Опубликовано 17 Февраль, 2021 - 11:08

Я не люблю животных в доме! Я люблю чистоту, отсутствие запахов, шерсти, блюдцев со жрачкой на полу и прочего!

Но так вышло, что я переехала к маме, и теперь ее кот стал нашим общим! И общими стали проблемы в его воспитании! Поле непаханное!

КОТ

Порода: курильский бобтейл

Пол: мальчик, кастрирован

Возраст: 4 года

Родословная: имеется

ХАРАКТЕР:

Курильского бобтейла часто называют котопсом - мол, активный как собака, следует за хозяином, можно выгуливать на поводке.

По факту - он действительно активный! Гипер! Если игрушка наскучила, или вы не уделяете ему время, будет играть с чем угодно, точнее портить! Так у нас содрана обивка на задней части дивана, кот теперь спит внутри него! Разорваны несколько скатертей, обои, обивка кресла. Несмотря на то, что у него есть когтеточка, он точит когти и о мебель.

Играть с хозяином он хочет 24 на 7 и, если не делать этого, то будет орать безостановочно - ляжет или сядет перед вами и будет громко мяукать.

Если ему не запрещать, он будет делать все, что хочет! Залезать на стол, есть из вашей посуды, грызть провода, мебель, нападать на вас и кусать до крови!

С ним лучше не играть с помощью рук, берите мячик или еще что-то, потому что он не понимает, что сильный укус - это уже не игра.

Он не ручной! Играть он любит, но погладить, посидеть на руках - это не к нему. Гладить, а точнее чесать его можно только между лопаток, ему нравится. Но не долго! Потом начинает пытаться укусить, как и при попытках погладить по голове или спине! Гости у нас, соответственно, с первых минут оказываются покусанными.

Не следует за хозяином, как собака, вопреки званию "котопес"! Если его позвать, не прибежит. Как и обычный кот.

Спит днем, когда нас нет дома. Ночью тоже спит, но не долго - проснется и начинает будить громким мяуканьем, пока его не покормят, не поиграют или не выпустят погулять.

Высоко прыгает, быстро бегает, забирается на приличную высоту и спускается сам.

Не боится воды. Любит играть в тазике с водой, особенно если там что-то будет плавать.

Может ловить мышей, крыс, птиц. Частично ест их, иногда не ест, а только придушит и играет, потом убьёт. Может принести мертвую в дом.

Ест не все! Рыбу и курицу не любит ни в каком виде! Мясо свинины и говядины - только отварное. Молочное ему не нравится. Привык к корму в пакетиках и к сухому корму - теперь все остальное кажется не вкусным.

Вот такой набор характеристик мне достался! Потому что с котом все его 4 года не занимались! Еле научили ходить в лоток - и все на этом!

полгода
полгода

ВОСПИТАНИЕ:

С таким котом не только нужно, но и можно заниматься! Если предоставить ему большую свободу воли, то это будет то, что я описала ранее - пакости и укусы. Но данная порода умнее и сообразительнее многих других - его можно даже обучать!

Кнут и пряник - метод беспроигрышный! Сделал правильно - ласково похвалить или погладить, или дать вкусняшку, напакостил - громко и грозно сказать "Нельзя!". Бить не приходится - понимает грозный тон и крик.

Так мне за пару недель удалось отучить его лазить по столам, есть и хозяйской посуды, прыгать на шторы, кусать меня за ноги (так просил поиграть) и сильно кусать вообще (но других он кусает, как и раньше).

Мне нравится то, что он умный! Возможно, с ним реально даже разучить какие-то трюки или выгуливать на поводке, как собаку. Сейчас он гуляет сам по себе - у нас частный сектор, летом может уйти на всю ночь, улицы не боится, возвращается домой сам.

ВНЕШНОСТЬ:

Кот довольно грациозный. Длинное гибкое тело и ноги, как у дикой кошки типа леопарда. Он ни разу не потолстел, всегда стройный и жилистый - видимо, потому что гиперактивный.

4 года

На морду первое время мне казался не симпатичным - длинный нос, удлинённая челюсть (мне внешне куда больше нравятся британцы с их маленькими носиками и круглой башкой). Сейчас привыкла, но все равно считаю, морда - на любителя.

Шерсть мягкая, плотная и короткая. Линяет часто. Не комками, но волосы сыпятся и их можно найти на своей одежде, на мебели, на столе, в тарелке...

ХВОСТ:

Он короткий от природы. Когда покупали кота, думали это будет смотреться мило, как хвостик зайчика. Но сейчас он вырос, и хвост выглядит, как ампутированный - он не пушистый и круглый, как у зайки. Но это мое субъективное мнение, поскольку я вообще не в восторге от наличия кота...

хвост
хвост

Плюс отсутствия хвоста - на него не наступишь! Коты так любят мешаться под ногами - ненароком прижмешь им хвост! А тут никакой проблемы, никаких воплей и страданий!

Но с другой стороны, ему нечем прикрыть свои деликатную зону, это многим кажется не эстетичным. А когда он сделает свои дела в туалете, а вы по незнанию возьмете его на руки, то следы его, так сказать, продуктов жизнедеятельности, остатки, могу оказаться на вашей одежде при соприкосновении. А соприкосновение высоко вероятно, ведь нет хвоста, который мог бы все закрыть!

* * *

ПЛЮСЫ:

+ умный

+ грациозный

+ обучаемый

+ любит играть

+ не наступишь на хвост - его нет

+ может ловить и убивать мышей и крыс

МИНУСЫ:

- гиперактивный

- воспитание НЕОБХОДИМО

- кусаться и царапаться считает игрой

- требует много времени и внимания

- долго и громко мяукает, если ему скучно

- из-за отсутствия хвоста есть проблемы с гигиеной и эстетикой

- когда предоставлен сам себе, портит вещи, запрыгивает, куда запрещено

* * *

Очень рекомендую семь раз подумать о приобретении такой породы, если вы не готовы с ним заниматься, обучать, если не готовы уделять много времени на игры и воспитание!

Он не ручной, не ласковый, не бегает за хозяином, как собачка (хотя его и называют котопсом, но, как видите, раз на раз не приходится).

Учитывайте, что у каждой кошки внутри породы есть еще и свои особенности психики и характера и, рассчитывая получить доброго и воспитанного питомца по описанию породы, по факту можно ошибиться!

Достоинства
  • Коммуникабельные
  • Любопытны
  • Очень умные
  • С характером
Недостатки
  • Гиперактивная
  • Не игрушка
  • Не ласковая
  • Царапается
Кристина Морозоване рекомендует
17.02.2021
Класс! Завела б себе такого, если бы у меня не было моей шотландки) тоже характер сложный, но тем интереснее с ней жить 😃
Мне казалось у шотландских только с характером не все ок - не ласковые, не любят, чтобы трогали:) Или не только?
Я больше люблю беспроблемных котов - которые, как предмет интерьера , лежат весь день, спят, сами по себе живут Smile
17.02.2021
Ну почему, сделать пакость на кровати, если хозяева уехали до вечера иногда в порядке вещей. Правда, только ту, что совочком можно убрать, а не другую 🙃 Закрытая дверь? Не, ну это мы будем скрести и мяукать, пока не охрипнем... ну а про гладить и трогать вы уже написали.
17.02.2021
Даже у "дворовой породы" нет гарантии ласкового нрава) у меня кошка не сидит на руках, ее в принципе не возможно взять на руки, если она сама не прийдёт. Она не любит чужих людей, воспринимает только меня с мужем. Ещё и кормом перебирает Big smile
Лапочка ❤️
Жаль, что только на фото😆
17.02.2021
Хвост забавный 😁 я и не знала, что такие бывают от природы
Я тоже, и хотела бы вообще эту породу не знать 😆 Но Маман откопала где-то его и приобрела Smile А мне мучаться, воспитывать!
24.06.2022
а мы ждем с Курил котика. Есть дома кошка и собака. дворняжки. Кошка моя кстати тоже не ручная совсем, но боевая. надеюсь что она и курбобик вместе уживутся и его гиперактивность моя кошка разделит Laughing out loud
17.02.2021
Кот без хвоста для меня это совершенно не привычно.
Многие не замечают, пока им об этом не скажешь Smile Я бы все же хотела, чтобы у него был хвост, не вижу в этом эстетики. Но не пришьешь , увы Smile
17.02.2021
Мужу как-то привозили такого котика лечить, чуть ногу не прокусил... Очень с характером они)
О боги!Smile Наш наоборот - в ветклинике как шелковый, всё ему непривычно, запахи, животные и он замирает. Может дома ветклинику открыть, чтобы он всегда таким был?😆 А то кусает всех, даже домашних.
Какой хорошенький, миленький Smile
Увы, за его поведение не могу применять к нему те же эпитеты Smile
28.02.2021
Интересно. Это, видимо, все же проблемы воспитания. У нас чрезвычайно деликатная кошка. Может что-то просить, но если ей скажешь, я занята сейчас. Освобожусь, пойдем гулять. Тут же успокоится и будет молча ждать.Ни разу никого не что не укусила, но даже не зашипела. К нам приходят маленькие дети, они ее достают. Но и тогда она все терпит. И очень ласковая. Столько мурров никогда не слышала. Обожает, чтобы ее гладили.
Вот повезло вам, всем бы так Sad Заводчица этого кота примерно так и обещала моей маман, что будет ласковый, послушный, умный. Но он вырос вот в то, что есть.
15.05.2021
Это хорошо, что кот у вас сам молоко не ест, потому что у взрослых котов часто бывает непереносимость лактозы. Мы сами с этим столкнулись с нашим персидским котом, мы не сразу поняли, оказалось, что взрослому коту можно давать молочные продукты, но не само по себе молоко. И если играть с животными руками, а не игрушкой, то и дальше оно будет их кусать.
Надо же:) Я знаю, что у людей с возрастом может развиться непереносимость лактозы (поскольку сама ее перестала усваивать с 30 лет), а оказывается и животных это может коснуться!

Вот это точно - руками поиграешь, потом замучаешься отучать! С ним всегда играли раньше только так, а теперь удивляются - чего это он кусает всех даже без повода? Постоянно его одёргиваю, запоминает.
16.05.2021
Да, живу в окружении животных всю свою жизнь, много изучала различной литературы по этому поводу и каждый раз всё равно узнаю новые особенности. По поводу лактозы, слышала как то что для аборигенных пород( как раз сибиряки и бобтейлы и еще некоторые породы) это особенно актуально, хотя мб и миф это. Возможно кстати была б у него подруженция - они бы друг друга трепали больше, чем людей, но это как повезёт. Взяли щенка в том году, спаниельку и кот полугодовалый на тот момент, постоянно с ней играл, правда пока не научилась собака силы соизмерять коту доставалось, а сейчас носятся вместе, спят и едят вместе. Я, правда, до сих пор вздрагиваю, когда она берет голову кота в пасть, но не прикусывает никогда.
04.07.2021
Эм.. извините, конечно, но вам не кажется, что у вас самый обычный кот (дворовый), которому просто обрезали хвост? Судя по фото - это так. Или у нас пол двора - бобтейлы?) посмотрите, как вообще выглядит порода.
А вообще, ставить своему питомцу 2 звезды - это странно. И вообще его оценивать. Напишите ещё отзыв на маму, или на детей) бред)
Извините, конечно, но свой совет себе посоветуйте. Написать отзыв на маму или на ребёнка - вам реально не стремно приводить такой пример? Кошмар. Не удивительно, что вам что дворовый кот, что бобтейл - одно лицо.
20.07.2021
Я тоже так подумала, он не похож на фото на бобтейла, можем конечно ошибаться, вживую не видели.
22.03.2024
Подпишусь под каждым словом.
03.08.2021
Ну хочу сразу заметить, что этот котик с необрезанным хвостом, а природным коротким, потому что оканчивается более темной шерсткой. Есть такое, что курилы из-за того, что молодая порода похожи на дворых котиков. Разные заводчики и по разному работают, судя по характеру видимо не очень озабочены тем, куда идет порода и в том числе по поводу гигиены, это проблемы не из-за короткого хвоста, наверное надо с питанием что-то делать, наши не едят вареное, только сырое перемороженное мясо говядину или конину и сухой корм в постоянном доступе, со стулом нет никаких проблем. У нас с мужем питомник, сейчас с котятами 10 котиков, несмотря на такое количество, мы не ощущаем никаких проблем, кроме, когда весь диван, как меховой коврик и чтобы сесть, приходится их раздвинуть))) Обожаем эту породу, они у нас очень воспитанные, невероятно ласковые, вот этим точно могут замучить - гладьте меня, гладьте. Еще маленьких совсем лапочек учим себя вести, взрослые котики так же обучают малышей. Мне очень жаль, что вам не повезло с характером у этого котика, когда заводчики уделяет внимание воспитанию и общению с еще маленькими котятами, такого не бывает. Мы знаем многих заводчиков, и с кем дружим, у них такие же спокойные, умные котята. Огромное количество слов благодарности получаем от своих покупателей, владельцев. Чтобы не царапался, попробуйте противно визжать, когда он это делает))) может получится отучить, не надо играть руками, только игрушками, малыши так и обучаются)))
03.08.2021
Интересно, много читала по поводу того, что нельзя кормить одновременно кормом и натуралкой, а в реальности у вас встречались проблемы с этим? или все от качества корма зависит? по поводу питания кошек столько споров в интернете
04.08.2021
Действительно споров много, но мы много ездили по выставкам, сейчас мало, из-за пандемии, куриловоды все так кормят, все дают сырое мясо. Против ветеринары, но в данном случае мы делаем по своему. Заводчица наша, у который мы покупали первых своих котиков, кормит таким образом уже более 15 лет. Мы покупаем мясо, не телятину! говядину режем на кусочки примерно 2*6 см., делим на порции, чтобы хватало на 1 кормежку и замораживаем, не менее 3 дней, после этого достаем порционно и кормим. Никаких проблем нет. Это аборигенная порода, мясо сырое им необходимо, это, кстати и на психику влияет, как не странно, касается так же мейн-кунов. Сушка у нас российского производства, но это надо отдельный отзыв писать, наши тоже научились делать хороший премиум класса корм, фирма не очень распространенная, не так давно на рынке.
06.12.2021
Удивительный у вас кот, бобтейлам такое поведение обычно несвойственно) У меня 2 Алабая, 2 дворняги 2 Курильских бобтейла(кот 4 года и кошечка 9 месяцев) и беспородная кошечка(2,5 года) . Разница между беспородной и моими бобтейлами колоссальна- беспородная люто ненавидит воду, готова загрызть всех и каждого во время купания, бобтейлы же сами лезут в тазы, ведра, всегда просятся со мной в ванную. Беспородная невероятно своенравна-ни за какие коврижки не будет приходить, когда зовут, не любит активные игры и уж тем более не станет выполнять команды, бобтейлы по команде несутся ко мне через весь дом, ни дня не могут прожить без игр (охота на всякие бумажки и на реальных птиц и мышей, прятки со мной, догонялки,дружеские драки друг с другом), менее чем за 2 месяца выучили 7команд (к ноге, сидеть, лежать, дай лапу, лови, зайчик, неси). Беспородная сильно линяет, несмотря на то, что шерсть 1,5-2см, бобтейлы линяют совсем немного при шерсти 5-6см. Чтобы отучить беспородную прыгать по столам и шторам потребовалось больше полугода, бобтейлы поняли все через неделю проживания со мной. Беспородная не очень ласковая - не против, когда ее гладят, но сама никогда не подойдёт, курилы лезут под руку при каждой удобной возможности. Ну и запах из лотка у курилов почти отсутствует, а у беспородной появляется через 1-2 дня хождения в лоток. Из общего - все переборчивы в еде, не любят кисломолочное и магазинную курицу.Касательно внешности - короткошерстные курилы действительно на любителя, зато длинношерстные настоящие красавцы, не оставили равнодушным ни одного из моих клиентов (я ветеринар с доп.образованием грумера и кинолога, иногда принимаю у себя на участке дрессуру собак и стрижку собак и кошек).
Какая у вас большая четвероногая семья Smile Очевидно , вы много времени уделили воспитанию , у вас к тому же есть в этом знания.
22.03.2024
Да потому что у автора никакой не ботейл, а обычный кот с липовой родословной.
30.09.2022
Ни капли ни бобтейл у вас, посмотрите фото бобтейла в интернете.у вас обычный дворовый кот с обрезанным хвостом. У бобтейла он пушистый как у зайца.
Да да да Smile Уже бегу, это ж фото в интернете, им нельзя не доверять! Lol
Именно так.
15.02.2024
Вижу в агрессивно воспринимаете такие отзывы , но ваш котик , действительно, внешне не очень то похож на курильского бобтейла .. Вы пишите и на фото видно , что он грациозный ( стройный , легко высоко прыгает и быстро бегает .. кулрильскте бобтейлы ,- тяжеловесные коты с широкой костью и широкой мордочкой , легко высоко прыгать сложно , потому что вес взрослого кота 5,5- 7 кг ..
У меня кот курильский бобтейл, купленный у заводчика , так что я очень хорошо информирована😺
22.03.2024
Довожу до вашего сведения, у вас не курильский бобтейл и никакая родословная мегя не переубедит.