Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Январь, 2021 - 22:54

323 рубля

Поливитамины я решила купить зимой, когда помимо естественного дефицита витаминов в организме в холодное время года еще сопровождают стрессы, недосып, не самый витаминизированный рацион питания, сухая обезвоженная кожа, нарушился гормональный фон, похудела. На фоне всего перечисленного иммунитет, разумеется, снижается. Решила помочь организму и выбрала витаминно-минеральный комплекс "Дуовит".

Покупала в аптеке "Ригла" за 323 рубля. Упаковка яркая, оранжевого цвета и ничего лишнего. Сбоку информация о составе витаминов и минералов, с другой стороны - способ применения и дозировка. В коробочке 4 блистера (всего 40 драже). Каждый блистер содержит 5 драже синего цвета (минералы) и 5 драже красного (витамины).

Почему я выбрала именно "Дуовит"? Да все просто, в составе была внушительная доза витамина А, а мне очень хотелось привести иссушённую кожу лица в порядок. Плюс витамина Е здесь тоже хорошая суточная дозировка.

Принимала я витамины 20 дней подряд, каждый день после завтрака по 2 драже, запивая обычной водой - полстакана хватит (именно так и рекомендует производитель). Глотаются легко, хотя и немаленького размера. Оболочка драже сладкая, но запах имеет резкий и не особо приятный, пахнет как в зоопарке у неубранной клетки - почему-то именно такие ассоциации возникли сразу.

Теперь хочу разобрать состав, для начала - красных драже:

Витамин А - 2,94 мг

Это очень даже хорошая дозировка при дефиците данного витамина, но, как известно, избыток жирорастворимых витаминов так же вреден, как и недостаток. А согласно данным в день нужно 1-1,5 мг витамина А. Таким образом, больше одной упаковки "Дуовита" за курс принимать не стоит - витамин А ведь может накапливаться.

Все остальные витамины группы В, витамин С, Е, РР, Д3 - полностью покрывают суточную потребность взрослого человека, без передозировок.

Что касается состава синих минеральных драже - я не врач, но если сравнивать дозировки с рекомендуемыми, то синие драже можно считать пустышкой: дозы ничтожно маленькие, половина еще и не усвоится (у всех ведь разный обмен веществ). Например, в день нужно около 1000 мг кальция, а в одной синей таблетке 15 мг кальция. Судите сами...

ЭФФЕКТ

Что хочу отметить спустя 20 дней приема - каких-то слишком явных изменений не могу отметить. Кожа сухая так и осталась, тем не менее - слизистые восстанавливаются быстрее если есть повреждения, и ранки заживают оперативно. В любом случае, надеюсь поливитамины хоть как-то помогли организму, даже если я не вижу заметных результатов. Касательно побочных действий - я их у себя не заметила.

Итог: если вы хотите восполнить в организме дефицит важных витаминов, а особенно витамина А, то можете смело брать. Если же надеетесь, что получите и достаточную порцию минералов - обольщаться не стоит, синие таблетки по составу больше пустышки, чем полезные сладкие "конфетки". Количество минералов ничтожно маленькое. В общем, для поддержания организма принимать можно, но слишком удивительного эффекта, еще и сразу, ждать не стоит.

А вот что реально работает, так это - "Апельсиновый Кальций".

Достоинства
  • Много витаминов
  • Помогают
  • Профилактика авитаминоза
Недостатки
  • Дороговаты
Grenadeрекомендует
28.01.2021
Слышала про эти витамины Smile
01.02.2021
Против вируса лучше витамины, а не паршивая вакцина! Спасибо Вам за подробный отзыв.