Опубликовано 22 Март, 2015 - 11:40

Люблю старое кино. Получаю от просмотра много положительных эмоций. Решила поделиться с Вами неожиданной находкой - фильмом Джозефа Лео Манкиевича "Письмо трём женам".

Фильм был снят в 1949 году. Получил 2 премии "Оскар" (из 3-х номинаций) - лучший режиссер и лучший адаптированный сценарий. Кстати, титр касающийся сценария меня немного позабавил. Оказалось, сценарий основан на рассказе Джо Клемпнера, опубликованном в журнале "Космополитен". Сомневаюсь, что сейчас там можно почерпнуть что то столь же интересное. Адаптировала сценарий Вера Каспари - автор романов "Лора" и "Синяя гардения".

Смотрели ли Вы когда нибудь фильм, в котором речь идёт о ком то, кого Вы в кадре так и не увидите? Сразу на ум приходит фильм "Женщины" 1939 г. и одноимённый римейк 2008 г.

Сюжет фильма:

Три подруги: Дебора Бишоп, Лора Холлингсвэй и Рита Фиппс перед отплытием прогулочного катера, получают от посыльного письмо, адресованное всем героиням. Письмо от их общей подруги Эдди Росс. В письме она просила прощение за поспешный отъезд и за то, что покинула город с мужем одной из подруг...

Все они - счастливы в браке, но так ли это на самом деле? Кого из них постигла эта участь? И как это узнать, когда ещё нет мобильных телефонов и катер как на зло отчалил от берега. Приходится гадать и вспоминать все детали, которым они до сих пор не придавали значения.

***

Невероятный фильм! Легкая подача такой важной темы. Темы брака и взаимоотношений. Любви и дружбы. Актёрская игра на высоте. Не буду никого хвалить отдельно. Великолепный состав!

Потрясающей красоты главные героини фильма: Линда Дарнелл, Джин Крейнн, Энн Сотерн!!! Молодой и талантливый Кирк Дуглас. Я видела ранее его первую кино-работу Странная любовь Марты Айверс (1946)The Strange Love of Martha Ivers. Советую обратить внимание и на этот фильм.

В фильме играет также замечательная Тельма Риттер. Эпизодические роли и роли второго плана она превращает в изюминку на торте. 6 номинаций на Оскар - это рекорд в данной категории. Вы её наверняка помните по фильмам "Всё о Еве" и "Окно во двор".

Описывать все три новеллы (воспоминания каждой героини) думаю, нет смысла. Зачем смотреть фильм, когда ты всё о нём узнал из отзыва? Не останется никакой загадки...

Fotoluxрекомендует
22.03.2015
Спасибо! Очень люблю старые иностранные фильмы: романтичные, чуточку наивные и очень трогательные. Этот фильм не видела, но обязательно посмотрю. Тем более, что Кирк Дуглас - моя первая киношная любовь Wink
22.03.2015
Спасибо за отзыв. Смотрела и "Синюю гардению" и "Лору", так что не сомневаюсь, что сюжетная линия проработана "от и до".
Узнала Энн Сотерн, она такая, запоминающаяся, да Smile
А актрису-брюнетку не знаю, но красавица, хочется вживую посмотреть. И сюжеты такие люблю.
23.03.2015
Smile Удачного просмотра. Главное найти время, а то планов всегда громадьё.
11.06.2016
Какая у Линды Дарнелл печальная судьба... Sad Здесь она самая яркая.
11.06.2016
Да, судьба у многих голливудских звёзд, женщин в особенности, не сахар. Линда не исключение. Она очень яркая и её тяжело затмить. Смотрела с ней ещё 2 фильма: «Только Ваш» (Unfaithfully Yours, 1948) и "Падший ангел" (Fallen Angel) нуар Отто Премингера.