Опубликовано 25 Май, 2022 - 07:29

150 руб

Всем привет.

А вы любите лимоны, так как люблю их я?)) И тем не менее, я не ела этот ароматный и полезный фрукт много лет. У меня всегда была повышенная кислотность и даже запах лимона вызывал изжогу)).

Но вот уже несколько лет я пью Омепразол и теперь могу есть всё, что захочется, и даже лимоны!

Много никогда не покупаю, дефицит этих цитрусовых бывает редко. Сейчас цена на них от 150 руб за кило.

О пользе лимона можно говорить много, но я не буду долго расписывать, насколько полезен этот фрукт, уже много сказано без меня. Причём полезные вещества есть не только в мякоти, но и в шкурке.

Не проходит и дня, чтобы я не съела хоть кусочек этого солнца. Чай с лимоном, маринад для рыбы и мяса. Добавка к выпечке. Перечислять можно бесконечно.

Вот такая яркая нарезочка на моём столе обязательна)

Думаю, что ежедневное использование в приготовлении пищи, а особенно в свежем виде, и защищает меня от сезонных воспалений. В последний год даже насморка не было)

Девочки знают, как использовать лимон в косметических целях. Я не делаю масок самостоятельно, не смазываю лимоном лицо, это может вызвать ожоги) Но с удовольствием использую косметические маски и кремы с лимоном. Единственно, что я могу сделать- это протирать ногти кусочком лимона ( попкой)). Очень укрепляет ногти, особенно когда их нужно восстановить после гель- лака.

Но и всё таки лимон, в первую очередь- еда.

Я и отзыв этот решила написать именно потому, что нашла идеальный рецепт лимонника, то есть лимонного пирога, который можно подать самым дорогим гостям и даже на праздничный стол. И для его приготовления нужен всего один лимон!

Так что же нам потребуется для приготовления такой красоты?

1 лимон

пакетик ванили

4 яйца

200г сметаны любой жирности

220 г муки

Весь процесс приготовления очень прост, главное делать всё по рецепту.

Приготовили все продукты и можно включать духовку.

Масло должно быть мягким. Растираем масло с сахаром, до того, как оно поменяет цвет. Можно пользоваться блендером, я размешивала лопаткой. В эту смесь добавляем желтки, разрыхлитель, ваниль, всё тщательно перемешиваем, затем вводим сметану и уже в конце муку ( просеивать обязательно), тогда ваша выпечка будет воздушной.

Форму смазаваем маслом, можно использовать на дно пекарскую бумагу. Если делаете для гостей, то лучше использовать разъёмную форму, чтобы подача была более красивой)

В духовку на 30-35 минут при температуре 180°

А в это время делаем сначала лимонный соус, затем меренгу.

Лимон тщательно моем, нарезаем ломтиками. Убрать все косточки и лишние перегородки ( бывают такие толстые в центре лимона) Взбиваем в блендере с сахаром.

Для приготовления меренги берём 4 оставшихся белка. Кстати, чтобы белок хорошо взбился до пиков, он должен быть комнатной температуры.

Итак, 4 белка и щепотка соли.

Начинаеэм взбивать на низкой скорости, как белок поменяет цвет, начинаем вводить сахарную пудру, можно ещё каплю лимонного сока и доводим до кондиции на большой скорости.

Тем временем наша основа пирога готова.

Тесто пышное, хорошо поднялось. Я наколола верх вилочкой, чтобы соус хорошо его пропитал)

Начинаем собирать нашу красоту) Смазываем пирог лимонной смесью.

И уже сверху прямо ложкой распределяем шапкой меренгу. Для красоты можно ложкой же, сделать рисунок, рельеф.

Кстати, всё это я ложу прямо на горячую основу. Ждать когда остынет совершенно не нужно.

И снова в духовку, но уже при температуре 160° минут на 15, просто уже следите по цвету.

Прошло чуть больше часа и у нас такой праздничный, ароматный пирог.

Вкус просто божественный. Вам придётся поверить мне на слово))

Не могла дождаться полного остывания. Пробовала тёплым.

Тесто пропиталось лимоном. Горчинка от корки приятно сочетается с сахаром и кислотой.

Тесто сочное. Ну никакого торта не нужно, если приготовить такой пирог к празднику)

И чай с лимоном к нему ну никак не будет лишним.

Ну а когда пирог остынет, на нём выступают мелкие капельки, как слёзки. Это завораживает)

В заключении хочу сказать, что лимон- продукт очень ценный с большим содержанием витамина С. И употреблять его в любом виде- только на пользу, особенно весной, когда наш организм истощён.

Любите и берегите себя❤

Благодарю за внимание к моим отзывам.

Достоинства
  • Быстро и дешево
  • Вкусно, полезно
  • Лечебные свойства
  • Очень полезный
  • Содержит витамины
  • Солнечный фрукт
Liliya-69рекомендует
Спасибо большое, сделаю тоже
25.05.2022
Спасибо вам, что читаете. Готовьте с удовольствием
25.05.2022
классный пирог, забираю рецепт!
Smile
25.05.2022
Спасибо. Рада, что вам пригодится мой рецептик)
25.05.2022
У меня в семье все любят лимоны... А вот выпечку с лимоном только я😕
25.05.2022
Я приготовила впервые и это очень вкусно) кстати, в моей семье никто не ест сладкую выпечку, ем в одно лицо и радуюсь, что больше никто не претендует))
Ваш пирог изумителен!
25.05.2022
Спасибо. Попробуйте приготовить, очень вкусно получается)
25.05.2022
Обязательно испеку! Спасибо за рецепт! У вас получилось очень аппетитно!
25.05.2022
Сама удивилась, что с первого раза всё получилось)) попробуйте, за уши не оторвёшь.
Какая красота этот ваш пирог! Обязательно попробую такой рецепт Love
Попробуйте. Очень вкусно.
У нас в семье лимон ходовой фпукт, ежедневно по 1 шт уходит
25.05.2022
😊👍 у нас дня на 2-3 хватает. В семье только 2 любителя. Если конечно не мариновать ничего или заправки к салатам не делать)
Пирог выглядит аппетитно. Спасибо за рецепт.
25.05.2022
Рада, что вам понравилось)
Полезный отзыв, спасибо за рецепт!
25.05.2022
Спасибо вам за комментарии. Рада, что понравилось😊
25.05.2022
В начале отзыва сразу слюни потекли, в конце чуть не захлебнулась! 😁 Разве можно так красиво описывать? 👍😁
25.05.2022
Уж очень вкусно было, не могла же я одна на это любоваться)
26.05.2022
Я очень люблю лимоны
26.05.2022
😊👍 я тоже)
06.06.2022
Лимоны люблю, а вот витамин С разрушается при нагревании за пару минут.
06.06.2022
Ну разрушается и ладно) зато какой пирог вкуснющий))
Ну это так, к слову)
07.06.2022
Рецепт беру на заметку) лимоны тоже обожаю) я режу из напополам и ем ложкой серединку
07.06.2022
Ой, ну так много может навредить желудку. Можно заработать гастрит. Я люблю с чаем, кофе. И вот недавно узала такой замечательный рецепт)
10.06.2022
Не знала, что можно публиковать рецепты на айрике! Очень хорошо все написано, так что не шансов не сделать Wink! Спасибо! Обязательно испеку такую вкуснятину!
10.06.2022
Почему же нельзя? Я чссто готовлю по рецептам девочек) и даже мальчики пишут😊
Рада, что кому то и мои пригодятся)