Опубликовано 20 Март, 2023 - 14:31

Здравствуйте!

Среди всех напольных покрытий больше всего я люблю ламинат. На предыдущей квартире ламинат у нас прослужил 11 лет, выдержал двоих детей и их катание на самокатах, переезды, вынос и занос тяжёлой мебели и много чего ещё, поэтому все недостатки этого покрытия для меня были несуществующими. Я с ними не сталкивалась никогда.
В родительской квартире также ламинат и ничего и никогда у нас не откалывалось, не вздвувалось и никаких проблем не возникало.

Поэтому во время ремонта в доме вопрос о напольном покрытии не стоял, это однозначно был ламинат. Единственное, что меня интересовало — это светлый цвет, 32 класс и чтобы ламинат подходил под теплый пол, соответственно чтобы он был устойчив к перепадам температуры.

Оказалось, что найти светлого цвета ламинат, который подходил бы под мои требования — не так то и легко. Точнее он есть, но его мало. Нам нужно было ламината на 60 квадратных метров. Если не ошибаюсь, это получилось 15 пачек в которых по 8 штук.

Цена считается за квадратный метр. В нашем городе — это 1350 рублей. Соответственно за наш ламинат получилась цена в 81 тысячу рублей.
Этот вид ламината не самый дешёвый, самый дешёвый у нас стоит 600 рублей.
По цене он стоИт на один шаг от самого дорогого, который стОит 1600 рублей.
В Леруа Мерлен можно купить его дешевле. Вместо 1350 рублей он там стоит 950.

Я веду к тому, что назвать его дешёвым я не могу. По всем перечисленным его функциям — это качественное покрытие, тем более 32 класса и как в итоге он себя повёл в эксплуатации меня не просто удивляет! А поражает и хочется треснуть по лбу тому, кто назвал этот ширпотреб нормальным.

Ламинат Wood Style Pronto Дуб Боргетто имеет древесно-волокнистую основу, а плита имеет высокую плотность HDF (High Density Fiberboard). Именно поэтому меня и подкупил этот вариант, так как эта плита должна обладать безукоризненной прочностью и влагостойкостью.
Ламинат, как я писала выше, 32 класса. Класс демонстрирует плотность и возможность выдерживать нагрузку на напольное покрытие. Это значит, что 32 класс подходит для жилых помещений с повышенной нагрузкой.
Соответственно, 33 класс предназначен для общественных зданий с большой нагрузкой, а 34-43 для специального использования. Есть ещё 31 класс — это самый обычный ламинат, предназначенный для жилых помещений.
В упаковке находится 8 листов ламината, по 8 мм каждый.
Вес упаковки — 15 кг, но все наши упаковки влезли в багажник легковой машины. Но правда у меня универсал, не знаю влезет ли в хэтчбек.
Длина и ширина одной полоски составляет 1292 мми 193 мм.

Ламинат износостойкий, по заявлению производителя. То есть , он устойчив к царапинам и стиранию благодаря крепкому качественному покрытию поверхности. Первый косяк я заметила через месяц после укладки, когда мы ещё в доме даже не жили. В одной из спален просто посреди комнаты были две огромные царапины.

В комнате не было мебели, она была абсолютно пустая.
В той же комнате также заметила небольшой скол.

Никто не понял откуда это все взялось и можно было подумать на строителя, который производил укладку, но был нюанс: он делал ремонт и в предыдущей квартире и у мужа на работе и никогда не возникало никаких косяков.
Добавлю скриншоты из видео, которое снимала, когда шел ремонт.

Старый пол полностью снимали вместе с батареями, заливали стяжку, она сохла по науке необходимое количество дней, потом теплый пол и утеплитель Пеноплекс. В отзыве на Пеноплекс видно, как укладывали теплый пол, как выглядела стяжка. Короче говоря, косяки мастера действительно исключены.
За эту царапину и скол я быстро забыла, благодаря перезду и другим заботам. Но уже позже заметила, что от стульев которые двигают туда–сюда, на ламинате остаются царапины, хотя на ножках стульев есть специальные мягкие заглушки.

Ламинат Wood Style Pronto считается влагостойким, то есть он не теряет внешний вид при попадании на него жидкости, не боится влаги. По поводу этого я действительно могу сказать, что если вы что–то разольёте, то он не вздуется за секунду, но опять есть нюанс. У нас водный теплый пол под ламинатом, а как мы помним этот ламинат под него подходит по заявлению самого же производителя.
Отлично подходит под теплый пол и устойчив к перепадам температуры
Но стоило нам включить отопление и теплый пол, как на ламинате появились какие–то пупырки.

По всей площади напольного покрытия, там где был теплый пол были эти мелкие вздутия. Если на них нажать, то из пупырки появлялась жидкость. Что–то типа воды и клея.
И выглядело это как зараза или болячка какая-то! Что интересно там где нет теплого пола, пупырок тоже нет. С каждым днём их появлялось все больше и больше, а в комнате дочери в которой и находится вся основная конструкция и которая самая теплая, пупырок в несколько раз больше, все они крупные и их не просто видно глазами их чувствуешь когда ходишь по полу.
Долговечный: срок эксплуатации в жилом помещении 20 лет.
20 лет. Мы живём пятый месяц в этом доме и могу сказать, что летом будем заново перестилать напольное покрытие, потому что это не ламинат — это тихий ужас. Я смирилась с царапинами, с пупырками, но когда он начал просто расходиться и начали образовываться отверстия — это уже никуда не годится! Замковая система у этой модели ламината — CLIC It. Вот спустя примерно 3 месяца доски начали самостоятельно расщелкиваться.

Вот пример сразу после переезда как выглядел порожек и ламинат возле него.

А вот спустя 3 месяца, учитывая что на порожек никто никогда не становится и все его переступают, даже дети.

У ламината нет фаски, то есть скошенного края доски. Когда фаска есть, то при стыковке образуется V–образная канавка. Это придает более строгий вид покрытию.
Устойчивый к UV-лучам
В тех комнатах где положен ламинат очень светло, солнце постоянно светит и никаких негативных последствий на полу я не увидела. Не, ну какие тут ещё негативные последствия если он итак уже показал себя со всех сторон. Если б он ещё и от солнца пятнами пошел, ну я не знаю тогда уже.

Если смотреть только на его внешний вид, то он действительно очень красивый. Тиснение в регистр делает покрытие практически неотличимым от натурального дерева как внешне, так и на ощупь.

В уходе он не сложный, пыли и грязи на нем не видно, как на коричневом, рыжем или других оттенках ламинатов. Каждый день по нему ездит и убирает робот и раз в неделю я пылесошу вертикальным пылесосом.

Собственно говоря — единственная его нагрузка — это езда робота. Ну и то, что мы по полу ходим. Никто и никогда по нему не бегает, не ездят самокаты и машины, так как дети уже не маленькие.

Ламинат выдерживает огромный и тяжёлый диван и ничего там как раз не отщелкнулось и не поцарапалось, в отличии от тех мест где мы постоянно ходим и не ходим тоже.
В ветке есть ещё один отзыв на этот ламинат, но в нем не указано, написан ли отзыв сразу после укладки (как это часто и бывает) или через время.
Я считаю, что пятый месяц — это слишком короткое время для отзыва, но в моем случае именно этот пятый месяц доказывает, что ламинат WoodStyle Pronto Дуб Боргетто — это отвратительного качества покрытие, которое никому и никогда я не советую. В нашем случае, мы потратили больше 80–ти тысяч на ламинат, около 35 на работу строителя и сидим с дырами в полу и пупырками. Поэтому обходите стороной этого производителя и не тратьте нервы и деньги зря.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле
Lapatusik86не рекомендует
Какая досада!
А я в однушке у сына весь пол керамогранитом под дерево сделала. В комнате у кровати ковёр, а на кухне и в ванной - тёплый пол.
И хоть пляши весь день, хоть посуду бей, хоть воду лей - ничего ему не делается😊😊😊
21.03.2023
У нас не продают керамогранит, к сожалению) а везти из РФ, ну это очень и очень накладно бы вышло. )
21.03.2023
Неужели такое бывает? А плитку продают? Можно плиткой, по сути, это то же самое, только гранит чуть толще и прочнее
22.03.2023
Плитка есть конечно) есть все кроме керамогранита и плинтусов из МДФ😂
Эти материалы просто нерационально везти, люди не покупают, потому что дорого. А кому надо и сам в РФ сгоняет и купит)