Опубликовано 4 Февраль, 2024 - 13:27

несколько раз

Доброго дня, кто предпочитает детективный жанр кино!

С удовольствием представлю один из нуарных фильмов старого Голливуда, в котором нет ни одной спокойной минуты. Собственно, детективный жанр имеет много скоростей развития сюжета. В одном детективе темп событий небольшой и растёт к финалу. В другом загадка дана сразу и в середине криминальной истории открываются многие лица.

В своей нуарной работе американский режиссёр Феликс Файст сразу предложил высокий темп для размышлений. С первых сцен включение в сюжет поражает быстротой, даны задачи и зритель может уже сам строить догадки. Такой подход в жанре мне нравится, правда, и в нём можно в глубине души выстроить линию поведения героев. И сравнить их с фактическим раскрытием во время просмотра.

Сюжет из Сан-Франциско

США, Сан-Франциско, начало 1950-х. Супружеская пара Фрейзер вот-вот расстанется, отношения себя уже изжили. Вот незадача, законный муж купил накануне пистолет. Достаточно ли этого действия, чтобы считать, что ради денег он готов на всё? Миссис Фрейзер очень богатая особа и с её состоянием новый претендент на брак всегда найдётся. А что, если кандидат в мужья уже есть?! Может, он будет достойнее всех и она обретёт женское счастье.

Чета Фрейзер на грани расставания

Кто и кого подозревает в самом худшем, кто готов сыграть в игру и изменить свою судьбу, мы узнаем только после просмотра.

Актёры и роли в детективном фильме-нуаре

Миссис Лоиз Фрейзер (обольстительная актриса Джейн Уайетт) дама привлекательная во всех отношениях. Мужские глаза выделят её из многих тысяч прекрасных женщин. Она умеет выглядеть респектабельно, способна просчитать поступки и, главное, обладает огромным состоянием.

Джейн Уайетт в главной роли
Потерпевшая или ...?!
Миссис Фрейзер богата и способна вскружить голову
Обольщению трудно противостоять
Честно говоря, я не думаю, что с такими дамами всё как на ладони. Ментальность у этих красоток может быть отталкивающей за целую милю, а коварность скрывается очень тщательно. Не хочется попасть к подобной миссис Лоиз в капкан, но как же тогда отвернуть взгляд от невероятной красоты? Где взять силы для этого?

Актрисой Джейн Уайетт подан образ женщины, который ценится желанием поиграть с огнём. Напрасно думать, что только женщины попадаются в расставленные силки. Мужчины тоже, как мотыльки, могут идти прямоходом в ловушку. Однако муж миссис Фрейзер, кажется, всё для себя решил давно. Значит, провести его вокруг пальца не удалось.

Тайным поклонником миссис неожиданно стал лейтенант полиции Эд Каллен (Ли Джей Кобб). Одно дело скромно отметить красоту чужой дамы и скоро забыть об этом. Другое дело, взять и пустить свои чувства за круг всяких приличий.

В криминальной лаборатории
Активное развитие событий с первой сцены
Ли Джей Кобб вносит стальную уверенность
Допрос в участке
Поначалу и не скажешь, какой он, сэр Каллен-старший. Внешне спокойный, уверенный, демонстрирующий надёжность. Типаж, скажу, один из самых востребованных у женщин. Ну, или так мне хочется думать, что очень востребованный. Актёр Ли Джей Кобб не играл слюнтяев, его герои показывают силу и умение выходить с честью из любой ситуации.

Напарником по работе стал родной брат Энди Каллен (Джон Долл). Он только поступил в отдел по расследованию убийств и никакого практического опыта у него нет. Старший брат уже опытнейший полицейский, а младший только готовится сделать свои первые шаги.

Джон Долл, полицейский и брат
Обмен мнениями по расследованию
Незыблемая сила логики
Джон Долл верит в аналитику
Младший брат уже молодожён
Недооценивать молодые кадры нельзя, посмотрите, какие логические связи строит новобранец. Деталь за деталью, мелочь за мелочью, штрих за штрихом новоиспечённый напарник анализирует и рождает гипотезы. Да уж, логичность мышления это великое качество, даже если оно не относится к профессиональной деятельности.

В трио киногероев главным лицом стали все. Удивительно, но каждый из них задаёт тон в сюжете. Нет, конечно, есть окружающие люди и они тоже приняли непосредственное участие в передаче смысла детектива. Но трио из одной женщины и двух мужчин самое эффектное, прямо хоть ставки ставь на каждого персонажа.

О верном шаге в мире иллюзий

Кому и зачем нужны чужие жёны? Если на секунду отпустить поводья морали, то ответ, скорее, будет один. Замужние дамы, какими бы качествами они не обладали, нужны только тем, кто в них влюблён или относится с огромной привязанностью или расчётом.

Говорят, что чувствам нельзя отдать приказ. Не уверен в этом, чувства, на мой взгляд, тоже подчиняются. Про расчёт в части "разбогатеть", наверное, всё понятно. Тайное станет рано или поздно явным и тогда можно вновь присесть рядом со своим "корытом", как это было уже в известной сказке. Решения всегда индивидуальны, только разумный подход будет, пожалуй, наилучшим.

Итоги просмотров

У ретрофильмов есть многообещающее качество. Это изумительная проработка сюжета. У меня сложилось мнение, что в эпоху старого Голливуда режиссёры и сценаристы не спали и не ели. В противном случае как же было снято столько шедеврального кино, которое можно смотреть и пересматривать повторно?

В этой детективной истории нажать "стоп" для перерыва не хочется, сюжет затягивает и больше не отпускает. Как зритель, я переживал и пытался угадать финал. Желаю почувствовать все эмоции при просмотре и проверить мышление на логику. То есть совместить приятный киновечер и решение криминальной задачи. Похоже, это и было замыслом режиссёра Феликса Файста, давайте пробовать.

Достоинства
  • Активное развитие сюжета
  • Игра Ли Джей Кобба и Джона Долла
  • Красавица Джейн Уайетт
TrueObserver737рекомендует
05.02.2024
А я захожу не только почитать, но и посмотреть на красивые кадры в отзывах Ваших!
05.02.2024
Smile Я удачно утонул в кинематографе старого Голливуда. Какие актрисы, какие сюжеты, какая элегантность нарядов!
Надо тоже посмотреть)))
05.02.2024
Скоростной сюжет и драматургия очень хорошие в этом кино Smile
06.02.2024
в эпоху старого Голливуда режиссёры и сценаристы не спали и не ели
Big smile
Детективы люблю, может быть когда-нибудь замахнусь и на ретро фильмы!
06.02.2024
Здесь сюжет таков, что дал бы 10 баллов из 5 Smile Очень интригующий и переживаний много...
Взяла в закладки.
Вот и у меня складывется ощущение, что в мире все резко перестали уметь снимать фильмы. Сколько Франция и Италия выдавали шедевров, где теперь их фильмы?
07.02.2024
Да, Вы упомянули настоящие кинематографические державы, чьё кино в 1950-60-е сразу попадало в золотой фонд. Упадок, приходится искать тщательнее...
07.02.2024
Актеры как всегда на высоте! Леди в эпоху такого кину были прям все такие утонченные, тоненькие
07.02.2024
Для меня дамы в ретрокино эталонные, очень люблю старое кино. Одни наряды можно разглядывать очень долго. Вновь замечу, что режиссёры старались снять высококачественные картины и у них это получалось...
07.02.2024
А какая живая мимика у актёров! ☺️👍
08.02.2024
Наверное, сами по себе актеры были талантливы, что видны настоящие эмоции. Плюс киношкола. Поэтому такие фильмы и смотрим Smile
10.02.2024
обожаю такой жанр - и именно за стиль и драматизм
11.02.2024
Я даже в этом нуаре раздвоился, болел за одного и другого персонажа. И всё равно финал неожиданный Smile
И где взять столько времени, на просмотр всего этого?-)
18.02.2024
Выход один: иметь 26 часов в сутках, на один час раньше вставать и на один позже отходить ко сну. Вот и плюс 2 часа к суткам Smile
уже не помню этот фильм, но помню, что смотрела и понравился
22.02.2024
Пересмотр всегда возможен, тут главный герой изящно перехитрил себя...