Опубликовано 26 Апрель, 2023 - 10:27

Всем добрый день! Сегодня хочу рассказать про одно из своих новых хобби - это рисование картины по номерам, цифровая живопись.

рисование картины по номерам

Вообще я абсолютно не склонна к такому творчеству и не думала раньше, что мне может понравиться рисование. Но около 3-4 лет назад решила сходить в творческую студию и нарисовать самостоятельно картину - я описывала свой этот опыт здесь.

Мне тогда очень понравилось, и после этого я нарисовала ещё четыре картины в разных техниках, все они сейчас радуют меня)

И как-то на один из праздников мне мои близкие подарили картину по номерам. Было это ещё в далёком 2020 году, как раз тогда, когда я увлекалась обычным рисованием; но у меня эта картина по номерам лежала закрытая вплоть до недавнего времени. Я почему-то не испытывала желание нарисовать её.

рисование картины по номерам

А недавно мне в мой выходной захотелось заняться именно рисованием: я достала эту картину по номерам и стала изучать эту технику.

рисование картины по номерам

В комплекте находилась эскиз картины с цифрами - я сначала не поняла, для чего этот дополнительный листок приложен; думала, что можно нарисовать две картины. В комплекте также был холст, уже на подрамнике (он деревянный) и кисти с красками.

рисование картины по номерам

От производителя картины я узнала, что рисовать картину по номерам необходимо с верхней части картины вниз; сначала более крупные участки, потом прорисовывать мелкие. Ну и конечно, производитель указывал, что если что-то не получается в рисовании - не стоит расстраиваться, можно перекрыть сверху краской либо добавить немножко своего.

рисование картины по номерам

Я решила, что я буду в случае чего экспериментировать и точно смогу нарисовать картину - тем более у меня уже был опыт обычного рисования)

Моя картина очень красивая. Она в светлых розово-сиреневых тонах, на фоне Эйфелевой башни находится девушка, которая держит воздушные шары. Мне сразу понравилась эта картина: она такая девчачья, нежная, трепетная.

рисование картины по номерам

На самом деле рисовать по номерам оказалось сложно. Во-первых, ты постоянно напрягаешь глаза: важно искать нужную цифру, они написаны мелким достаточно шрифтом. В моём случае сложность картины четыре из пяти баллов; она имела размер 40х50 см.

Именно здесь я поняла, что вторая картинка - листочек с той же графикой - не для того, чтобы нарисовать вторую картину. А для того, чтобы цифры можно было увидеть, если ты случайно уже закрасил нужную цифру или устала, не можешь почему-то её разглядеть.

рисование картины по номерам

Действительно довольно быстро устают глаза. Кроме того, ты постоянно сидишь в одной и той же позе, и устаёт и спина, и заканчивается терпение рисовать такую картину - а картина всё ещё где-то на начале или середине самого рисунка)

Когда рисуешь именно одним цветом, например, там только девятый номер закрашиваешь, понимаешь, что обычными красками ты бы сделал все эти полутона, разбавив чуть больше водой краску или наоборот чуть гуще взяв её. А здесь нужно было открывать - закрывать новую баночку с новым цветом краски; прорисовывать - в общем, это точно некоторая морока и вряд ли она прямо всем понравится.

рисование картины по номерам

Я к концу картины - скажу откровенно - уже устала её рисовать и заканчивала, добавив немножко экспромта от себя; не совсем рисовала её именно по номерам))

Но безусловно, ты получаешь приятное эмоциональное ощущение от самого рисования и того результата, который получается. Мне очень нравится тот результат, та картина, которая у меня получилась! Она классно вписалась в интерьер, радует меня теперь постоянно, несмотря даже на мелкие шероховатости. Я для себя приняла, что это не картина, в которой аккуратно прорисована каждая линия. А здесь есть немного творчества, ветра - и поэтому линии слегка напоминают тему "импрессионизма" и экспериментов)

в процессе рисования

Рисование по номерам как хобби точно рекомендую тем, у кого есть интерес к творчеству; кто достаточно педантичный и может длительное время над одним делом работать. Лично мне хотелось поскорее закончить картину. Именно поэтому я выделила целый день и рисовала долго - около 7 часов, но закончила картину за один день. Растягивать её рисование на 2-3 месяца - нет, это не в моих правилах)))

мой шедевр!

Это очень увлекательное хобби, приятное времяпрепровождение, отличный способ переключиться с жизненных трудностей и снять стресс. Такое хобби может помочь развить творческое мышление, вариативность, будет приятным подарком)

Из минусов могу отметить, что рисунок может быть достаточно сложным; это физически трудно - и с точки зрения спины - затекает шея, спина, устают ноги; и важно здесь быть внимательным, скрупулёзно искать цифры на полотне - это тоже может быть сложно.

Я буду рекомендовать рисование по номерам. А уж выбирать вам его для себя или нет, решайте сами.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву ❤️

Книга о том, как развить творческое мышление

Книга про любовь, стиль, жизнь

Кисть для нанесения маски

Достоинства
  • В наборе есть все что нужно
  • Дополнение к интерьеру
  • Интересно
  • Качественный материал в комплекте
  • Отличный подарок
  • Отличный способ провести время
  • Плотный холст
  • Развивает творческое мышление
  • Расслабляет
  • Сможет сделать любой
  • Снимает стресс
  • Увлекательно
Недостатки
  • Блеклые краски в некоторых наборах
  • Забирает много времени
  • Иногда разочаровывает результат
  • Может испортить зрение
  • Цифры закрашиваются не с первого раза
Magic_letoрекомендует
26.04.2023
О, знакомое занятие. В беременность прям загонялась картинами по номерам, теперь висят на стенах)
Классно! Мне тоже все мои шедевры нравятся Laughing out loud
26.04.2023
Классное хобби, которое действительно переключает вниание с жизненных труждностей и снижает уровень стресса. Периодически рисую.
26.04.2023
Согласна полностью! Надо уметь переключаться)
26.04.2023
Вот по этому никак не решусь на такую картину 🙈
26.04.2023
Я тоже года 3 решалась))))
26.04.2023
Занятие на любителя. Есть люди, которым по нраву кропотливая работа))
26.04.2023
Да, есть такие. Возможно, кто-то и рисует картину не за один день, а более длительное время и им комфортно)
26.04.2023
Обожаю картины по номерам)
Здорово!
Интересное занятие
26.04.2023
Да, очень прикольно, смена вида деятельности Glasses
03.05.2023
Классно смотрится!