Опубликовано 20 Декабрь, 2023 - 23:16

Добрый день, дорогие читатели!

Мы отдыхали на острове Боракай две недели в марте этого года. Впечатления от поездки остались самые приятные. Хотя признаться честно, второй раз я бы туда не полетела, потому что есть направления гораздо ближе по расстоянию и не хуже в плане отдыха.

Перелет: между Россией и Филиппинами нет прямого авиасообщения. Мы летели авиакомпанией Etihad из Москвы со стыковкой в Абу-Даби (ОАЭ). Авиакомпания отличная и ничуть не уступает Emirates по авиапарку и бортовому обслуживанию. Стыковки в Абу-Даби туда и обратно составили порядка 8 часов, это время мы с удобством провели в Al Dhabi Lounge.

Как добраться до острова Боракай:

Все международные рейсы прибывают терминал 3 Ниной Акуино (Манила). До Боракая можно добраться либо паромом (долго и неудобно) либо местными авиалиниями (например, Air Asia). И здесь один из самых важных нюансов - терминал местных авиалиний (4) находится в другом здании, в 15 - 20 минутах езды от международного аэропорта! То есть необходимо закладывать минимум 2,5 часа на стыковку: время необходимое на получение багажа, обмен валюты и такси до другого здания с учетом пробки (движение в городе крайне насыщенное). У нас была стыковка 1,5 часа, и мы чудом не опоздали на самолет. Советую не пренебрегать временем и не полагаться на медлительность местных: она может работать как в плюс (некоторые местные рейсы вылетают с задержкой), так и в минус (оформление на рейс и багажа отнимают много времени и сил).

Перелет Манила - Катиклан занимает по времени 1 час 25 минут. На этом квест "Как попасть на остров Баракай" не заканчивается. Далее предстоит трансфер Катиклан - Боракай на скоростном катере (плыть минут 20).

Здесь второй важный совет - воспользоваться самостоятельным бронированием на сайте официального перевозчика SouthWest Tours и распечатать квитанцию о бронировании! Можно этого не делать и оплатить все на месте, но выйдет дороже. Я по неопытности заказала трансфер в интернете, и агент прислал мне ту же самую квитанцию от SouthWest Tours, да еще и ошибся и купил билет для резидентов вместо нерезидентов (за что также пришлось доплатить на месте). Как итог, советую все делать самостоятельно.

Таким образом, вся дорога до острова Боракай из Москвы заняла у нас порядка 20 часов.

Виза: для посещения государства Филиппины россиянам виза не нужна. Граждане РФ могут находиться в стране без визы до 30 дней. Срок действия паспорта должен быть не менее 6 месяцев на момент прибытия на Филиппины. На некоторых информационных порталах пишут, что по прибытию на Филиппины нужно предъявить обратный билет или билет в третью страну. У нас по прилету никто ничего не спрашивал, просто поставили штамп и все.

Территория острова:

Площадь острова - 10,32 км². Остров вопреки некоторым свидетельствам, отнюдь не маленький. При всем желании его не получится обойти пешком. Если внимательно посмотреть на карту острова, то можно увидеть, что его территория имеет сложный ландшафт с белоснежными пляжами в центральной части и заселенными тропической зеленью склонами северной части.

В эту поездку мы останавливались по традиции в двух отелях: сначала в Fairways and bluewater boracay 4* (не рекомендую), а затем в Shangri la Boracay 5* (рекомендую). Подробнее о них постараюсь написать в отдельных отзывах. Если бы я сейчас планировала поездку, то однозначно выбрала бы первый отель рядом с White Beach - именно здесь сосредоточена вся жизнь острова (кафе, пляжи, магазины).

Транспорт:

Передвижение по острову возможно только на местных тук-туках (азиатское такси) и байках. Цена вопроса местного такси 150 - 200 пессо и вас довезут почти до любой точки острова. У многих тук-тукеров висят фотографии туристических мест острова, и за относительно небольшие деньги можно объехать весь остров при желании.

Пляж и океан: то, ради чего все едут на Боракай.

White Beach - он же самый популярный пляж острова с белоснежным песком и прозрачной водой (но не как на Мальдивах). Пляж хоть и общественный, но очень красивый.

Однозначно стоит посещения. Что мне не понравилось, так это отсутствие оборудованных туалетов, скамеек и прочей инфраструктуры как на других курортах. Здесь этого нет. При необходимости можно воспользоваться туалетом в кафе, которых великое множество на всей прибрежной полосе (естественно, эта опция распространяется только на посетителей).

До других пляжей острова можно добраться на тук-туке. Для примера, общественный пляж на севере острова рядом с отелем Fairways and bluewater boracay 4*:

Закаты на острове шикарные, одни из лучших что мне доводилось видеть. В реальности все куда лучше фотографий. Вход в воду пологий, плавать и купаться с детьми не страшно. За все время пребывания сильных волн практически не было. Спасателей и полиции на пляже нет! Это тоже нужно иметь в виду и внимательно следить за своими вещами.

Местная валюта и цены:

Местная валюта - филлипинский пессо. Курс пессо к рублю 1 к 1,6. То есть все цены умножайте на 1,6, чтобы посчитать стоимость в рублях. По ценам было ощущение, что плюс минус как у нас.

Конечно, что-то можно купить подешле, например фрукты, а какие-то продукты стоят дороже (сыры и молочка). Ради примера несколько фотографий из местного супермаркет на White Beach:

Магазины в самых туристических районах значительно более дорогие, для понимания в центре острова в большом ТЦ можно закупиться при желании дешевле раза в 2.

В первом отеле у нас был огромный ТЦ рядом, поэтому проблем с едой не было совсем. На рынке фруктов надо торговаться (местные торговаться не любят и неохотно дают скидки). Ценообразование хаотичное и не поддается объяснению. В один день мы купили килограмм манго (спелое и нереально вкусное!) за 80 рублей на наши деньги, на следующий день в этом же месте смогли купить только за 130 рублей. Причем добиться объяснений от местных так и не смогли.

Еда: на острове много разнообразных кафешек на любой вкус и кошелек. В основном все они расположены на White Beach. Из всех мне больше всего понравилось кафе Lemoni, неофициальным хозяином которого является замечательный котик с одноименной кличкой.

В среднем на двоих с напитками у нас выходило 1300 рублей. Еда вкусная, вполне на уровне среднего ресторана.

Еда европейская и очень вкусная. Посетители в основной массе туристы из Европы. Отдельного упоминания заслуживают натуральные шейки (арбуз, ананас, манго). Нереально вкусные и недорогие!

Вот такой шейк из арбуза с имбирем стоит всего 100 рублей.

Массаж: а здесь я бы поставила заслуженные 5 баллов! Мне массаж на Филиппинах понравился гораздо больше чем в Таиланде или на Бали. Массаж всего тела в не туристическом районе стоит в районе 600 рублей. Делают со знанием дела и душой, чувствуют болевые точки и работают четко по ним. Делали неоднократно и каждый раз работа мастеров была на высоте. Работают на совесть - изменение качества тела после массажа видно невооруженным глазом.

Люди: местные приветливые и общительные. Хорошо говорят и понимают английский. С откровенным жульничеством или подобными попытками не сталкивались. На острове часто можно встретить местных правоохранителей, поэтому подобные прецеденты редки. А вот что не редкость, так это завуалированная под эскорт проституция. На Боракае в норме вещей можно наблюдать старого европейца под руку с молоденькой девушкой. Любители "экзотики" выписывают таких дам на содержание на месяц/два. Так что если что следите за вторыми половинами. Сама лично наблюдала, как местные жрицы флиртуют.)) Ведут себя как кошки: ласково и зазывающие. Цену вопроса не уточняла))

Бюджет поездки: вся поездка нам обошлась в 320 тыс рублей на двоих за все (март 2023)

Вердикт: у меня остались самые теплые воспоминания после посещения Филиппин. Считаю, что съездили мы точно не зря. Вернусь ли я туда еще раз? Честно, не знаю. Очень уж далеко добираться, и есть места гораздо ближе и не хуже. Но к посещению однозначно рекомендую!

Мой отзыв на отель Shangri-La Boracay 5* можно прочитать здесь:

Лучший отель на острове Боракай - райское место и отличный отдых (подробно + много красоты в фото)

Мой отзыв на отель Fairways and bluewater boracay 4* можно прочитать здесь:

Не самый лучший выбор отеля на острове Боракай. Расскажу о всех плюсах и минусах

Достоинства
  • Закаты
  • Красивая природа
  • Люди
  • Недорого
  • Чистое спокойное море
  • Шикарный белоснежный пляж
Недостатки
  • Влажный климат
  • Длительный перелет
  • Необорудованный пляж
Witcher_035dрекомендует
21.12.2023
Шикарные виды!
21.12.2023
спасибо Smile
27.02.2024
Потрясающий отзыв!!! Спасибо!!! Я тоже люблю бронировать 2 отеля.
А на массаж ходили в специальные салоны?
27.02.2024
спасибо! Smile мы ходили рядом с первым отелем в небольшой семейный массажный салон и пару раз пробовали зайти на Уайт бич (там ценник дороже), но делают одинаково хорошо. Еще на Боракае есть массаж слепых (сертифицированные мастера с проблемами зрения) - его хвалят больше всех, но мы до них так и не дошли
13.06.2024
Спасибо! Здорово... Буду стараться хоть куда-нибудь податься... 25 лет работала репетитором английского языка в семьях, но ни где не была, а хотелось бы... *
13.06.2024
конечно нужно съездить! тем более язык вы знаете - совершенно другая жизнь откроется! на Баракае в принципе очень доступно и просто все, чтобы хорошо отдохнуть необязательно брать дорогой отель. Если бы я планировала поездку туда, то вообще остановилась бы в 2* на White Beach