Опубликовано 1 Июнь, 2022 - 23:19

Привет мои хорошие

Сегодня хочу вам рассказать о жд вокзале , который заслуживает особое внимание и отдельное место в ваших сердечках.

Это жд вокзал Харькова , Украина . Мой родной город, город в котором я родилась и выросла.

И нет, не только потому что это моя родина , а он действительно завораживает.

Ну давайте все по порядку.

Транспортная развязка

От вокзала можно уехать в любую точку города .

- трамвай

- автобус

- метро

- пригородные электрички и автобусы

Плюс рядом с жд вокзалом , находится автовокзал, что позволит уехать и в область.

Город находится рядом с границей РФ. Поэтому от сюда можно уехать даже в РФ. В Белгород и Воронеж.

Наличие магазинов

Огромный плюс того что, в самом вокзале нет магазинов и заведений.

Вокзал выглядит как будто музей или театр , очень завораживает.

Все оформлено в красивейшем стиле , очень чисто , видно что следят и ухаживают.

Без назойливой рекламы и рамок с досмотром .

Но закупится перед поездкой или во время остановки поезда все же можно.

Рядом находиться супермаркет "АТБ" , множество киоском с табачными изделиями и напитками , булочная "Кулиничи" , Мак , кфц , фрешлайн и прочие заведения быстрого питания . Все это стоит в отдельном пяточке , не в вокзале , а возле него .

До любого магазина или закусочной можно дойти за 3-5 минут.

Что позволяет с уверенностью выскочить с поезда и закупится в дорогую.

Так же имеются сувенирные лавки ( вот они находятся в самом вокзале )

Есть душ и туалет ( по предъявлению билета - пользование бесплатно ) а так ( туалет -5 грн (10руб) душ - 25 грн (54 руб)).

Так же Имеется:

• Камеры хранения
    Дополнительный спуск от касс в камеры хранения
  • Бизнес зал
  • Зал ожидания
    по моему это не зал ожидания , а какой то театр
  • Комнаты отдыха
  • Кассовый зал
  • Главный зал
  • Промежуточный зал ( услуги жд )
  • Подземные переходы , переходы в метро , выход на платформы

Привокзальная площадь оснащена - фонтами , главным управлением ЖД , и главным зданием Укрпочты

В кассах никогда нет очередей , так как работает всегда большое количество касс , людей мало на вокзале , хорошая логистика .

Единственный минус - это назойливые таксисты , но без них никуда , они везде)) да и иногда они сильно выручают , кстати расценки не завышают ! И стоят они только возле подъезда к самому вокзалу , к площади вокзала . Так что если и уехать с ними вам прийдется пройти лишних несколько метров ( пройдя так же вход в метро, что позволяет уехать на нем , а не на такси), не считая позднее время и глубокую ночь.

Как по мне , так это один из лучших вокзалов , что мне приходилось увидеть за все время путешествий по бывшему Советскому Союзу.

Спасибо за просмотр

Делитесь впечатлениями в комментариях , обнимаю !

Достоинства
  • Абсолютная чистота
  • Без сувенира не уйти
  • Бизнес залы
  • Большая площадь
  • Кассы
  • Крупная жд
  • Наличие автовокзала
  • Наличие магазина
  • Удобная транспортная развзяка
Com Leeрекомендует
Круто !!! Love Прям реликвия! Не утратил бы и дальше наследие ...
01.06.2022
Все будет хорошо )) Верю
Я тоже ZA сохранение памятников архитектуры!! Правда, круто же! Не везде же должны быть супер-пупер-современные постройки! Wink Верим! Exclamation Mark
02.06.2022
Очень крутой вокзал! На самом деле секрет прост - в СССР все поезда на юг в основном шли именно через Харьков. Это был один из крупнейших железнодорожных узлов СССР!
02.06.2022
Согласна с вами)) Надеюсь в скором времени все наладится и можно будет эту красоту увидеть еще раз
02.06.2022
Крупные вокзалы СССР, как и центральные станции метро, - вообще отдельная категория архитектурного искусства. Очень занимательно разглядывать.
02.06.2022
Даааа 👏 у меня подготовлено много отзывов на такие темы ( из разных стран и городов ) Нереальная красота 😍
красота. больше ничего не скажешь
02.06.2022
Он был построен в 1869 году сыном известного итальянского ювелира. А вообще посмотрите здания европейских и латиноамериканских вокзалов, например центральный в Буэнос-Айресе.
03.06.2022
Много где была в европейских вокзалах , да там красиво ) но тут , захватывает дух именно от того что это наше ) Россия Украина Беларусь
03.06.2022
А что еще ваше, можно узнать? Этот вокзал построил император, наняв архитектора итальянца.
Тут полностью европейский стиль, а типично русский это Кижи.
16.06.2022
Очень красивый!