Опубликовано 25 Апрель, 2022 - 13:56

полгода или более

Сколько я себя знаю, у меня всегда была родинка на лице, благодаря которой меня называли "Мерлин Монро". На детских фотографиях, где мне лет 5 у меня уже была эта родинка. Помню тот момент, когда я маленькая не понимала, что это такое и пыталась ее смыть и оттереть Laughing out loud.

До 26 лет я жила с этой родинкой, на всех фотографиях я ее всегда замазывала, т.к. ну эстетически она мне не нравилась, уродовала меня. Вот так родинка выглядела под толстым слоем тональника и консилера, все равно сильно видна.

Я мечтала ее удалить очень давно, но знала, что придется проходить обследование, врачей, все это долго и дорого. Но потом как-то все случайно быстро все произошло.. Я ходила на лазерное удаление волос в одну студию, узнала, что они удаляют и новообразования. Врач-дерматолог мою родинку просто осмотрела и сказала, что родинка хорошая, удалять ее можно. Ну, была не была, хотя меня смущало, что даже не было дерматоскопии.

• Цена:

За все мне обошлось 800 рублей. 500 рублей - удаление родинки, 300 рублей - обезболивание.

Процедура длилась недолго, минут 10. 3 раза мне кололи лидокаин, было дискомфортно и жгло кожу. Был неприятный запах горелого, такой же, как когда сверлят зубы, но в целом, вся эта процедура довольно терпимая.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Почему я выбрала электрокоагуляцию, а не лазерное удаление? Специалист посоветовала первый вариант, т.к. он более эффективен, хотя я так и не поняла, в чем отличие между этими процедурами, но нашла ответ в интернете:

Электрокоагуляция воздействует током. Такая технология применяется более 50 лет. Лазер - более современный метод. Он воздействует точечно, выжигая только удаляемую часть, не затрагивая соседние, здоровые ткани. В обоих случаях после удаления образуется корочка, которая сама отпадает после заживления. Место воздействия выделяется более светлым оттенком кожи.

Хотя почитав отзывы, подумала, что, наверное, нужно было делать лазерное удаление.

Мои представления о удалении родинки были совсем другие, я ушла с огромной дыркой ,как будто об меня тушили сигарету, еще и обрабатывать нужно было марганцовкой/фукорцином до заживления, и ходить с такой красотой примерно 2 недели:

Ладно хоть я на тот момент я не работала и отсидела этот период дома.

Не думала, что это все будет заживать так долго, а почитав отзывы, вообще расстроилась, потому что ожог после этой процедуры будет заживать около полгода и будет даже больше заметен, чем родинка. И что меня еще больше шокировало, что родинка может вырасти снова.. О_о

Но... что сделано, то сделано, я стала ждать.

Сутки нельзя было мочить это место, я не мочила чуть меньше двух суток. Обрабатывала 2 раза в день марганцовкой, никакого дискомфорта и боли мне не приносила эта болячка.

Корка начала появляться на 2ой день.

На третий день выглядело так:

5ый день:

Корку нельзя сдирать ни в коем случае, она должна отпасть сама, иначе заживать будет дольше и шрам останется больше. Но если вдруг случайно вы ее сковырнули, то обрабатывать мазью Левомеколь.

У меня так и бывало, что я случайно то задену, то почешу кожу и забываю о том, что удалила родинку и корка начинала отрываться, но старалась сохранять ее максимально дольше. Отошла она у меня на 7ой день.

Все это время я ходила по улице в медицинской маске, либо клеила пластырь на это место, т.к. бросалось в глаза ужасно.

Пока корка не отвалится и рана не заживет, нельзя наносить косметику, разные кремы.

Шрам и правда заживает очень долго, спустя 3 месяца до сих пор выглядело так:

Но он хотя бы замазывается тональным кремом и не бросается в глаза. Хотя этот шрам меня все равно напрягает.

Спустя 4 месяца выглядело так:

Если накраситься, то уже ничего и не видно:

• А теперь долгожданные фото через полгода БЕЗ КОСМЕТИКИ:

Иногда можно заметить, что остался шрам, но если не знать, что у меня когда-то была родинка, то никто даже не замечает этот шрам. С косметикой его и вовсе не видно. Я больше не стесняюсь своего лица и не замазываю фотошопом.

Я ожидала худшего, но хорошо, что отзывы я прочитала уже после процедуры, а то бы не решилась на это никогда.

Кстати, после удаления родинки это место долгое время надо защищать от солнца и использовать кремы с большим SPF, правда, я это часто забываю делать( Но я удаляла осенью, поэтому активного солнца уже не было, летом родинки лучше не удалять.

Еще мне была рекомендация использовать гель Контрактубекс от рубцов и шрамов, но и этого я не делала, т.к. не впечатлили отзывы и цена кусачая. Все итак само зажило.

Я не знаю, как можно рекомендовать или не рекомендовать этот метод удаления новообразований, это может решить только врач, просто знайте, что у каждого человека результат может быть абсолютно разный, все будет зависеть от самой родинки, от кожи человека и ее способности регенерироваться.

Спасибо за внимание! Smile

Недостатки
  • Возможен рецидив
  • Долгое заживление
NLisichkaрекомендует
25.04.2022
Прямо ямочка осталась. Поэтому лучше лазером такие родинки удалять.
26.04.2022
Smile