Опубликовано 27 Июль, 2020 - 18:26

С самого детства я обожала космос и все, что с ним связанно. Я любила читать энциклопедии, в которых рассказывалось про звезды и планеты, а ночью я всегда любовалась ночным небом - искала разные созвездия, смотрела на падающие звезды, а однажды мне повезло увидеть большую зеленую комету! Сейчас времени на это уже почти не хватает, но недавно я нашла приложение Night Sky, которое буквально дало мне второе дыхание во всей этой космической теме, и я очень захотела поделиться им с вами.

Где скачать? В Appstore. На сколько я знаю, на Андроид этого приложения нет, но аналогов много, если вам заинтересует, можете поискать

Программа бесплатная, но есть Премиум доступ за 300 рублей в месяц. Можно бесплатно пользоваться месяц, но я пока не стала.

Как работает это приложение? Оно использует данные о вашей геолокации и строит перед вами карту звездного неба. Я навожу камеру в небо и вижу, какие звезды передо мной. Картинка очень красивая, плюс ко всему она сопровождается легкой нежной мелодией.

Если вы повернете телефон, то и картинка повернется перед вами. Можно изучить, что находится слева, справа от вас. Помимо звезд здесь видно и кометы, и планеты, и другие галактики.

Плюс в том, что программа покажет вам все, даже если на небе не видно звезд. Но когда их видно, вы можете определить, какие именно звезды видно - картинка полностью совпадает с реальностью, я так определила две единственные звезды, которые было видно у нас ночью.

Луна и Солнце совсем рядом

Местоположение небесных объектов определяется точно, я это проверила днем. Да, днем вы тоже видите карту звездного неба, можно посмотреть, что где находится, куда уходит Луна и т.п. Так вот, я посмотрела на Солнце, и камера приложения точно определила его положение в небе.

звездное небо днем

Созвездия здесь очень красивые, вы их точно не перепутаете - каждое из них имеет красивую картинку. Вы можете приблизить картинку, чтобы увидеть, какие именно звезды составляют эту красоту, а можете уменьшить, и тогда вы увидите просто звезды, соединенные полосками.

Можно смотреть не только картинку из приложения, но и совместить ее с реальной. Вы видите изображение с вашей камеры, а поверх звезды, наложенные приложением. Удобно для определения космических объектов, которые вы видите.

Также можно поменять цветовой режим. Не знаю, зачем он нужен, но раз есть, значит, кому-то полезен.

Если вы наведете камеру внизу, то увидите, что находится за горизонтом. Тут есть созвездия, которые никогда не бывают в вашем полушарии. Также здесь огромное количество спутников и других космических объектов.

Во-первых, вы можете почитать о разных космических аппаратах - год, когда его выпустили в космос, какой стране он принадлежит, что делает. Здесь огромное количество спутников Starlink, которые запускает компания Илона Маска, но есть и другие интересные объекты. Можно рассмотреть летающие ступени ракет.

Во-вторых, можно взглянуть на все эти машины вблизи, достаточно кликнуть дважды на объект. Конечно, это не фото, но приближенные к жизни 3D-модели. Встречаются вот такие смешные аппараты.

Больше всего я люблю наблюдать за МКС. Каждый день мне приходит уведомление, что МКС пролетает над моим домом, и я включаю приложение, чтобы посмотреть. На небе все равно ничего не видно, но мне нравится наблюдать. Кстати, надо проверить в более звездной местности, будет ли видно МКС.

Если вас заинтересовали планеты, можете взглянуть на них поближе, покрутить, приблизить.

Самое интересное - вы можете выбрать функцию "Вид с планеты" и посмотреть, что вы можете увидеть, находясь на Марсе или на Нептуне. Видно все вплоть до Солнца.

В приложении есть разные фишки. Например, в премиум-версии можно включить тур, который будет вам рассказывать о звездах, которые видно у вас.

Также тут можно посмотреть погоду. Приложение подскажет, когда вам лучше всего наблюдать за звездами и покажет, во сколько планеты становятся видимыми.

Если вы хотите найти что-то конкретное, можно воспользоваться поиском по приложению. Найти можно все, что вам интересно.

Вот вроде ничего особенного в этом приложении нет, но оно так завораживает меня. Я люблю вечером выйти на балкон, включить Night Sky и любоваться. Нет реального звездного неба, так хоть так посмотрю. И, конечно, рекомендую таким же любителям звезд и космоса, как и я.

Кулинар Красотырекомендует
27.07.2020
Суперское приложение! Надо попробовать. Когда-то давно в детстве мечтала стать космонавтом)))
Я тоже вроде бы мечтала Big smile
Шикарно! Я не знала о таком приложении, очень интересно! Жаль, что на андроиде нет, попробую поискать похожие.
Обязательно поищи, я много хороших аналогов видела)
Вот это да Smile
ШИКАРНО! Кинула в закладочки...а то знаю лишь одно созвездие - созвездие Большая медведица Big smile
Большую медведицу наверное все знают Big smile Еще малую можно поискать, но у нас ее обычно тяжело найти)