Опубликовано 30 Декабрь, 2017 - 18:25

Первого котенка-метиса от лесной норвежской кошки мы взяли 2 года назад. Предварительно, конечно, изучила характер этой породы. Особенно порадовало в описании, что эти кошки по пустякам не мяукают, очень привязаны ко всем членам семьи и дружелюбны к детям.

Вот такая красавица

Назвали девочку Алисой. Это была чудо, а не кошка. Мяукала очень редко. Неимоверно ласковая. А на улице (у нас свой участок) ходила по пятам, как собачонка. С другими кошачьими и собачьими быстро нашла общий язык. И по деревьям любила скакать, как настоящая лесная кошка.

Метис норвежской лесной и рядом метис сибирской - подружки

Но, увы, счастье длилось недолго. Едва исполнился ей годик, как на нее напал (предположительно) ястреб и убил нашу любимицу.

Первый помет

Недолго думая, я снова взялась за поиски и нашла котенка (тоже метиса от норвежской лесной) в Питере, даже окрас был похож - классический черно-белый. Выручили друзья, они как раз собирались ехать в северную столицу, и привезли этого котенка. Тоже девочку.

Вот так спит частенько

Сейчас ей уже год, она родила первых котят, которых раздали буквально за 2 недели, как те подросли и окрепли. Кошка - красавица и умница. К детям терпелива и спокойна, как танк. Если выходит на улицу вместе с кем-то из семьи, то ходит следом, как преданный друг. Шерсти от нее я даже не замечаю, хотя тот же хвост прилично пушист. При этом специфического ухода за шерстью не требуется, никаких колтунов не образуется, хотя мы ее не вычесываем.

и так тоже - на хоз.печке, где готовят еду для других животных

А еще она игривая. Обожает фантики от конфет: бросишь фантик на пол и она носится с ним, как угорелая. Да, кстати, и охотничьи качества у кошки в порядке - ловит мышей, крыс, птиц, лягушек и прочую живность.

Мяукает редко и очень деликатно, тихо. Это огромный плюс.

Очень рада, что нашла любимую породу среди кошек. До этого были с детства и сиамские, и сибирские, и дворовые, но норвежская лесная (даже в качестве метиса) покорила мое сердце.

P.S. Дописываю отзыв в январе 2019 г. Часто кошку называю теперь не иначе, как "липучка", потому что она буквально ходит по пятам за мной. Пытается при любой возможности залезть на руки, при этом еще и ласкается, трется мордочкой, лижется. А еще частенько ложиться спать в каких-то забавных позах, что невольно засмеешься. Да, что говорить, к этой кошке даже глава семьи относится благосклонно, хотя обычно к кошкам равнодушен.

Достоинства
  • Игривая
  • К детям терпелива
  • Мяукает негромко
  • Охотница
  • Очень ласковый
  • Очень умная
  • Предан хозяину
  • Пушистая
  • Смешная
  • Чистоплотность
Недостатки
  • * не везде продается
kutyaрекомендует
Красотка Love с удовольствием прочитал!)
30.12.2017
красивая монохромная)