Опубликовано 28 Сентябрь, 2017 - 14:05

Все мы регулярно проводим часть своей жизни на кухне. Процесс приготовления пищи для себя и своих близких - это процесс творческий, но с побочными эффектами, такими, как загрязнение кухонной плиты. Каждый любит вкусно покушать, а вот убираться нет:) Поэтому важно иметь под рукой средства, которые облегчат жизнь и сэкономят время для более важных вещей!

Некоторое время назад я решила попробовать чистящее средство Cif. Выбрала Cif крем универсальный с микрогранулами Active Lemon, объемом 500 мл:

Дизайн бутылки выполнен на мой взгляд весьма эргономично, что подтверждается удобством расположения в руке. Держать не просто удобно, а комфортно: на бутылке с обеих боков прямо на изгибах есть небольшие "пупырышки" - выступы, которые не позволяют флакону выскользнуть даже из мокрых рук. Считаю это немаловажно для процесса уборки/чистки.

У меня дома кошка, которая сует свой любопытный нос везде. И тут помогает еще один плюс упаковки. Колпачок сконструирован так, что при закрытии защелкивается, способствуя защите от протекания.

Обычно уборку в доме я провожу в нитриловых перчатках, т.к. я аллергик и не рискую контактировать долго и часто с химическими веществами (моющие, чистящие, полирующие средства). Но специально для данного отзыва решила работать без перчаток, чтобы проверить на собственном опыте - правда ли то, что пишут другие люди в интернете.

Итак, нашей подопытной стала газовая плита, предварительно загрязненная подтеками жира, разводами пепла от кальянных углей, и др. нелицеприятными "отголосками" прошлых кулинарных подвигов:

Я наношу крем одним из 2-х способов (производитель рекомендует аналогичные):

• непосредственно на поверхность, а затем влажной губкой равномерно распределяю поверх загрязнений;
  • на влажную губку, вспениваю и опять-таки равномерно наношу на загрязненную поверхность.

Я предпочитаю второй способ, т.к. он более эффективен за счет создаваемой пены.

Производитель на оборотной стороне указывает:

Встряхнуть перед использованием.

Я так и делаю. Предполагаю это нужно для того, чтобы "поднять со дна" все микрогранулы, хотя отмечу, что на ощупь я их не ощутила, когда работала без перчаток.

Производитель указывает, что:

Мощная формула крема Cif легко справится с: стойкими кухонными загрязнениями (засохший жир и пригоревшая еда); ржавчиной и известковыми отложениями; мыльным налетом. А новая улучшенная текстура позволяет легче смывать средство, чтобы сразу насладиться сияющим результатом.

В своем первом использовании я допустила ошибку и нанесла крем слишком обильно. В результате пришлось помучиться со смыванием. Поэтому рекомендую Вам не наносить много. Cif крем очень хорошо пенится и за счет этого очень экономичен в применении.

Легкие загрязнения крем удаляет уже при непосредственном нанесении, другие через некоторое время. Я обычно жду 3-5 минут. А через указанное время смываю крем вместе с загрязнениями губкой, периодически споласкивая ее водой.

Отмечу, что в моем опыте крем не удалил полностью пятно от кляра, намертво приевшееся к поверхности плиты. Однако, я не отнесу это к его минусам, потому что хоть пятно и не удалилось простым проведением губки, но крем проник в него, смягчив и сделав более податливым для оттирания.

Смывался легко и без усилий.

Через пару-тройку минут смывания плита сияла первозданной чистотой, включая конфорки:

И к слову о том, как Cif повлиял на мои ручки. Особых или резких изменений я не заметила. Кожа рук была средней сухости, без раздражения, без покраснения и без пересушивания. Что несомненно меня порадовало. Все же я решила не отменять заботу о руках и увлажнила их кремом. А Вам, если у Вас дерматиты, аллергия, или слишком сухая кожа сама по себе, рекомендую все-таки пользоваться перчатками. Не стоит ставить над собой эксперименты.

Вывод: Cif крем в целом справился с поставленной задачей: мягко и бережно, без особых усилий, не оставив царапин.

До и после
Я выбираю для чистки плиты Cif крем и рекомендую его тем, кто желает экономить средства и время.

В последующем собираюсь попробовать другие средства из линейки и проверить, как Cif справится с удалением мыльных разводов и известкового налета на кухне и в ванной и душе.

Ниже я также прилагаю свой видео-отзыв, ставший и экспериментом, и материалом для конкурсной работы: [ссылка]

Достоинства
  • Быстро смывается
  • Не вызывает раздражения на коже
  • Приятный запах
  • Соотношение цена-качество
  • Справляется с пригоревшим жиром
  • Хорошо пенится
  • Экономно используется
  • Эргономичный дизайн
Недостатки
  • Не до конца справляется с присохшим тестом
galadriel_17рекомендует