Опубликовано 15 Февраль, 2014 - 21:40

Всем доброго времени суток!

Мне немного неловко оценивать один из своих самых любимых городов в Крыму, все равно, что оценивать любимого человека по пятибальной шкале....Знаете, есть такая пословица - "не по хорошу мил, а по милу хорош". Наверное, это тот случай.

С Алуштой я познакомилась лет в 10-11 и все мои детские "каникульные воспоминания" связаны с морем и этим городом. Потом, уже взрослой я отдыхала и в других местах, но в Алушту меня тянуло все равно.

Уже 4 год подряд мы с мужем отдыхаем именно здесь. Я расскажу о своих, чисто субъективных впечатлениях.

---Дорога - мы всегда едем на поезде до Симферополя. Далее - троллейбусом непосредственно в Алушту. С троллейбусом, к сожалению, как повезет. Ездят они регулярно, отправление каждые 15-20 минут.

---Жилье. Уж с этим проблем нет. По приезде на автостанцию вас окружает огромное количество тетушек с табличками. На каждом заборе висит табличка "Жилье". Мы уже который год останавливаемся у одной хозяйки на ул. Ялтинской. Комната в квартире стоит 100-120 гривен(цены для конца августа - начала сентября).

---Удобства - мы с мужем достаточно неприхотливы. В квартире всегда есть бойлер или колонка. В комнате - пластиковое окно, кровать или диван, телевизор, шкаф. Постельное белье, вся посуда на кухне - это само собой разумеется.

наша комната

---Еда. Я всегда готовлю сама. И не из экономии(да если честно и из-за нее), просто считаю, что лучше домашней пищи ничего нет. Но в Алуште огромное кол-во мест, где можно покушать на "любой кошелек"

Мой совет: если ваш бюджет на отдых ограничен, готовьте дома. Это не требует больших усилий, а деньги экономит существенно

---Инфраструктура. В Алуште как минимум 4 крупных супермаркета(АТБ и Фуршет), где можно купить все - от прокладок, мыла, порошка, до еды и одежды. Масса мелких магазинчиков. Есть несколько рынков, несколько больниц, станция скорой помощи.

---Поездки. Для тех, кто не хочет переплачивать организаторам экскурсий, совет - ездите сами. От Алушты идут троллейбусы (дешево и сердито) до Ялты. Проезжает этот троллейбус ГУРЗУФ, Партенит (Дельфинарий) , Ник. Ботанический сад, Массандру. От Автовокзала едут автобусы во все направления - Севастополь, Бахчисарай, Ялта.

---Вино. Ну как можно будучи в Крыму, в Алуште не попробовать Массандровские вина!!! Мои любимые магазины -Граппа (ореинтир) АТБ и Вина Крыма (ул. Горького).

магазин вина Граппа внутри

---Пляжи. Да, пляжи в Алуште почти все платные, либо принадлежат санаториям. Бесплатные - это городской пляж и пляж в Рабочем уголке.

по дороге в рабочий уголок

катание на банане

---Достопримечательности. Алушта сама по себе очень красива. Набережная, которая простирается очень далеко. Рабочий уголок. Есть замечательные места, которые можно посетить. Это : Дельфинарий(раб. уголок), Аквариум (троллейбусное кольцо) , Крым в миниатюре (ул. Горького).

Я могу писать про Алушту бесконечно. Это город моих детских воспоминаний, город безоблачного счастья. Это южный берег Крыма! Это мой рай! Я очень люблю этот город!

Напоследок:

---Климат Алушты способствует нормализации давления - это проверено на себе

---Алушта - климатический курорт

---Прекрасно в Алуште летом, но золотым временем для поездки я считаю бархатный сезон. Аромат хвои и моря, нежное, ласковое солнышко без удушающей жары - что может быть лучше...

Надеюсь, мой отзыв был полезен. Всем спасибо за внимание и до новых встреч!

P.S Если будут вопросы - задавайте, отвечу

Достоинства
  • Большой выбор жилья
  • Красивая природа
  • Много развлечений
  • Развитая инфраструктура
  • Теплое и чистое море
ирина котлетинарекомендует
15.02.2014
Интересно, в закладки
Как же хочется уже на море)))
Niki18, спасибо Smile
Яночка,сама отзыв писала, так на море захотелось, но увы...не раньше сентября Sad
Захотелось посетить Алушту)
17.02.2014
"не по хорошу мил, а по милу хорош" - какая точная пословица... Мне с самого раннего детства запали в душу старые, жёлто-песочного цвета дома, так как такой дом был напротив нашей детской площадки и он казался загадочным из-за зарослей диких груш и яблонь.. Smile
Анастасия Птичка, съездите, надеюсь Вам понравится! Отдыхали и в Евпатории и в Феодосии, и в Судаке, но вот Алушта - это что-то особенное Smile
ISAN3188, давно заметила, что многие симпатии и антипатии из детства. Вот как что-то западет в душу и тебе абсолютно все равно, что думают другие по этому поводу.
Спасибо за такой поэтичный комментарий, сразу представила этот дом и эти заросли.
17.02.2014
Это точно.. "Мы родом из детства" Smile

И вам спасибо, что настроили на такой лад Wink
15.04.2014
Как "вкусно" вы написали про Алушту Smile . В Крыму не были ни разу и планируем в этом году с детьми поехать именно в Алушту. Спасибо за информацию про положительный эффект отдыха в Алуште для давления, очень интересно, будем проверять)
Спасибо за отзыв!В основном все отзывы о Алуште негативные, приехав именно с Алушты (попали туда по стечению обстоятельств, вообще собирались в Алупку) в прошлом году, села читать отзывы и недоумевала почему людям не нравится??? Наконец то позитивный отзыв. Алушта это мой первый отдых на море, я навеки влюблена в Крым и в Алушту тоже, вспоминаю аж слезы на глаза наворачиваются как хочется все повторить...
Каландасик , спасибо Вам большое за комментарий. Я и сама чуть не плачу, думая о том, что не скоро еще поеду в Крым. Скорей бы все успокоилось...
10.07.2014
Какой подробный и познавательный отзыв. Спасибо Smile Если когда-нибудь соберусь закидаю вопросами Smile
14.10.2015
Как приятно читать позитивный отзыв! ) А то некоторые понапишут, будто не отдыхать ездили, а работать, то им не так, это не так, а я вот не знаю, как там может не понравиться.