Опубликовано 3 Май, 2018 - 21:20

В моей жизни сейчас живёт уже третий шнауцер и я понимаю, что если шнауцер, то шнауцер навсегда. Я не заведу собаку какой-либо другой породы.

Порода шнауцеров включает в себя три подвида - цверг шнауцер (совсем крошка размером с йорка), миттель шнауцер (средних размеров) и ризен шнауцер (настоящий красавец-гигант!).

Характеры у всех трёх подвидов разные, но самые основные черты присущи им всем:

- собаки имеют идентичную внешность, отличаются только размером,

- у собак-шнауцеров нет запаха! Да, эти собаки не пахнут псиной вообще и это делает их идеальными питомцами для жизни в квартире. Конечно, это не значит, что собаку не надо купать. Ведь даже у человека, если он не будет мыться, появится запах. Потому периодически собаку надо купать с шампунем (хотя бы 1 раз в 2 недели) и тогда запах будет отсутствовать вообще.

- шнауцеры не линяют. Эту собаку можно спокойно взять на руки и не бояться, что вся одежда будет в шерсти. По квартире не будут валяться клочки пуха, который может быть и в кухне, и в ванной и т.д. Шнауцеров надо тримминговать 2 раза в год. Да, это дополнительная забота. Но при этом есть большой бонус в виде чистоты. К тому же, при желании это можно научиться делать самостоятельно.

- у всех шнауцеров очень ярко выраженный характер. Это и хорошо, и плохо - кому что нравится. У этой собаки будут меняться настроения, нужно будет "понимать" её, находить подход... Зато вы получите не абсолютно одинаково добродушного лизуна, который ластится ко всем (как золотистый ритривер), а настоящую глубокую многогранную личность, умного пса, защитника и настоящего друга и помощника.

Для квартиры хороши цверги и миттели, а вот ризена нужно брать только в частный дом, как и любую крупную собаку.

Все шнауцеры очень энергичные и деятельные, но чем они меньше, тем более ярко это выражено. Ризены величественные и уравновешенные, а цверги - постоянные суетливые непоседы. Скучно с шнауцером никогда не бывает. Он сам скучать не будет и хозяину не даст.

Когда мне было 10 лет, в моей жизни появился пёс-энерджайзер - к тому времени уже взрослый миттель-шнауцер Хиллар ЛакиЛайт (или просто Хил). Это невероятно активная собака! Очень яркий, сильный, сплошной комок энергии.Весь район, где мы жили, знал Хила благодаря его проказам. Миттели, в отличии от других шнауцеров, очень самостоятельные и весной и осенью могут убегать из дома. У нас это случалось не раз, но, к счастью, всегда хорошо заканчивалось - пёс сам знал куда приходить домой. Прошло уже 15 лет, как его не стало, а мы до сих пор рассказываем забавные случаи из его жизни.

Уже в юношеском возрасте у меня появился ризен. И именно благодаря ему я так привязалась к шнауцерам. Это моя собачья любовь на всю жизнь.

Шнауцеры - порода достаточно редкая в наше время. Чтобы взять такого щенка, нам пришлось поехать в другой город к заводчикам. Когда мы приехали, нам на встречу выбежала стайка чёрных пушистых красивых комочков. И ещё один очень несуразный щенок, который подошел прямо ко мне. Он был не чёрный, а линяло-коричневый, худой и высокий на лапах, шерсть на нём была не пушистая, а жесткая и непослушная и торчала неопрятно в разные стороны. Щенок одиноко держался в сторонке от резвящихся братьев. Я тогда ещё подумала - какой некрасивый, кто ж его такого возьмёт?! По-моему, сами заводчики его стеснялись и уже отчаялись продать. Но что-то было в нём очень родственное, "своё". Его-то я и выбрала. И была безмерно этому счастлива.

Гадкий утёнок вырос и превратился в прекрасного лебедя. Я никогда не встречала собаки красивее. Когда мы привезли Аристарха (это его имя по паспорту так и прижилось) на стрижку, его прежние хозяева поразились выросшему щенку. Он был абсолютно идеален по всем параметрам породы. Они даже предлагали откупить его назад и оставить в питомнике как производителя. Но мы, конечно же отказались. Арик не стал чемпионом, мы не ставили себе этой цели. Он прошел курсы для собак "собака в городе" и нам этой выучки было достаточно. Пёс жил абсолютно счастливой собачьей жизнью в семье, где его очень любили.

Арик вырос очень крупным для своей породы. В холке его высота была почти 70 см, а весил он 65 кг. За счёт мохнатой шерсти он казался ещё крупнее.

Об агрессии ризенов

Очевидно, генетически пёс был очень злобным. Его дед в питомнике был выбракован за чрезмерную злобу и это передалось Арику. Но любовь хозяев и ласка сделали своё дело. От злости не осталось и следа. За 12 лет его жизни, он ни единого разу не проявил агрессию относительно кого-либо из своей семьи или их гостей.

Точно так же и в драки с собаками он сам первый никогда не ввязывался. Но прекрасно мог сам за себя постоять с любым противником. О его защите не нужно было беспокоиться.

Но при этом гулять с ним нужно было осторожно. Одевать намордник Арик очень не любил и жутко обижался на такое унижение. Пёс был совершенно не агрессивен с прохожими на улице - вообще никогда не обращал на них внимания. Но если только они подходили к хозяевам слишком близко и при этом начинали что-то агрессивно говорить или сильно жестикулировать, он автоматически считал, что любимых хозяев нужно защищать. Он настораживался и начинал предупреждающе рычать. Никогда никого Арик не укусил на улице, но были случаи, когда люди себе слишком много фамильярно позволяли и он это воспринимал как угрозу. И самостоятельно без команды принимал решение о защите. Потому нужно ризена контролировать.

Об отношении к семье и детям

На счёт детей переживать вообще не стоит. Если к вам пришли гости с ребёнком, то можно не бояться, что ризен его цапнет. Он будет терпеть назойливого ребёнка, а когда ему надоест, он просто уйдёт. Если же ребёнок ваш, то ризен станет для него лучшим другом, а иногда и учителем.

Взрослых "чужих" он так терпеть не будет. При проявлении фамильярности в его адрес, ризен начнёт ворчать и, поверьте, гостю станет ясно что тут-то точно стоит прекратить. Эта собака не терпит назойливых приставаний от чужих, но очень неохотно проявляет агрессию в свою защиту. Его для этого реально надо достать.

Ризены очень сильно привязаны к своей стае-семье. Эта собака не будет убегать от вас весной, он никогда вас сам не оставит. И никогда не причинит вреда. Это собака, которая не задумываясь отдаст жизнь за своих хозяев.

Об особенностях характера

О да, они есть. Ризен - не самая весёлая собака. Он не игривый оболтус, а очень аристократичный интеллектуал. Я здесь не преувеличиваю. Притом, часто ризен бывает ещё и хитрым. Как и у человека, у ризена бывают перепады настроения. То он веселится как щенок (эта способность остаётся у них всю жизнь), то впадает в меланхолию и делается очень грустным. Прямо такой себе чёрный лебедь.

Этой собаке нужно уделять внимание и методично его воспитывать. Когда ризен подрастает, он начинает претендовать на лидерство в "стае". Он не будет кусаться и нападать. Он понемногу, по чуть-чуть начнёт игнорировать команды хозяина, притворяться что не слышит, не понимает, играется и т.д. Это надо пресекать и заставлять его выполнять желаемое. Иначе ризен сядет на голову. Он будет всё так же вас любить, но слушаться не будет.

Ризены - собаки крайне активные. А свою энергию ему надо куда-то девать. С этой собакой нужно много гулять (я бы сказала, бегать). Если вам интересно, то с ризеном можно ходить на собачьи тренировки в ринге. Бег, прыжки, активные упражнения - это всё для него. Ризены очень умные и хорошо обучаются.

И конечно, с ним нужно общаться. Иначе пёс будет тосковать - рыть ямы на газоне, грызть ваши тапочки и применять другие способы привлечь внимание.

И ещё ризены очень настороженные. Иногда люди принимают это ошибочно за трусость. Но всё не так. Ризен всегда на всё обращает внимание. К примеру, если я иду за обновками, он всегда обращает внимание на новую одежду, когда я прихожу. И просит ему их показать и дать понюхать, познакомиться. Или обращает внимание на всякие новые и непонятные мелочи - будь то новый цветок на подоконнике или электрический штепсель. Он знакомится с новинкой и больше не обращает внимания.

Это не всем нравится, для кого-то ризен сложная собака. Но зато он может быть настоящим другом.

Это собака не просто друг, он скорее напарник. Всё, что вы ни делаете, он будет делать с вами. Вы меняете масло в мотоцикле - он придёт и будет внимательно следить за процессом, вы обрезаете розы в саду - то же самое. И так во всём.

Ко всему, пёс невероятно сообразительный. К примеру, ризену вполне по силам научиться откручивать зубами краны на улице, открывать навесные замки на воротах и даже кивать, если спрашиваешь хочет ли он воды. Эта собака, при которой бывает стыдно за свои глупости. Иногда у него бывает очень выразительный взгляд говорящий "ну и дурак же ты, хозяин".

Об охране

Ризену очень даже по силам быть сторожевыми псами. И хотя порода эта выведена скорее как компаньон, ризен всё же считается служебной собакой. Сторожевые качества у него в крови.

К примеру, если вы заказали ремонт чего-либо у себя во дворе, то не удивляйтесь, если рабочие будут звонить вам и просить приехать их выпустить. Ризен спокойно запустит их во двор, даст выполнить работу, но не позволит выйти за пределы двора с чем-либо в руках. Это касается абсолютно всех друзей и родственников, кто не является непосредственно частью его стаи. Он не будет кусаться, а просто сядет на выходе и не будет выпускать "вора".

О стрижке

Ризена, как и любого шнауцера, нужно тримминговать 2 раза в год - весной и в начале осени. В этом случае пёс не линяет (нет валяющейся шерсти по всему двору) и выглядит очень красиво. С одной стороны, это лишняя забота. Но в то же время это нужно лишь 2 раза в год и при желании это можно научиться делать самостоятельно - мы много лет именно так и делаем.

Наш Арик прожил в семье 12 лет и к сожалению умер - он не болел, просто внезапно остановилось сердце. Крупные собаки вообще очень долго не живут. У нас было страшное горе. Мы даже не смогли с ним расстаться и похоронить в парке. Он так и "спит" у нас в саду. Но именно в нашем случае, я считаю, это было правильно.

Через полгода мы взяли крошечного щенка ризена. Сейчас это молодая и энергичная собака. Он очень жизнерадостный и дружелюбный. Вовсе не такой, как угрюмый и меланхоличный Аристарх. Но всё же это смышлёный ризен со всеми его типичными чертами, он любит нас, а мы - его.

Ризеншнауцер - непростая собака. Эта порода требует повышенного ежедневного внимания от хозяев. Но при этом, эмоционально она может дать очень много, намного больше, чем многие породы. Это настоящий друг, помощник, нянька если у вас есть дети, сторож и защитник. Иногда даже собеседник.

Достоинства
  • Быстро поддается дрессировке
  • Выполняет сложные команды
  • Нейтрализует агресссивных людей
  • Отдаст за хозяина жизнь
  • Очень умная
  • Очень хороший защитник
  • Стремится угодить хозяину
  • Хороший охранник и нянька
Недостатки
  • Необходим тримминг 2 раза в год
  • Требует повышенного внимания хозяев
03.05.2018
Очень харизматичная и милая мордашка!
03.05.2018
Спасибо за отзыв! Действительно очень редкая и, как мне кажется, незаслужено подзабытая порода в наше время. У друзей 25 лет назад был такой же черный красавец Чандр - со всеми харАктерными особенностями породы, которые Вы очень точно описали.
03.05.2018
Вы очень любили его, судя по такому душевному отзыву.
Фото, как всегда, очень атмосферные.
03.05.2018
Всегда грустно читать такие отзывы, потому что любовь к животному не проходит. С животными - не так, как в песне Ю. Антонова, "любовь бывает долгою, а жизнь - еще длинней". Жизнь, к сожалению, короче.
Наверно, я бы никогда не решилась на крупную собаку - да и держать негде. Но собак похожей породы (средней, наверно) - встречала и обратила внимание, какие они красивые.
04.05.2018
Красавец какой!!! У друзей моих была такая пара. Так вот мальчик был с такой привычкой - всех гостеприимно впускал во двор, мол заходите, гости дорогие... Но никого не выпускал, пока хозяева не дадут добро. Почтальон как-то решил зайти ? несколько часов на лавочке во дворе просидел рядом с этим мальчиком, пока хозяева не вернулись домой. При чем по двору мог ходить, а к воротам пес его не пускал ? Молодец такой ?
04.05.2018
У нас был и миттель и ризен- это прекрасные собаки. Спасибо за отзыв.
04.05.2018
Сейчас встретить ризина уже редкость. Раньше чуть ли не в каждом дворе, как и собака "электроника".
04.05.2018
Они просто более концентрированные Big smile

Очень у Вас душевный отзыв получился. В жизни каждого собачника встречается собака, которая навсегда остается в сердце. Это не значит, что следующих мы любим меньше. Но эта - особенная.

И еще очень информативно изложили. Практически статья о породе.
04.05.2018
Smile помню в детстве у меня была художественная книжка про собаку такой породы
04.05.2018
Это мечта моего детства! Знакомые разводили ризеншнауцеров, я прямо влюбилась в эту породу, но родителей так и не уговорила. Только, видимо, всё же это были миттель шнауцеры, не такие гигантские как красавец на ваших фото.
Как же точно и верно вы описали особенности ризенов! Про поведение и дрессуру - в точку, моё уважение. Великолепные, статные животные, и Аристарх - выдающийся представитель породы.
04.05.2018
Красивый пес! Да, такую породу сейчас почти не встретишь.
05.05.2018
Хороший друг
06.08.2018
Замечательный отзыв. У меня цверг, но так хочется большого шнауцера. Обязательно исполню эту мечту годика эдак через 3-4. А пока любуюсь на фото этих красавцев.
Зачиталась вашим отзывом о собаке, хотя я кошатница.
19.12.2018
Вы вместе на фотографии с ним выглядите как принцесса и дракон ! Дракон, огромный, благородный, строгий, охраняет свою прекрасную принцессу.
Ваш собакен - просто прелесть! Очень красивый! Так бы и чмокнула в черный нос! Love
нашему Ризену-мальчику без малого 4 месяца и это бесконечная любовь , шкодник тот ещё, но за это мы его тоже любим ))))