Опубликовано 6 Май, 2016 - 22:11

А вы любите русский балет? Знакомы с творчеством легендарного Вацлава Нижинского? Видели балет «Послеполуденный отдых Фавна»? Для меня ответ на все вопросы – да! И потому я просто не могла пройти мимо аромата от нишевого парфюмерного дома Etat Libre d`Orange с таким названием, на создание которого парфюмера вдохновил как раз образ Фавна в исполнении гениального Нижинского. The Afternoon of a FaunПослеполуденный отдых Фавна.

Вацлав Нижинский в роли Фавна

Сразу хочу оговорить такой момент, что у меня нет полноразмерной версии аромата Послеполуденный отдых Фавна от Свободной Оранжевой Республики – есть только пробник. Знаю, что некоторые авторы считают невозможным писать отзывы на пробники. Но только не на пробники ароматов! Лично для меня как для парфманьяка пробирки в 1,5 или 2 мл достаточно, чтобы разносить аромат, понять его и решить, хочу ли я ещё.

Вдохновлен... Вацлавом Нижинским

Итак, подробнее об аромате The Afternoon of a Faun от Etat Libre d`Orange

● АРОМАТ ●

Аромат The Afternoon of a Faun заявлен как унисекс, принадлежит он к группе ароматов фужерные пряные. Да, вот такое странное сочетание. Я вообще очень люблю фужерные ароматы, но чтобы ещё и пряный одновременно – интересно!

Он не разбит на пирамиду как таковую, в нём просто указаны нотки:

Бергамот, Перец, Корица, Ладан, Бессмертник, Корень ириса, Мирра, Кожа, Бензоин, Роза, Жасмин и Дубовый мох.

Аромат Послеполуденный отдых Фавна звучит не так, как музыка Клода Дебюсси к одноимённому балету. Там начало тихое, вкрадчивое, осторожное – Фавн только просыпается…

Аромат же сразу звучит крепко и мощно, громко и резко. Он такой терпкий, богатый, переливчатый, многогранный, но скорее мужской.

Послеполуденный отдых Фавна

Увы, я с самого начала в нём слышу сильную кожаную ноту. Почему увы? Потому что я физически плохо переношу эту нотку в парфюмерии – с помощью каких бы ингредиентов она ни была создана. Я чую её сразу, она перебивает мне всё остальные. И… вызывает головную боль и общую дурноту. Это единственная нотка, на которую я так реагирую. И поняла я это именно опытным путём. Кстати, в том числе, и по носке аромата Послеполуденный отдых Фавна. А удостоверилась окончательно, поносив Тосканскую кожу Тома Форда.

Итак, начало сильное и может отпугнуть резкостью. Кроме явных кожи и бензоина, а ещё ладана, в начале слышится цитрусовость бергамота – она даёт немного лёгкости и кислинки аромату.

В раскрытии The Afternoon of a Faun звучит очень цельно, монолитно. В начале он как-то более богат – можно услышать и какие-то травянистые (болотные) нотки. А вот с сердца он очень сбалансирован, кожа немного прячется, слышен чуть щекочущий нос перец. Но на мой взгляд, здесь он немного скучнеет.

Что интересно, хоть в нотах и указаны корица, роза, жасмин, парфюм совсем не сладкий – даже капли нет. И для меня не цветочный тоже. Разве что корень ириса здесь узнаваем. То есть всё-таки скорее специево-смолянистый, кожаный и потому не женский.

Стихает аромат на мне какими-то еле уловимо травянистыми сухими нотками (дубовый мох, а может, бессмертник), чуть солоноватыми.

The Afternoon of a Faun Etat Libre d`Orange

● СТОЙКОСТЬ и ШЛЕЙФ ●

Шлейф у аромата The Afternoon of a Faun Etat Libre d`Orange средний, метр-два. А вот стойкость хорошая – ладан и мирра хорошо закрепляют его, видимо.

● КОМУ и КОГДА НОСИТЬ ●

Повторюсь, мужчинам! Девушкам не рекомендую, не надо. Да и Фавн всё-таки существо мужского пола...

Что же насчёт сезона, для меня однозначно осень и зима. Но некоторые слышат в этом аромате скошенное сено, засохшие цветы и примятую потным козлом Фавном траву – тогда, наверное, лето, полдень. В общем, тут стоит прислушаться к собственным ощущениям.

В общем, увы, аромат оказался не мой - кожаный, мужской, слишком крепкий. А жаль... уж очень хотелось поносить парфюм, созданный под впечатлением от творчества Нижинского!

Всем спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на парфюмерную тему можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Понравится любителям кожаных нот
  • Стойкий
Недостатки
  • Не унисекс
  • Резкий
  • Слишком кожаный
oveczkaрекомендует
06.05.2016
Такой крепкий оказался аромат и потестил бы с удовольствием. Smile
06.05.2016
Похоже явный унисекс,с перевесом в мужской Crown
06.05.2016
Интересно вы описали, я бы рискнула его поносить! Пирамидка классная, знакома только с одним ароматом от Etat Libre d'Orange, но очень под приятным впечатлением, еще хочу)
не знакома с ароматом Smile
07.05.2016
Послушать бы его, очень интересно описали!
07.05.2016
Для меня ответы на эти вопросы скорее "нет", чем "да" Smile Я больше по операм, и то из разряда "попсы", как говорит моя подруженция.
Помню, как я пролетела с Ветивером. Хоть и не ниша, но... тут как сказать. Если по неудобоваримости оценивать - самая ниша и будет Smile
08.05.2016
lovelymonster Smile спасибо! Ну вот у нас эту марку не найти - только пробнички заказывать. Sad Больно не потестишь много чего.
А-нита Smile спасибо!
08.05.2016
Аления ну вот да, пролететь немного обидно, но всё бывает... Sad В моём случае хорошо, хоть пробник всего лишь))
08.05.2016
татусянатуся да, и в отзывах тоже такое мнение часто встречала.