Опубликовано 6 Февраль, 2019 - 14:49

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Всем привет!

Я являюсь большой поклонницей актера Джейка Джилленхола. Он редко снимается в плохом кино, зачастую предпочитая распиаренным дорогим блокбастерам авторские и сложные работы. На его счету уже очень много отличных фильмов, которые я могу посоветовать всем тем, кто предпочитает что-то необычное, непохожее на другие фильмы. Например, "Враг", "Пленницы", "Под покровом ночи", "Разрущение". Особо хочу выделить фильм "Стрингер" 2013 года. Это просто потрясающий фильм! После его просмотра в голове было очень много мыслей и эмоций. Я всем настоятельно рекомендую посмотреть эту работу, если вам нравится Джейк. "Бархатная бензопила" снята, кстати, тем же самым режиссером, который поставил "Стрингера", а потому вопроса "смотреть или не смотреть?" у меня не возникло.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Аннотация:

Мир современного искусства населяют самые разные персонажи: ценители, знатоки, художники, воры, обманщики. Все они считают, что знают и любят настоящее искусство. Однажды они сталкиваются с чем-то необычным — потрясающими картинками пожилого художника-затворника. Он словно вложил в свои работы тайный смысл. Герои с жадностью кидаются на полотна, но быстро понимают: за краской и фигурами скрывается нечто зловещее.

Год выпуска: 2019, февраль

Режиссер: Дэн Гилрой

Производство: Netflix

Продолжительность: 113 минут

Фильм на русский язык перевела студия Невафильм, я люблю их дубляж.

Рейтинг на IMDb 5.9 (проголосовало 9 тысяч человек)

Бархатная бензопила отзыв

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀О чем фильм и кому его смотреть?

Этот фильм - сатира на современную индустрию искусства. Я вообще далека от искусства, от слова совсем. Я в нем не разбираюсь и вообще полнейший дилетант, но вот фильмы, в которых высмеиваются пороки какой-либо группы людей (в нашем случае это художники, критики, ценители, воры), я просто обожаю! И всем сердцем люблю актерскую игру Джилленхола. В фильме нет положительных героев. Все они - всего лишь простые алчные люди, преследующие две цели: деньги и слава.

Главный герой, Морф (Джейк Джилленхол) - это такой "тонко чувствующий", "особый" человек в обществе, который всего одной рецензией может разбить в прах карьеру какого-либо художника или изобретателя своим плохим отзывом. Его все якобы уважают и боятся, он важная персона. Из-за этого молодой человек страдает так называемым повышенным ЧСВ - чувством собственной важности, а его "критика" распространяется не только на искусство, но и на обычную жизнь. Не смогу забыть его критикующие комментарии на похоронах, мол, музыка не та, да и цвет гроба какой-то не такой. Это просто ... отвратительно!

И несмотря на свою "важность" и "элитарность", герой выглядит инфантильным и невежественным.

Бархатная бензопила отзыв

На остальных персонажах останавливаться не буду, но скажу так: негодяй на негодяе. Кто-то присваивает себе чужие работы, кто-то врет людям, чтобы срубить как можно больше денег от продажи работы, а кто-то делает вид, что разбирается в искусстве, хотя на самом деле ничего в нем не смыслит, но почему-то все равно прислушивается к "честному" мнению консультанта, лишь бы только чувствовать себя важным, не таким как все, особенным, элитарным... В обычной жизни я просто не понимаю таких людей. Покупая дорогущую картину они лишь преследуют цель оказаться в "высшем обществе", стать частью "люксового" мира. Как будто купив картину, они становятся умнее и духовно богаче, приписывая себя к сливкам общества.

В фильме снялась Наталия Дайер из моих любимых Очень странных дел (она на скрине выше) Smile)

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Сюжет

Сюжет в фильме простой и даже банальный. Есть критик, художники, выставки, консультанты, владелица картинной галереи, помощники, покупатели, "ценители". И вот однажды помощница владелицы галереи присваивает себе картины, которые написал ее сосед-художник, внезапно покинувший этот мир. Свои картины он завещал сжечь, но его заветам сбыться не суждено...

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Актерская игра

Звезда фильма, конечно же, Джейк. Играет он, как и всегда и везде, прекрасно. В принципе, если так подумать, он затмевает здесь всех. Да, остальные актеры тоже справились со своими ролями, но "правит балом" здесь Джейк. Претензий ни к кому нет. Хотя нет, все персонажи раздражают Laughing out loud А значит, актеры справились с ролями хорошо.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Атмосфера

Фильм снят качественно и красиво. Скорее всего, бюджет небольшой, но визуально все выглядит хорошо. И спецэффекты тоже. У фильма есть своя собственная эстетика. Если вы любите фильмы с красивой картинкой, думаю, оцените. Композитор фильма Марко Белтрами. Довольно известный человек, написавший музыку к таким фильмам, как "Обитель зла", "Я робот", "Поезд на Юму". Музыкальная составляющая фильма впечатляет. В особо тревожные моменты звук действительно пробирает до костей. Я бы не сказала, что мне было прям страшно при просмотре, но жутковато точно было. И музыкальное сопровождение этому очень поспособствовало.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Комедия, ужасы или триллер?⠀⠀⠀⠀

По моему мнению, этот фильм мало похож на ужасы. Триллер? Да. Но почему комедия? Я предполагаю, как и упоминала выше, что дело здесь в главном герое. Несмотря на то, что он сам считает себя супер-важной персоной, чье мнение не остается без реакции, его глупость и инфантильность вызывает смех, даже в самые последние кадры. Мне понравилось, как в фильме была проведена эта грань: вот вроде бы и страшный напряженный момент, но все равно почему-то хочется улыбаться и даже злорадствовать!

Бархатная бензопила отзыв

В целом, фильм мне понравился. Не скажу, что это какой-то гениальный шедевр. Но своего зрителя он явно найдет. Я бы порекомендовала его людям, работающим или учащимся в сфере искусства, а также всем поклонникам актерской игры Джейка Джилленхола. Да, фильм слабее "Стрингера" от того же режиссера, но вполне неплох. Я не пожалела, что потратила время на его просмотр. Фильм красив, хорошо снят, актерская игра на уровне. Он оставляет после себя послевкусие и наталкивает на размышления.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Спасибо за прочтение!⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Можете почитать мой отзыв на сериал "Энн" от Нетфликс или "Новобранец" с Нэйтаном Филлионом.

scribblerрекомендует
15.05.2019
Надо будет посмотреть. Джилленхол здесь такой забавный, неказистый)) Да и помимо него неплохой каст собрали.
16.05.2019
Smile
Меня заинтриговал ваш отзыв. Обязательно посмотрю