Опубликовано 4 Апрель, 2023 - 06:47

несколько раз

Доброго дня, любители кино!

Сколько шансов имеет мужчина и женщина, чтобы благополучно вступить в законный брак? Похоже, шансы есть и тех, и у других. Ну и каким образом тогда реализовать шансы? Проявить инициативу знакомства в транспорте или автозаправке, театре или спортивном матче, на улице или в магазине? А, может, служебный роман даст возможность создать семейный союз?

Вариантов столь много, но не каждый приведёт к закономерному (счастливому) финалу. Нехватка свободного времени и заботы с лёгкостью могут перечеркнуть самые искренние намерения. А если довериться в таком деликатном деле профессиональной свахе? Или она холодно подсчитает достоинства и взвесит недостатки, взяв при этом плату за услуги?

Голливудская комедия для страждущих обрести семейный союз от режиссёра Джорджа Кьюкора позволит получить ответы на многие вопросы. Более того, такие наглядные приёмы от свахи (брачного агента) вызовут достаточно много эмоций. Мне этот фильм понравился кристальной чистотой актёрской игры, удивительным юмором без видимой разности менталитетов и, разумеется, очень приятным сюжетом. Такая комедия притянула моё внимание с первых кадров, и, главное, яркая интрига не выцвела к финалу кино. А удержать внимание зрителя на протяжении 103 минут (хронометраж фильма) это нужно было суметь.

Старое и доброе кино, о котором мы мечтаем накануне вечера, готово к просмотру. Американская комедия гарантированно даст полноту чувств и эмоций. Если, конечно, величина угрюмости и нервозности во время просмотра не будет выше всех мыслимых пределов.

Сюжет старого Голливуда

США, Нью-Йорк, начало 1950-х. Миссис Мэй Суэйси имеет собственное брачное агентство. Поток клиентов не иссякает, но сама владелица такого бизнеса пребывает в долгах. Несколько организуемых ею встреч приводят к разным результатам. Но для понравившихся ей клиентов она по-матерински готова дать лучшие душевные советы, без всякой оплаты.

Модель и сваха

Кому и какие советы профессиональной свахи будут особенно полезны, мы узнаем только после просмотра кино.

Блеск заокеанских актёров. И среди них самые любимые

Я иногда спрашиваю сам себя, а кого из американских киноактрис XX века люблю больше всех? Мэрилин Монро? Митци Гейнор? Джинн Крейн или Джинджер Роджерс? Так нет на этот вопрос прямого ответа, я люблю их всех. Они прекрасны в мировом кинематографе и пересматривать их роли можно сколько угодно.

Модель и сваха

В этой комедии выделяется мудростью и отшлифованным навыком главная героиня. Образ свахи Тельма Риттер передала настолько красиво, что при определённых обстоятельствах, я бы воспользовался такими услугами по поиску невесты. К героине Мэй, несомненно, доверие рождается быстро.

Модель и сваха

Не похожа она на аферистку, которую интересует только гонорар. Теоретически, она, конечно, может предложить невест, которые, мягко говоря, находятся в картотеке давно. Но в таком деле, как женитьба, спешить не приходится. Как и тянуть бессмысленно время, кстати, тоже. Миссис Суэйси показала работу экстра-класса, её качества брачного агента очень высокие. Стоимость услуг свахи, между прочим, не дёшевы. Гонорар в 500 долларов (по нынешним меркам с поправкой на инфляцию это около 4 000 долларов!) немалый, тут нужно обладать хорошим кошельком.

Актрису Джинн Крейн я запомнил по драматичному фильму "Опасное плавание", она там сыграла крайне интересно. Внешние данные Крейн очень высокие, в этой комедии она нью-йоркская модель для показа мод. Красавицы в жизни выходят счастливо замуж быстрее молнии? Скорее, далеко не так.

Модель и сваха

Причин много, оставлю этот вопрос для обсуждения милым женщинам, они более компетентны. Героиня Крейн, мисс Китти Беннет хороша собой в каждой минуте. Ухаживать за такой приятно во всех отношениях, глупости в ней нет. Вздорного характера тоже. Чего тогда ждать?

Как по маслу идёт сватовство героини Хазел (Нэнси Кулп). Мужская аудитория клюёт на симпатичных и очаровательных девушек и женщин. А если невесте уж 40? Не будем беспокоиться, технология свахи даёт плоды, даже если внешние данные несколько ниже ожидаемых.

Модель и сваха

Заметил, что героиня похожа на партнёршу по танцу отечественной актрисы Надежды Румянцевой из Чулюкинского кино "Девчата". Теория наличия одинаковых людей на земле проявлена, пусть и в небольшом масштабе.

Модель и сваха
"Жертву" сэра Мэтта Хорнбека сыграл актёр Скотт Брейдли. Человек видный, серьёзный (перспективный, как говорят много лет), надёжный. Он просто хорош собой. Профессия врача востребована, впереди только подъём.

За такими женихами обычно идёт охота в лучшем смысле слова. Правда, он в силу своего молодого возраста (ему аж 23!) колеблется и в сети не идёт. И с крючка способен сорваться, не поддаваясь женской красоте. Однако романтизм в нём есть, он имеет чувства и необходимую галантность для настоящего кандидата в мужья.

Цитаты и афоризмы, как образец хорошего юмора

Подбор ролевого текста задача не менее сложная, чем работа съёмочных кинокамер. Судите сами, если диалоги и фразы "не цепляют", то и повторять мы их не будем. Приведу самые эффектные из этого фильма.

-Благодарите Бога, я откопала Вам такую невесту!

-Откопали?!

- Она ещё жива!

Мужчин так мало! Благословен мужчина в числе своём!

-Он был идеальным!

-Почему же Вы не вышли за него замуж?

-Нам было тогда по 10 лет!

Хочется Вас проучить, но больше крепко обнять Вас!

-А можно кандидату в женихи сказать, что у меня 8 фабрик по производству сидра?

-Да! А про дочерей ни слова!

В моём возрасте мужчины или женаты, или уже на небесах!

-Могу я сыграть в игру с той блондинкой?

-Нет, она замужем!

-Я же просто предложил!

Методика брачного агента (свахи)

Миссис Суэйси не идеальный, но очень хороший психолог. Жизненный опыт плюс женская мудрость, да. Она умело подбирает пары и отнюдь не форсирует события, тонкая игра во всём. Трюк с серёжкой сработал здорово, сваха создала невинную причину для встречи. Точно знает, чем привлечь мужской взгляд. Этим, собственно, и опасна в своём ремесле.

К ней многие идут за советом, её мнение ценится, значит, она знает что-то сокровенное. Хотя при прочих равных условиях, я, например, в сети миссис Суэйси не попался б. Предубеждения против свахи сильны, правда, я не знаю абсолютно всех приёмов опытного брачного агента.

Итоги

Как сегодня обстоят дела с услугами свахи, простите, не знаю. Интернет-платформ для знакомств предостаточно, интенсивность общения мужчин и женщин в сети даже не снилась поколению 1950-х. Наверное, традиции сватовства, пусть и поставленные на звон монет (кто будет работать бесплатно?!), кое-где сохранены. Иначе кто даст в реальности методы обольщения, оказания внимания, приёмов ухаживания и секреты для потенциальных женихов/невест?

Комедия сэра Кьюкора не устарела и не покрылась слоем пыли для чихания, она изумительно смотрибельна. Каждая сцена и каждый диалог соответствуют рангу шедевра кино. Нет ни скабрезностей, ни излишних вольностей, ни намёков на пошлость. Зато шуток здесь столько, что не в каждой комедии их обнаружишь. Для семейного вечера (одинокого тоже, ведь методы свахи работоспособны!) такая комедия станет добрым средством для поддержки настроения. Позитивные эмоции даже могут быть чуть через край и такая передозировка будет на пользу.

Всем хороших фильмов для отличного настроения!

Ещё одна роль актрисы Джинн Крейн:

Опасное плавание

Достоинства
  • Достойные диалоги
  • Красотки Джинн Крейн и Тельма Риттер
  • Один из лучших любовных сюжетов
  • Приёмы поимки в сеть свободных мужчин
TrueObserver737рекомендует
04.04.2023
Интересный сюжет. Отправлю в закладки, посмотрю обязательно
04.04.2023
Эта комедия с целительным юмором, среди голливудского кино одна из самых забавных. Благодарю за внимание к ретро Smile
04.04.2023
Прекрасный сюжет! Этот фильм я точно не смотрела, но некоторые актеры мне знакомы.
Вчера я решилась на просмотр "Аватара", я в восторге! Но вот меня не покидает мысль о том, что ведь фильмы прошлого века не имели таких бюджетов, не имели и 90% технических возможностей, которые есть сейчас, но они все равно актуальны и просто замечательные. "Аватара" эти размышлизмы не касаются, это вообще иного плана и уровня кино, но все эти современные многомиллионные комедии и триллеры далеко не всегда могут конкурировать с фильма о которых Вы рассказываете.
С удовольствием Вас читаю и хоть и не успеваю, но смотрю многое из рекомендуемого.
04.04.2023
Прелесть ретрокино преогромнейшая, обожаю прикасаться к мировому кино. Думаю, качество старого кино связано с тщательной проработкой сценариев и где-то с творческим куражом.
С другой стороны, Вы правы, современные фильмы другие и отбрасывать, к примеру, "Аватар", новые "Звёздные войны", "Терминаторов", экранизацию Толкиена, "1+1", фильмы от Марвел и пр. было бы неразумным.
Для меня пока старое кино неисчерпаемо Smile Эта комедия зацепила значительно...
04.04.2023
В реальной жизни очень сложно встретить своего человека. Мне кажется это судьба, фатум, не иначе🙃 спасибо за цитаты, посмеялась 🙂
04.04.2023
Я тоже раньше считал, что фатум рулит, но мнение поменялось Smile А так да, сложно всё это. Цитаты и афоризмы из фильма специально поставил, ибо при просмотре они сразу вызвали смех...
04.04.2023
Отличный отзыв, спасибо! Знаю, что буду смотреть в ближайший выходной Smile
04.04.2023
Ммм, вкус старого кинематографа может сильно увлечь. Приятного просмотра шедевра Smile
Да, оказывается непросмотренных западных фильмов просто море Smile
05.04.2023
Да, верно. И каждую каплю не пересмотреть, остаются только шедевры...