, очень гармонично сложенная (как большинство терьеров), с крупными темно-карими выразительными глазами и чудесной мягкой волнистой нелиняющей шерстью, отливающей мягким голубым цветом.
По характеру – смышленые, вдумчивые интеллектуалы с разумной долей детизма и озорства.

Собака с характером, я бы даже сказала для владельцев с опытом. Вам придется потягаться с ней, устанавливая иерархию в стае, и не дай вам Бог уступить ей первенство, эта собака не устанет показывать вам «небо в алмазах» всю свою жизнь. Я имела возможность насмотреться на выкрутасы керри, «посаженных на шею» неумелыми хозяевами. Удовольствие так себе, с учетом того, что у керри молниеносная реакция и очень крупные зубы.

Зато если вы раз и навсегда верно расставите приоритеты «в стае», то проблем у вас с керри не будет НИКОГДА. Эта собака не укусит ребенка, не обидит щенка, не будет проявлять агрессию или, Боже упаси, попусту брехать часами на пустой угол или дверь. Истинно графские врожденные интеллигентность и аристократизм не позволят ей опуститься до приставаний и лизоблюдства. У них потрясающее чувство собственного достоинства.

Эту собаку приятно трепать, ласкать и гладить поскольку изумительная густая, волнистая шерсть керри мягкая, шелковистая на ощупь. От них совершенно не пахнет псиной (если только он не носился два часа в компании двух овчарок), их шерсть не линяет.

Порода достаточно трудоемкая в уходе. Мыть, расчесывать и стричь эту породу по определенной схеме совершенно необходимо, чтобы собака выглядела элегантно, гармонично и вызывала восхищение окружающих.

Обросли!

Ухоженные, холеные собаки данной породы являются признанными звездами выставок, поскольку от природы идеальных пропорций и изумительно красивы в выставочном грумминге.

Керри, остриженные под машинку, со сбритыми бородами, челками, обритой роскошной шерстью на лапах, которые задают стиль данной породы, являются ее визитной карточкой и украшением – жалкое, убогое зрелище. Еще хуже и унизительней смотрятся собаки данной породы у ленивых/нерадивых/безотвественных хозяев: нестриженные, нечесанные, в колтунах и непромытой бороде – фу-фу-фу… Если у вас нет времени на уход за шерстью, керри-блю терьер – не ваш выбор.

Керри-блю терьеры – подвижные, темпераментные живчики, требующие сброса энергии, а значит – длительных, энергичных прогулок. Замечательные друзья, сотоварищи в играх, а при случае, и настоящие, "без дураков" грозные защитники.

Ярким проблемным моментом является агрессия к другим собакам (это касается кобелей). Вот тут керри теряют контроль над собой и ситуацией, им все равно какой величины их противник: пудель, боксер, кавказская овчарка – не важно. Им неведом страх, это настоящие ирландцы. Мой несравненный Норвуд при самомалейшей возможности драл всех без разбору, про нас в районе, можно сказать, ходили легенды. Я в то время по скорости бега могла бы посрамить олимпийца. Как-то на прогулке в парке он, разогнув карабин, бросился на… лошадь!!! Чудом на лету поймала, а то бы быть беде. И это, реально, проблема, если вы живете в городе и гуляете среди собачников. Будьте готовы к прогулкам в одиночестве или заводите для своего питомца собако-друзей с детства.

Но, собственно, это ЕДИНСТВЕННЫЙ недостаток этиой породы, притом склочность в принципе терьерская черта, как ни крути, а уж ирландцам сам Бог велел.

И потом, я рассказываю про СВОЮ собаку. У двух моих знакомых параллельно тоже были керри-блю терьеры и тоже кобели, так вот они не были агрессивны, да и вообще попроще во всех смыслах этого слова.

Мне же, подростку и новичку в собаководстве, по странному, фатальному стечению обстоятельств досталась ярчайшая звезда данной породы. С точки зрения экстерьера мой пес был безупречен, идеального роста и пропорций. Изумительного перелива темно-голубая шерсть, крупные выразительные глаза, но главная драгоценность, алмаз, нуждающийся в минимальной огранке - это абсолютный, истинный керри-характер: аристократизм, деликатность, интеллигентность, врожденное чувство собственного достоинства, сдержанность в чувствах, аккуратность в быту, внутренний стержень, выносливость, стойкость, бесконечная терпимость и какая-то глубинная вселенская мудрость. Победитель выставок, любимый производитель клуба и искренне, горячо любимая собака всей нашей семьи и всех друзей нашей семьи.

Любимое заболевание керри-блю терьеров – липомы (жировики), кожа керри склонна к их образованию. За этим надо ПОСТОЯННО НЕУСЫПНО следить и удалять жировики, пока маленькие, поскольку они имеют тенденцию к росту, а потом, увы, и к перерождению в зло. Гладьте и щупайте своего керри с младых ногтей и всю жизнь со всех сторон.

Керри – удивительная собака, умница, интеллигент и аристократ собачьего мира, гордый, знающий себе цену, но не высокомерный и очень преданный вам, нуждающийся в вашей любви и заботе.

Породу рекомендую знатокам, как воплощение и сосредоточение лучших из возможных качеств, как собачьих, так и человеческих.

p.s. По легенде с затонувших кораблей Испанской Армады на берег Ирландии выплыли голубые собаки, смешались с аборигенными фермерскими пшеничными терьерами и положили начало чудесной породе собак - керри-блю терьер.

Предлагаю Вашему вниманию отзыв на "фермерского" предка керри-блю-терьеров - чудесную, очень красивую, доброжелательную и игривую породу ирландский мягкошерстный пшеничный терьер: http://irecommend.ru/content/sotkannyi-iz-solnechn...

И еще один отзыв на чудесную породу собак, которая в покупке и содержании обойдется не слишком дорого: http://irecommend.ru/content/k-chemu-byt-gotovym-z...

Достоинства
  • Аккуратен в быту
  • Аристократичен
  • Идеален
  • Не линяет
  • Не пахнет псиной
  • Очень умен!
  • Шелковая шерсть
  • Шелковистый на ощупь
Недостатки
  • Время от времени необходима стрижка
  • Склочник! Не прочь спровоцировать драку с собаками
  • Требуется тщательный уход за шерстью
Лингустикрекомендует
09.10.2020
Здравствуйте! А вы не подскажете приличный питомник керри?
11.10.2020
Здравствуйте. Была бы рада Вам помочь, но я больше не повторяла породу, слишком силен был надлом после его смерти. До сих пор силён, хотя прошло больше 15 лет. Про питомники керри-блю терьеров не знаю ничего. Может, есть смысл поискать по породным линиям. В свое время Позднякова плотно занималась породой. Еще на слуху питомник "Из голубой лагуны" (кажется, так). Но всерьез я не интересовалась, купила собаку похожую, но другую., чтобы не сравнивать. Удачи Вам.
11.10.2020
Спасибо большое! Попробую поискать. К сожалению, очень мало везде информации и сайты питомников заброшенные. А ведь когда-то был знаменитый "Айриш Хиппи"...

И за чудесный рассказ тоже. Забыла поблагодарить)
Керри - моя мечта, и она у меня будет.
11.10.2020
Это правда потрясающая по глубине характера собака. Я где-то в инете читала статью, что у керри-блю количество хромосом иное, поэтому они "другие". Айриш Хиппи даже у нас в родословной есть, а она 1989 года.
Ищите щенка по характеру родителей. Звоните, спрашивайте, не стесняйтесь. Мемориал если на сайте питомника есть, тоже смотрите. Керри (во всяком случае те, ранние) часто гибли от онкологии.
Горе-породников ОЧЕНЬ много везде, а неадекватный керри - это задачка, однако.
Я желаю, чтобы Ваша мечта сбылась. Вы никогда не забудете часть жизни, прожитую с этой собакой. Удачи!
Если и когда будут вопросы, пишите, чем смогу - помогу.
19.10.2020
Да, я, разумеется, буду очень тщательно спрашивать породников про питомники. Но, надеюсь, породу не сильно смогли испортить, так как она всё же непопулярна.