Опубликовано 21 Декабрь, 2022 - 23:53

Привет!

Не секрет, что перекись водорода – средство универсальные, и его можно использовать не только по прямому назначению. За все время использования этого аптечного продукта мне удалось собрать 10 дополнительных способов его применения не только для красоты, но и в домоводстве. В сегодняшнем отзыве хочу поделиться своими открытиями – надеюсь, вы узнаете что-то новое для себя.

Перекись водорода отзывы

Перекись водорода можно купить в любой аптеке за бюджетную цену. Также, она предоставлена в ветеринарных аптеках, и так может быть даже дешевле, так как продается в больших упаковках.

Как правило, она идет в стеклянной банке из темного стекла (аптека) или в пластиковых.

Перекись бывает в разной концентрации. Как правило, в продаже обычно легко найти варианты от 3% и до 40%. А вот 30% - это концентрация аптечного варианта, который есть у меня. Она считается высокой.

Оптимальная концентрация перекиси водорода - 3%, в таком случае она обеззараживает тело и поверхности, отбеливает одежду и т.д.

Получается, что 30%-ю нужно разводить, хотя я долгое время для ран использовала неразбавленный вариант. А ведь могла получить химический ожог!

А вообще перекись водорода - это одно из самых безопасных дезинфицирующих средств. Ведь это вещество окружает нас и в природе.

Например, перекись содержится в кофе, чае. Более того, живые организмы также вырабатывают ее! Но это ни в коем случае не значит, что можно проглатывать аптечную перекись, например, во время полосканий горла.

Конечно же, самый распространённый метод использования перекиси водорода – это обеззараживание ран. Это средство знакомо, пожалуй, всем из далёкого детства, когда мы периодически разбивали коленки и потом обрабатывали их средством из синей бутылочки. Все помнят, как прозрачная и на вид обычная водичка начинает шипеть и создавать белую пену на ране, особенно если она недостаточно хорошо промыта.

В последнее время у меня, к счастью, травмы с ранами внушительного размера не случаются, поэтому для обработки небольших дефектов мне больше нравится использовать хлоргексидин, так как у него совершенно нет запаха или других отчётливых характеристик.

А вот у перекиси есть и характерный кисловатый запах, и немного липкости. Именно поэтому не очень люблю применять ее в уходе - пользуюсь только когда ничего другого нет. Также, если использовать ее на прыщах и потом выйти на улицу в солнечную погоду без высокого SPF, то можно заработать пигментное пятно.

🔹 Итак, какие же есть альтернативные методы применения перекиси водорода?

Возможно, многие из них уже вам знакомы, но лично для меня в свое время они стали открытием.

• Далее я пишу все, учитывая концентрацию 3%. Если у вас другой вариант, его нужно разводить. Мне, например, приходится сначала разбавлять 30%, чтобы было 3%, а потом уже доводить до нужной пропорции. Это если не удается сразу купить 3%.

Способ 1 - очистка ушей.

Порой уши закладывает серной пробкой, и если ситуация не настолько плохая, чтобы идти к ЛОРу, можно попробовать перекись.

Нужно лёжа закапать пару капель перекиси (3%) в проблемное ухо, придавить его уголком, чтобы оно закрылось. Так можно немного помассировать его, чтобы пробка начала растворяться. Обычно хватает минут 5. Далее - подняться и убрать ватной палочкой аккуратно все, что есть внутри.

Не рекомендую это делать часто, так как уши - достаточно чувствительный орган. Если закупориваются часто - лучше уж сходить к врачу.

Способ 2 - против грибка.

Считается, что перекись водорода эффективна против сотни видов различных грибков, и это касается не только тех, что порой заводятся в ванной. Так, перекись (в концентрации 3%, помним мое предупреждение) можно наносить на пораженный грибком ноготь, чтобы избавиться от грибка.

Я пробовала этот вариант, но параллельно также использовала лекарство - тогда грибок на довольно начальной стадии ушел быстро и больше не возвращался.

Можно делать ванночки с перекисью для лечения и профилактики грибка. Также, если на ноге есть натоптыши, перекись тоже может помочь их смягчить.

Способ 3 - полоскание горла.

Этот способ уже стал популярным. Если у меня закончился Листерин, который тоже прекрасно справляется с задачей обеззараживания больного горла, я делаю раствор - примерно 1 ложка на стакан воды. Так ополаскиваю горло около минуты. Стараюсь делать это только если есть подозрение на инфекцию, а не просто так, для профилактики.

Способ 4 - промывание носа.

Если жидкость с носа особенно густая и имеет подозрительный цвет, я уже не делаю привычный мне солевой раствор, а обращаюсь к перекиси. Можно использовать тот же раствор, что и для полоскания горла.

Способ 5 - при прыщах.

Нередко причиной прыщей на лице являются бактерии. Так, например у меня они раньше часто бывали на подбородке, пока не отучила себя трогать лицо и чесать воспаления.

Если вы повредили прыщ или коснулись его грязными руками - лучше его обеззаразить. Однако усердствовать с применением любых антибактериальных средств на коже лица нельзя: это уничтожает природный микробиом и снижает защитные свойства кожи, нарушая её барьер. Именно поэтому в последнее время модными стали косметические продукты с про- и пребиотиками в составе.

Кстати, когда я стала заботиться о микробиоме кожи, ее общее состояние намного улучшилось.

Ни в коем случае нельзя ежедневно протирать всю кожу перекисью водорода! Да и вообще, делать это я не советую практически никогда. Оптимальный вариант – обработать открытую рану в виде выдавленного или расчесаны нова прыща один раз, пока она не засохло. И то, если нет более мягких средств для решения этой задачи.

Способ 6 - осветление волос.

К счастью, об осветляющих свойствах перекиси водорода я узнала достаточно поздно, и в юном возрасте не экспериментировала на своих волосах. Почему я радуюсь этому? Да потому, что даже в не самых бюджетных и качественных продуктах, где в составе есть перекись водорода, этот компонент действует достаточно агрессивно.

Я уже несколько лет периодически покупаю спрей и бальзам из линейки Go Blonder от John Frieda, и эти продукты дают шикарный эффект "поцелованных солнцем" волос. Но сказать, что они совсем не сушат сушит волосы, я точно не могу, поэтому пользуюсь не после каждого мытья и чередую с восстановлением.

Вот такой эффект дает периодическое использование названных выше средств для осветления волос. Кстати, от них, особенно от спрея, даже слышен запах перекиси.

Для сравнения. Вот мои волосы до того, как я снова начала применять осветляющую линейку (и до поездки на море):

Так вот, моё мнение насчёт применения перекиси водорода для осветление волос категорично: да, это работает, но дорогой ценой, ведь повреждения от обычной краски будут меньшими. Но специальные средства типа тех, что использую я, работают мягче.

Ещё один способ, который часто вспоминают, говоря о перекиси водорода и народных способах её применения – это отбеливания зубов. Так, это вещество есть в составе многих отбеливающих паст, вот только делать на себе эксперименты я точно не советую – уж тем более, протирать зубы чистой перекисью.

Зубные пасты не такие уж дорогие, чтобы брать достаточно агрессивное средство из аптеки. Восстановление эмали и устранение жуткой чувствительности потом обойдутся гораздо дороже.

Способ 7 - уборка ванной.

Здесь и грязный кафель, и грибок, и другие неприятные на вид вещи - все можно убрать с помощью перекиси водорода. Но для меня это экстренный случай, если нет под рукой чего-то эффективного, специально предназначенного для уборки.

Удобнее всего разбавить перекись водой и использовать в формате спрея, а потом протирать поверхности губкой.

Способ 8 - в садоводстве.

Примерно как и в предыдущем варианте, можно добавить несколько ложек перекиси в бутылку с водой и распылять растения - это поможет от грибка. Однако фурацилин для растений работает лучше - такой вывод сделали мои родители. К сожалению, точного рецепта я не знаю.

Способ 9 - борьба с пятнами.

Перекись здесь работает шикарно, убирая даже старые пятна. Только не берите слишком высокую концентрацию (3%, как я уже писала), иначе можно испортить ткань.

Способ 10 - для мытья овощей.

К сожалению, в современное время большинство овощей и фруктов загрязнены пестицидами, даже если они выращенные на природных удобрениях (типа навоз, а там тоже есть аммиак), где часто трудно высчитать оптимальную дозировку. Поэтому продукты из огорода советуют не просто тщательно мыть, а замачивать.

Если есть серьезные опасения насчёт чистоты и безопасности овощей или фруктов, в воду для замачивания можно добавить немного перекиси водорода, подержать так плоды и потом хорошо промыть чистой водой.

Итак, как видим, перекись водорода - действительно универсальное средство, которое стоит иметь под рукой. Оно быстро придет на замену чему-то, чего не хватает в доме или косметичке. Но использовать нужно с умом.

Рекомендую!

🔹 Смотрите также 🔹

Спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Дезенфицирует
  • Многофункциональное средство
  • Недорого и эффективно
  • Помогает в уборке
Недостатки
  • Некоторые методы использования небезопасны
tanyatsрекомендует
Как много советов👍
Про волосы особенно интересно! ☀️☀️☀️
Кожа у Вас прям сияет))
Хороший отзыв)И полезный
Известное средство.
Пригождается)
22.12.2022
Согласна! Присоединяюсь! Ещё я ею замывала лужи от собаки, она нейтрализует запах мочи, доказано химиками
Беру на заметку! спасибо!