Опубликовано 14 Октябрь, 2015 - 12:20

Пожалуй, это будет мой самый эмоциональный и сумбурный отзыв из всех, которые я здесь когда-либо писала!

Итак, 22го сентября этого года мы с моим парнем полетели в Симферополь. Билеты были по акции, на двоих вышло в районе 4х тысяч, сами понимаете, дешевле, чем на поезде.

Мы оба родом из Сибири и никогда не были на море, поэтому для нас это было супер-событием.

Симферополь город странноватый, беспорядочный, о нем не буду, из Симферополя до Алушты за 55 рублей на троллейбусе спокойно можно добраться (это еще и очень красиво - ехать долго, и можно любоваться природой). Частники предлагают за 1400 доставить на машине, это реально бесполезная трата денег, лучше почитать в сети про общественный транспорт и им воспользоваться.

Перед поездкой рекомендую забронировать гостиницу или квартиру (квартира еще и дешевле выйдет). Таким образом вы хотя бы примерно будете представлять, что за жилищные условия вас ожидают.

Также нужно знать, что пока на территории Крыма не работает безналичная оплата, нигде не работает, поэтому ехать нужно с наличкой.

Что касается связи - роуминг работает через местного оператора Win, мы как умные взяли местную сим-карту, стоила она 230 рублей, на ней лежало 80 рублей, но потом оказалось, что она Краснодарская, и мы вообще ею не пользовались. Зато мой Билайн отлично работал через роуминг, правда звонки и смс очень дорогие.

Итак, Алушта.

Жили мы в 300х метрах от набережной и пляжей. В мини-отеле за 1500 рублей в сутки (летом цены выше). В номере душ, холодильник, телевизор, кондиционер. Номер приличный, но не вау.

Общий вид отеля:

Попали мы в этот отель случайно (мы вообще ничего не бронировали, и ехали в никуда), у жд-вокзала в Симферополе к нам подошла женщина и предложила номер. Мы согласились, спросили название, и всю дорогу в Алушту гуглили отзывы на этот отель. И нашли только один отзыв, что все там плохо и хозяева чокнутые.

Так вот оказывается, не все отзывам можно верить! Владельцы очень адекватные! У нас в пульте от кондиционера батарейки сели, обратились к хозяину, он тут же принес парочку. И потом еще когда выселились из номера перед отъездом, оставили сумки на хранение, бесплатно, и ничего с ними не случилось! Так что в плане жилья нам повезло, правда, в номере сырость, но с этим справляется кондиционер.

По поводу питания: недалеко от нашего отеля, на Краснофлотской, было куча столовых, мы ели в одной конкретной столовой , все очень вкусно, в районе 500 р на двоих, работает с раннего утра и допоздна.

По поводу цен: цены крайне высокие, на еду, на бытовую химию, в аптеке меня чуть удар не хватил, когда раствор для линз, который у нас в Самаре стоит 170 р, там взяла за 380! Поэтому нужно взять в багаж крема, средства для загара, шампуни, и обязательно собрать аптечку путешественника. Акклиматизация все-таки.

С чем не повезло лично мне. Предостережения для чукчей типа меня Smile

Во-первых, мой организм очень плохо отреагировал на местную питьевую бутилированную воду. После я поумнела и стала брать воду в магазинах в бутылках.

Во-вторых, что касательно купания в море.

В Алуште есть два типа пляжей: одни, где в море у берега огромные валуны, и нормальные места для купания, где на дне галька.Так вот нужно обязательно узнать у местных, где какой пляж.

Мы два дня купались там, где валуны (это в районе Профессорского уголка). Там меньше людей, но в один из дней были огромные волны, и я ушибла о валун палец на левой ноге. Это был капец Smile Палец посинел, шла кровь, на ногу наступать было невозможно! Поковыляли в аптеку, взяли Диклофенак, перекись (бинт нашли только на следующий день Smile, и оставшиеся три дня до отъезда я хромала.

И, собственно, на 2 дня я лишилась моря, потому что купаться с таким пальцем было невозможно.

И только в день отлета я нашла пляж у Алуштинских ворот, где была галька! Вот откуда мне, чукче, было знать, что не все места для купания одинаковы! В-общем, последний раз я искупалась на этом галечном пляже, так хотелось, что аж в воду с бинтом полезла Smile

Кто-то скажет, ну и чем тогда заниматься, если в море нельзя? Отвечаю.

1. Алуштинский аквариум. Место, где можно за сто рублей покормить крокодилов, увидеть редких черепах, а также послушать местного экскурсовода, еще тот приколист!

2. Попить молодые вина Крыма и съесть вкусного шашлыка. Вино просто божественно! Литр стоит рублей сто и разливается прямо из бочек! А еще у крымчан растут свой инжир, гранаты, и всякие орехи!

3. Попробовать себя в роли "светской дамы". За небольшую сумму на вас наденут платье, парик и сделают фото на память!

4. Для девочек: в Крыму есть эфирно-масличный завод, изготавливают всякие эфирные масла, а также косметику. Ароматы просто вах, а действие супер, и главное, это все натуральное! Стоимость небольшая, купила вот водичку для лица, Виши отдыхает.

4. А еще есть много экскурсий, на катерах, на джипах, художники на аллеях рисуют портреты, там же делают био-тату, изготавливают магнитики с вашим фото, можно прыгнуть с парашютом и заняться дайвингом. В-общем, ух!!!

А какая там природа...А самочувствие просто класс! Кожа дышит!

И люди, большинство которых занято в сфере туризма, все приветливые, доброжелательные, с юмором. Понятно, что сейчас крымчанам очень и очень тяжело, прошлый сезон был для них провальным, но даже не смотря на это местные жители относятся к туристам хорошо. Надеюсь, что со временем все в республике наладится!

Вот такой вот отзыв! А море до сих пор мне снится, и знаете, а я вот весной все брошу и уеду жить на юг...

Достоинства
  • Алуштинский аквариум мегаместо!
  • Большой выбор жилья
  • Доступно много экскурсий
  • Есть где вкусно покушать
  • Красивая природа
  • Местная косметика
  • Местное вино класс
  • Теплое и чистое море
  • Это рай)
Devochka_iz_dojdyaрекомендует
14.10.2015
тоже люблю алушту Laughing out loud прекрасный город. а какие там вина...
14.10.2015
сразу лето захотелось опять))
ой и не говорите!
14.10.2015
Обожаю Крым! Это лучшее место на Земле!
14.10.2015
Спасибо за интересный отзыв! Люблю читать про путешествия, это очень увлекательно!
14.10.2015
Спасибо! Говорить об этом можно бесконечно, насколько там классно.
15.10.2015
Люблю фото-путешествия! Smile
Очень интересно, благодарю!
Советы для чукчей хороши! Laughing out loud
15.10.2015
Спасибо,что заглянули:)долго ждала,пока мысли оформились,чтобы отзыв написать. Все-таки место теперь исторической значимости,ответственность)
28.02.2016
Какая шикарная дама с веером на фото Laughing out loud Надо подумать тоже над путешествием туда Smile Красиво
29.02.2016
Тутя, да, Крым бесподобен. По поводу шикарной дамы спасибо, хотя женщину, которая меня одевала, возмутило, что я ненакрашенная фотаться пришла)
29.02.2016
Devochka_iz_dojdya ой,пофиг на тётеньку. Главное,что вам было хорошо))
29.02.2016
Тутя, ну мне понравилось, правда садиться и ходить в таком платье тяжело)Зато сразу же спинка прямая, корсет как утянет)