Опубликовано 25 Июль, 2017 - 14:05

Я - счастливая хозяйка эрдельтерьера вот уже 2 года. Это моя первая собака. Надо сказать, что ранее у меня не было опыта с собаками, и очень много лет я жила с котом. Мой муж всегда очень хотел собаку, я же сомневалась. Потом у нас родилась дочка, и мы решили подождать момента, когда она подрастет, и завести собаку. Так как, наслушавшись советов и различных мнений, пришли к выводу, что на первоначальном этапе (это приучение щенка к туалету) у меня не будет возможности выводить щенка каждый час на улицу и ждать, пока он сделает свои дела. А муж целый день на работе. И вот, когда нашей доченьке исполнилось всего 2 года, мы уже не вытерпели. Хотя планировали завести собаку еще позже. Выбирали между мопсом и эрдельтерьером. Так как меня пугало то, что собака крупного размера, может меня сильно утащить на поводке, ведь я сама маленького размера девушка))). Но подсознательно мы чувствовали, что мелкую собаку не хотим. Эрдельтерьер находится на переходной границе между средним и крупным размером, вес собаки между 19 и 30 кг.

У мужа в детстве был эрдельтерьер, и мы решились. Также было большим плюсом то, что эта порода считается неаллергичной. Об этом подробнее я напишу далее. Сразу скажу, что наша собака с очень хорошей родословной, т.е. эрдельтерьер без всяких помесей. Наш щенок находился в другом городе и выбирали мы его по телефону. Просили собаку для семьи с ребенком, и нам посоветовали определенного щенка, который казался самым ласковым и умным. Наш Гарик приехал к нам на поезде, 3-месячным щенком, почти со всеми прививками. И вот такого уже немаленького размера:

Смешной кипишной мальчуган с острыми зубками и коготочками, готовый воспитываться нами и познавать мир.

А вот он помладше, фото от заводчицы. Я его таким не видела, но это безумно милые щенки эрдельтерьера:

Еще пару недель его нельзя было выгуливать, т.к. он был на карантине после прививки. Думаю, что все щенки игривые, так что не буду писать, про то, как он постоянно любил играть. Мы конечно же сразу его стали воспитывать, но несколько детских игрушек и книг он всё же успел попортить. Мы очень тщательно готовились к воспитательному процессу, прочитали всю литературу про данную породу и поддерживали общение с эрделистами. И ни разу не пожалели, что не выбрали другую породу. Хоть эрдели и любят доминировать, но у нас была четкая цель: воспитать собаку под себя. ТО есть строгость понадобилась во многом. Так как эрдели очень хитрые и любят притворяться. Пес должен понимать, что все члены семьи главнее, чем он. У мужа это очень хорошо получалось, у меня же не настолько, Гарик знает, что я помягче и иногда ленюсь настоять на своем.

Основные заморочки при наличии эрдельтерьера:

• приклеить уши для правильной постановки и ходить так в период 3-8 месяцев. Как то так:
  • следить за сменой зубов и прикусом. Если клыки будут расти неправильно, то придется делать массаж десен. Но нас эта беда обошла стороной.
  • выщипывание шерсти. Тут остановимся поподробнее. Итак, шерсть у эрделя жесткая, она не сыпется с собаки. Когда шерсть перерастает и отмирает, она не выпадает сама, она остается в коже, и поэтому ее нужно выщипывать, то есть тримминговать. Это можно делать и пальцами, и специальными инструментами для тримминга. В обычном зоомагазине их НЕ просто найти. Но обычной расческой для вычесывания не получится. Собаке при этом НЕ БОЛЬНО! У нее после убирания шерсти наоборот будет облегчение. Если собаку не выставлять, то достаточно будет выполнять эту процедуру раз в полгода, я делаю это сама, но можно воспользоваться услугами опытного грумера. Машинкой подстригать нежелательно, так как отмершая шерсть всё таки должна убираться, собаке она будет доставлять дискомфорт, и он может сам ее зубами выдирать, и вот только в таких случаях, у меня дома начинает валяться шерсть. У Вас никогда не будет шерсти на ковре, на полу, в машине как например от пушистых собак, типа лабрадора. Которых надо очень часто вычесывать. Пока эрдель щенок, ему надо вычесывать щенячий пух, потом он сменится жесткой шерстью. Гарика мы выставляем, поэтому я триммингую его почаще. Он у нас бывает и заросшим, и аккуратным:
  • если Вы не займетесь дрессировкой собаки, то она будет Вас конечно же тащить. Наш оказался очень крупным псом, его вес 27 кг. Но с дрессировкой у него все в порядке, и он просто идет рядом по команде. Для непослушных некоторые приобретают строгач. Суки эрдельтерьера весят намного меньше кобелей. Мама Гарика всего 19 кг.
  • Эрдели по натуре охотники, любопытные, а наш еще и доброжелательный ко всем. Эрдель может потеряться, если его что-то увлечет. Так было с прошлым псом моего мужа.

Больше никаких сложностей я не вижу. Кормим кормом премиум класса, покупаем игрушки, различные косточки, с туалетом всё в порядке - утром и вечером, пес ласковый, игривый, умный, любящий, не воняет псиной - это большая особенность эрделей. В плане болезней - если Ваша собака от хороших родителей и с хорошим уходом - то болезни - это редкость. А если и будет что-то, то эрдель нормально всё перенесет и быстро восстановится. Играет с дочкой в догонялки, ко всем собакам доброжелателен, попусту не гавкает дома вообще. Некоторые соседи даже говорят: "Ой, а я думала Вы давно его уже отдали, а то его совсем не слышно!"

Мы сразу для него приобрели клетку, для того, чтобы он там находился, когда мы уходим, дабы окружающие вещи его не соблазняли, и в итоге вся квартира у нас в целости. Клетка - это его любимый домик, очень полезная вещь:

Конечно, характеры у собак разные, но все собаки умные, и поведение можно откорректировать. У меня самый добродушный пес, и я очень счастлива!

Julianna666рекомендует
Какой красивый и умный собак. Чем-то напомнил мне моего Джеррика, хотя тот был ягтерьером.
25.07.2017
Спасибо Smile Терьеры все чем-то похожи))
Спасибо вам за отзыв про эрдельчика! С большой теплотой смотрю на фото вашего пёсика,неудержимо хочется погладить его и ощутить кудряшки на макушке...ах!..прям помню их...У меня в детстве были две собатайки этой породы,я их очень любила))) Такие они замечательные,умные,красивые,добрые,верные! Желаю вам с Гариком крепкой дружбы на долгие годы Smile Эрдельтерьеры супер Wink
10.01.2018
Спасибо большое за теплые слова Laughing out loud
10.01.2018
Добрый день Julianna, спасибо Вам большое за такой хороший и добрый отзыв. Скажите пожалуйста а не могли бы Вы поделиться со мной именем заводчика вашей замечальной собаки. Была бы Вам очень признательна! Заранее спасибо и всего наилучшего. Фанни
Здравствуйте. Заводчица Узянбаева Елена, город Алматы, Казахстан
Спасибо большое☺
18.01.2018
Здравствуйте! А других домашних животних у вас нет? Инересно как они сживаются с котами. У нас кот взрослый- 6 лет, думаем щенка завести. Ещё очень удивило наличие клетки. Вы его в ней закрываете когда уходите из дома? Shock
18.01.2018
Здравствуйте. Котов нет, но знаю многих эрделей, проживающих с котами ))) Коты бывают не в восторге) Клетка - да, как раз именно для этого. Ждет нас в ней
14.02.2018
Какой у вас чудесный пес! Заросший мой точно такой же был, даже взгляд похож) Долгих лет и крепкого здоровья Гарику!
15.02.2018
Спасибо! Очень часто подходят и говорят, что у них был такой же Big smile
22.06.2020
Какой чудесный пёс! Мы тоже заведём эрделя, сейчас в поисках питомника, а пока готовимся. Вы говорили про литературу, посоветуйте пожалуйста, какая вам помогла?
23.06.2020
Здравствуйте. Книга Сенашенко "Эрдельтерьер"
23.06.2020
Спасибо!