Опубликовано 28 Июнь, 2015 - 07:40

Глоксиния сиреневая
Привет девчонки, сегодня я расскажу о цветке глоксинии. Он так похож на колокольчик! Легкий в выращивании и размножении. Даже если от цветочка отрезать листик и поставить его в воду, то через некоторое время он прорастет и можно будет этот росточек уже садить в горшок. В уходе глоксиния неприхотливая, размножается как листочками так и от семенной картошечки, которую можно купить в магазине. Разновидность у глоксинии разнообразная, есть разного сорта и цвета цветочки : розовые, белые, в крапинку Smile с белой окантовочкой как у меня на фото вот Smile . Уж очень красивые колокольчики глоксинии. Листочки у растения пушистые на ощупь, как у фиалки. Цветение у глоксинии происходит весной, летом и если в квартире не холодно даже осенью. А зимой можно срезать листочки и садить их в стакан с водой, для размножения. В поливе глоксиния не очень часто нуждается, переливать ее не стоит, она не любит очень мокрую почву, так как потом растение может от влаги загнивать. Важно в холодную пору года цветок, помимо полива сбрызгивать из опрыскивателя, но не сильно, так как пушистым листьям обилие может не понравиться Smile . И когда поливается сам цветочек то нужно смотреть, чтобы не попадало много воды на листья. И самое важное, глоксиния любит свет. Не солнце палящее, (она тогда начинает вытягиваться вверх) а именно свет.

Глоксиния сиреневая
Глоксиния красная
В вазоне глоксиния может пускать как один, так и несколько цветочков, как видите на фото это 2- 5 колокольчиков. И еще один момент, когда глоксиния отцвела и колокольчики опали, обязательно нужно аккуратно срезать стволики и по желанию верхние, самые большие листочки. Это нужно для того, чтобы растение отдохнуло после обильного цветения, набралось новых сил для рождения новых красивых колокольчиков Smile . Так что дорогие мои, цветочки это очень красивые и в уходе не вредные. Ну конечно же время от времени нужно подкармливать глоксинию минеральными добавками ( они продаются в магазинах) .

Достоинства
  • Легкий уход
  • Легко размножить листиками
  • Неприхотлив в выращивании
  • Неприхотливое
  • Очень красивое растение
Olesya33рекомендует
30.05.2016
Что значит свет нужен, не солнце? У меня как березка растет( Из прочитанного подумала, что света как раз и мало. Поставила на подоконник южный. Все равно ствол растет. Н как не пойму что надо ей.
30.05.2016
MysterYS, глоксинию если поставить на солнце она очень вытягивается в длину, то есть тянется к солнышку всеми листочками Smile . Вот и получается такой столб как березка. У меня та же беда. """И самое важное, глоксиния любит свет. Не солнце палящее, (она тогда начинает вытягиваться вверх) а именно свет."""
30.05.2016
Так куда ее поставить? Где она у вас не вытягивается?
30.05.2016
:)MysterYS, Чтобы свет был достаточный, но не палящее солнце на сам цветок.