Опубликовано 2 Май, 2024 - 23:45

Милый девушки, я решила написать этот отзыв, потому что сама столкнулась совсем недавно с данной темой и перерыла весь интернет в поисках информации. Очень мне помог отзыв одной девушки здесь же, т. к прочитав, я хотя бы имела представление что ожидать. Решила подробно написать свою историю, быть может кому -то это будет полезно!!! Госпитализация была в Онкоцентре им. Напалкова - Санкт-Петербург, 2024 г.

Начну издалека в 2010 г у меня был выявлен ВПЧ 16, врач гинеколог большого значения не придала, сказала, что когда -то он мол может привести к онкологии, а может и не привести, он с вами навсегда и не лечится. О том что его надо мониторить через мазки на цитологию, что нужно знать нагрузку и в целом "глушить" мне никто не сказал. Я была молода и значения тому не придала.

В 2014 году готовясь к беременности, сдала повторно, ВПЧ на месте, гинеколог сказала, что он не мешает, но проколите внутривенно лекарство, какое не помню🤷🏼‍♀️.

С 2016 начала принимать КОКи и принимала непрерывно до 2023 г.

За этот период у гинеколога была на профосмотрах, мазок на цитологию брали раз в год, было чисто.

В 2023 году я решила целенаправленно сходить к гинекологу, без жалоб, исходя из имеющейся эрозии ШМ, назначили кольпоскопию. Сделали, всё ровно.

И вот февраль 2024 г, мы уехали на праздники на дачу и у меня началось какое-то предчувствие, мне казалось, что у меня тянет живот, что-то болит, но никакой острой боли не было. Был половой акт и он был безболезненным. Вернувшись в город схватила первый номерок к врачу даже не по участку и пошла на приём. Хотя у меня уже не было никаких неприятных ощущений даже думала не идти. Врач посмотрела, говорит, воспаления нет, раз жалоб нет, мол идите. Будет повторно дам направление на УЗИ. Ну и, конечно, взяла мазок НО! Методом ПАП - жидкостная. И я благополучно ушла.

Через 7-8 дней звонок:

- Вас беспокоит ЖК хотим на завтра на 8.00 пригласить вас к врачу на приём!

У меня задрожал голос, навернулись слезы...

- у меня плохие анализы на цитологию???

- Не можем ничего сказать, приходите.

На следующий день я прибежала к врачу.

Предварительно: HSIL, Дисплазия ШМ высокой степени.

И тут началось)

Из ЖК направили в районный онкоцентр, запись была через 10 дней по талонам. На приёме там не церемонились ничего не рассказывали, мол едете в Песочный там пусть разбираются, готовят карту маршрутизации,выдают направление и тел для записи, при звонке вам должны дать дату приёма на ближайшие 7 дней. Мне дали на следующий день талон в Онкологический центр им Напалкова.

Приехав первый раз, я обалдела от кол-ва народа в центре. В регистратуре заводят карту. Далее по выписанному пропуску, поднимаешься к врачу. Гинеколог взяла анализ на биопсию, дала направления на УЗИ малого таза, груди, брюшной полости, рентген, ну и запись на след визит. Все УЗИ в один приём к врачу, что очень удобно.

Биопсия подтвердила диагноз CIN 3, предрак.

И тут завертелась подготовка к госпитализации.

Вся подготовка была максимально быстро, кровь, моча сдаете тут же при центре. Через основной сайт онкоцентра устанавливаете приложение, где в можете видеть всё свои обследования и результаты, очень удобно. Раньше, чем попадете к врачу.

Так же надо подготовить из пол-ки справку от терапевта об отсутствии противопоказаний к госпитализации срок 14 дней, ЭКГ срок 14 дней, анализ на я/г, и конечно направление из районного онкоцентра на госпитализацию.

В день госпитализации сказали приехать в 9.30. Берёшь талон в автомате и ждёшь вызова в регистратуру, там проверяют направление и заводят в комп, далее берёшь талон к врачу, который допускает до оформления. Здесь важно! Чтобы ваши анализы не были просрочены, важно чтобы в направлении на госпитализацию был указан именно данный центр!

После визита к врачу опять в регистратуру, где завершается приём, дают именной браслет и цветной, если есть диабет, нарушения координации и пр.

Садимся и ждём, когда спустится медсестра с отделения и поднимет наверх. Сестра приходит с тележкой, в которую кладёте вск свои вещи. Т. Е сами ничего не носите!

Медперсонал очень милый и доброжелательный, при обращении говорят : девочка Иванова идём в процедурный))) это прям ми ми ми)

Подняли на отделение и всё) дверь захлопнулась, с отделения выйти самостоятельно нельзя, контроль доступа только для персонала, Т. Е если надо в аптеку, не попадете. На отделении очень чисто, ничего лишнего.

Операция как правило на след день! Операции делятся на малую и большую. Малая- при конизация, большая- при удалении матки, яичников и пр.

Ну и ясное дело подготовка к операции совершенно разная.

В моём случае была малая операция, всё махали рукой, а малая, мол, фигня. Но меня это не успокаивало.

В день операции есть/пить нельзя. Принимаешь душ. Умываешься не глотая воду. Надеваешь ночнушку, носки, халат, без трусов, ждёшь своей очереди. Снимаешь весь металл где бы то ни было, линзы. Я надела очки и убрала из в карман халата уже в операционной.

В 12.30 меня забрали, малая операционная находится здесь же на этаже, вышел анестезиолог задавал вопросы, далее провели в операционную. Кресло как гинекологическое, на ноги чехлы, тут же на руку аппарат давления, на палец сатурация, важно чтобы не было толстого гель лака иначе сатурацию не пробивает. Во вторую руку катетер, в нос трубки.

При малой операции вводят в медикаментозный сон, Т к длится операция недолго 15-20 мин. Мне ввели две ампулы (обезболивающее и наркоз). В глазах задвоилось, уснула. Проснулась уже в палате. Во влагалище стоит тампон из бинта, который надо убрать перед сном. Ничего не болело, немного тянул живот, но не прям сильно. Я соседку попросила подложить мне пеленку, но выделений никаких не было, прям совсем первые два дня. После наркоза важно не спать 2 часа Т. К может сбиться дыхание. Не есть /пить, чтобы не было рвоты. Я выждала этот период, глотнула воды спустя 2 часа и начала отсыпаться. Рвоты не было, вечером в 18.00 я уже вставала и обедала сама. кстати, заботливый кух рабочий приносит еду в палату.

На второй день после операции начались выделения, сначала как сукровица далее с кровяной примесью, опять же ничего не болит особо. Много лежу.

Ожидание гистологии))). Пришла на 3 день после операции, фух диагноз CIN III подтвердился и вы знаете я была этому безумно рада, Т. К ничего другого не нашли!!!

В больнице с дня поступления я пролежала 6 дней. Выписали с открытым больничным, закрывать в ЖК по району.

Далее соблюдать половой покой 2 мес, никаких тампонов, бани, сауны, бассейн. Тяжести не носить, физ нагрузкой не заниматься.

Наблюдаться у районного онколога, первый год сдавать ПЦР каждые три месяца, второй год каждые полгода, третий год раз в год)

Дополню отзыв, струп отошёл на 16 день после операции, в виде обильного выделения бордового цвета, справились две обычные прокладки. После отхождения струпа, выделения практически прекратились.

Достоинства
  • Безболезненная и почти бескровная операция
  • Может применяться молодым нерожавшим женщинам
  • Спасает жизнь
Недостатки
  • Нельзя заниматься спортом
Koroanaрекомендует
03.05.2024
с возрастом всё больше боюсь ходить к врачам, болячки разные вылезают🙈. гормоны скачут, поэтому посещение гинеколога важно. Желаю Вам здоровья!
03.05.2024
И не говорите, возраст)))) бояться не надо, иначе можно запустить заболевание и упустить шанс!
03.05.2024
умом понимаю, а страх берет, тк я уже перенесла операцию на МЖ, подозревали онкологию и до сих пор нахожусь в стадии предрака.
Умница, всё сделали, здоровья вам на долгие годы!
03.05.2024
Спасибо! Вам и вашим близким здоровья от души!
03.05.2024
А у нас, как врач сказал, под местным обезболом делают конизацию... а биопсию вам хоть как-то обезболили? Я на биопсии чуть в потолок не улетела от острой пронзающей боли. 😭
03.05.2024
У всех разный болевой порог))) биопсию без анестезии делали. Я тоже читала, что конизацию по -разному делают и бывает сразу домой отпускают. Но есть риски появления кровотечения, поэтому лучше всё же отлежаться в больнице.
03.05.2024
То есть, мазок на онкоцитологию надо делать только вот этим ПАП-методом? Интересно, а у нас в ЖК какой метод используют. Делаю каждый год (Москва).
04.05.2024
Если у вас в ЖК берут на стекло просто, то это старый метод сбора мазка на цитологию, если же щеточку со стеклом помещают в контейнер с жидкостью, то это Пап-тест. У меня в ЖК берут по разному. Пап-тест максимально достоверный до 90%)
05.05.2024
Поняла, спасибо.