Опубликовано 21 Март, 2015 - 14:40

На остров Лангкави полетели отдыхать в свадебное путешествие. Остановились в отеле Malibest Resort 2*. Все свои поездки с мужем планируем заблаговременно и сами бронируем отели и перелет. Скажу сразу, что мы не любители лежать сардельками под палящим солнцем. Для нас отдых-это движение. Выбрали именно этот остров из-за того, что он наиболее туристически ориентирован. Отели на любой карман, много интересных достопримечательностей и самое интересное, что это единственный остров-duty free во всей Малайзии. Для широкой русской души, любящей провести отпуск в беcпамятстве ( all inclusive),этот остров просто РАЙ!!!

Бронирование отеля

Так как эта поездочка на край света оказалась не бюджетной, то решили сэкономить на отеле. Конечно же хотелось мало-мальского комфорта, но понимали, что в отеле будем проводить минимум времени ( помыться, да поспать). Я не люблю отели в стиле "санатория-профилактория", т.е. высокие здания-муравейники. Мне ближе бунгало, отдельные маленькие домики, чтоб минимум соседей.

Нашла отель 2* прямо на берегу моря, отдельные бунгало, как и хотела. На фото прям сказка! В интернете на тот момент было мало отзывов об этот отеле, поэтому ехали на свой страх и риск.

На острове планировали провести 11 дней.

Перелет

На Лангкави летели из Куала Лумпур где-то часа три, местными авиалиниями AirAsia. Самый простой и быстрый способ попасть на остров.

Размещение

Но тут не обошлось без сюрприза. Домик, который мы забронировали оказался за строительным забором. На тот момент на части территории отеля велась стройка. Нам предложили Vip домик у самого берега моря с прекрасным видом. Но когда мы увидели ЭТО!!! Маленькая избушка 2*2 на курьих ножках. На двери, сколоченной из досок, висел большой амбарный замок. Колоритный такой домик. Это еще не все! Когда мы зашли внутрь, то почувствовали себя великанами в стране лилипутов. Потолок был настолько низко, что приходилось ходить на полусогнутых.

Я готова была расплакаться, вот тебе и свадебное путешествие! К счастью, освободилось бунгало, на второй линии, но с видом на море. Об отеле будет отдельный отзыв, потому что он заслуживает особого внимания.

Вот наш домик и великолепный вид с террасы

Еда

Касаемо поесть и перекусить проблем нет. Кухни на любой вкус! Малазийская,тайская, китайская, египетская,индийская, итальянская, даже русская. На острове мы встретили несколько ресторанов русской кухни "СССР". Но и любители фаст фудов тоже не останутся в накладе! Не дорого.

В местных магазинах еду практически не купить. Орешки, чипсы, лапша быстрого приготовления. Не разгуляешься!

Изобилие свежей рыбы и морепродуктов.

В ресторане рыбу лучше всего заказывать вечером после улова.

Экзотические фрукты. Небольшие лавки, где делают свежевыжатые соки и коктейли, за сущие копейки. На каждом углу продают кокосы. Кокосовое молоко великолепно утоляет жажду.

Маленькая хитрость.

В Малайзии местные не пьют спиртное, поэтому в меню вы не встретите горячительных напитков. Но не стесняйтесь спрашивать, потому как в загашнике почти во всех ресторанах что-нибудь найдется, пиво точно всегда и везде было.

В плане местной еды, имейте в виду, что малайцы и индусы едят очень острую пищу.Лучше лишний раз спросить.

Транспорт и передвижение по острову

Нашим средством передвижения стала беленькая "ласточка" местного автопрома, типа Hendai Gets только с правым рулем. Обращаю внимание, что движение в Малайзии противоположное нашему и все автомобили там праворульные. В прокат можно так же взять и мотоцикл, и мопед. Но туристы больше предпочитают автомобили. Самая известная и авторитетная контора по прокату называется T-shoppe. Не забудьте права!

Внимательно читайте страховку на авто , проверяйте сколько бензина зафиксировано в договоре, есть ли запасное колесо.. В первый же день мы налетели на яму и резина на одном колесе была просто в хлам. Мы поставили запаску и вернулись обратно, пришлось заплатить за новое колесо, потому что такой случай страховке не подлежал.

По острову курсируют маршрутки и автобусы, но мы ими не пользовались, поэтому ничего не могу сказать.

Мы всегда берем в аренду что-нибудь.

Ездить по острову одно удовольствие! Все водители очень дисциплинированы, никто не гоняет. Мы тоже старались ездить аккуратно, потому что на дорогу могли выбежать обезьяны или вораны.

Фото нашей "ласточки" и местных обитателей, шастающих по дорогам.

Погода

Погода на острове всегда изменчива. Мы были в начале апреля .Весь день жара за 30•с . Иногда ни с того ни с сего за считанные минуты небо застилали тучи, гремел гром с молниями и лил теплый дождь. Как только выглядывало солнце, все моментально высыхало, будто ничего и не произошло.Благодаря такому климату остров просто утопает в зелени.

Местное население

На острове собрано множество разных культур, здесь проживают разные народности. Это малайцы,китайцы, филлипинцы, тайцы, индусы. Малайцы очень чистоплотный народ, всегда и все намывают с утра до ночи, их соседи индусы наоборот живут, как наши бомжи в каких-то жутких свалках. Абсолютное большинство говорят на английском свободно. Для большинства индусов белокожий человек-это нечто сверхестественное, поэтому каждый наровит с тобой сфотографироваться.

Море и пляж

Остров Лангкави расположен на тайско-малазийской границе и омывается чистейшим Андаманским морем. Любителям дайвинга здесь есть чем поживиться. В основном все пляжи на острове общественные, но есть некоторые, принадлежащие крутым пятизвездочным отелям. Мы жили на берегу пляжа Ченанг, два километра чистого белоснежного песка. Все пляжи отличаются друг от друга, есть даже с черным песком, что является местной достопримечательностью.

Вот собственно наш пляж

Что нужно обязательно посетить.

1) На острове есть одно сказочное место, называется "Озеро беременной девы". Туда приезжают пары, у которых не получается зачать ребенка, говорят озеро творит чудеса. Так что у кого есть такая проблема, то прямиком туда!

2) Водопады.

В мангровых лесах есть водопады, особенное зрелище в сезон дождей, когда полноводье. Тогда водопады можно увидеть во всей своей красе, когда сухо они превращаются в маленькие ручейки или вовсе высыхают. Один нам не удалось посмотреть, потому что он высох. Путь на многие водопады идет высоко в гору и нужно иметь недюжую выносливость, чтоб осилить подъем.На всем пути вас будут сопровождать обитатели местных лесов макаки, но с ними лучше не связываться. Совершенно безбашенные существа,никогда не знаешь, что они могут выкинуть.

3)Термальные источники.

Малайцы выстроили целый спа-комплекс на месте термальных источников. Невероятные ощущения после принятия горячих ванн. Особенно рекомендую после длительного перелета бросать все и лететь к этим чудо-источникам, чтобы снять усталость и набраться новых сил. Стоит все это удовольствие не дорого.

Вот сам комплекс

4) Канатная дорога.

Занесена в книгу рекордов , как самая длинная и имеющая один из самых крутых наклонов. Очень зрелищно! Особенно запомнился подвесной пешеходный мост над пропастью. Лучше один раз увидеть. Дыхание захватывает от поездки на фуникулере, виден весь остров со всеми его красотами.

Вот фотки

5) Крокодиловая ферма.

Каких только крокодилов мы там не увидели, я даже не подозревала, что они бывают разных пород.Для туристов каждый день устраивают шоу. Тут же на территории фермы можно приобрести какую-нибудь вещицу из крокодиловой кожи.

Вот один из красавцев

6) Парк "Легенды Лангкави".

Тематический парк, повествующий о легендах острова. Если вы хорошо знаете английский, то можете ознакомиться и с повествованием. Мы ездили в парк просто погулять

Орел-символ Лангкави

7)Oriental village ( Восточная деревня).

Малайская деревня, знакомит туристов с бытом местных жителей. Здесь сосредоточено самое большое число магазинов беспошлинной торговли. Здесь можно покормить кроликов. Здесь можно покататься на слоне по джунглям. Здесь пресловутая канатная дорога.

8 ) Агроферма.

Здесь вам покажут и расскажут, как выращивают экзотические фрукты. Дадут попробовать.

9) Мини зоопарк или Парк дикой природы.

Здесь собраны все представители фауны, обитающие в дикой природе. Особенно интересно здесь будет детям. Всех животных можно покормить.

Вот лишь некоторые

10) Рисовые поля.

Искали мы их долго и в последний день нашли прямо под носом. Рисовые поля были через дорогу от нашего отеля.

Это пожалуй самые запомнившившиеся достопримечательности.

На чем заканчиваю повествование.

Надеюсь мой отзыв был полезен тем, кто только собирается посетить Лангкави.

havana11рекомендует
21.03.2015
Красота, прям сказка Love
24.03.2015
Красивые фотографии Smile
02.09.2015
Хочу тоже туда полететь))) Спасибо за клевый отзыв!
05.09.2015
Спасибо:)... Там очень здорово:)...
09.09.2015
Спасибо за отзыв! Собираемся туда на новый год.
вы случайно не помните, обязательно ли иметь международные права или можно нашими обойтись? Спасибо большое Smile
12.09.2015
Наши подойдут. Сколько путешествуем ни разу не понадобились международные права. Хорошего вам отдыха Smile!!!